Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
08.06.2019
METIERON QUINTA
A fondo, el cabezazo de Sergio Iglesias (hizo dos) para el quinto triunfo consecutivo de los Vega Boys, también ganaron la Cuarta y la Octava.

Se jugó la séptima fecha del torneo e Juveniles AFA, lo más importante estuvo en el Bajo Flores con las victorias de la Cuarta y Sexta, ambas quedaron segundas a dos y un punto respectivamente de los punteros de la categoría, ganó la Octava, empató la Séptima y cayeron la Quinta y Novena.

La Cuarta ganó 2a1, dominador absoluto de principio a fin, pero sin embargo le costó mucho ganar el partido, empezó perdiendo, o empató pasada la media hora por intermedio de Marcos Landaburu y lo dio vuelta en la parte complementaria con un zapatazo de Palavecino para que se haga justicia en el marcador.
La Quinta cayó 1a4, un lapidario 3a0 al cabo de los primeros cuarenta y cinco de juego, le costó caro al equipo de chiqui Arias, que llegó al descuento por intermedio de un penal que cambió por gol Adrián Fernández, pero no alcanzo a ocho del final, llegó el cuarto del local sepultando sus aspiraciones.
La Sexta de los Vega Boys ganaron 2a0, en un partido luchado, trabado donde fueron superiores y alcanzaron la victoria con total justicia, en la primera etapa el travesaño le negó el gol en dos ocasiones hasta que sobre en el final, un cabezazo de Iglesias abrió la cuenta. En la parte complementaria nuevamente Iglesias esta vez de penal antes que se cumpliera el cuarto de hora le bajó la persiana al partido que lo controló hasta el final.

En La Quemita estuvo como periodista destacada la Doctora Viviana Hamilton y como fotógrafo Matías Murquia, ahí a la Séptima  le empataron el partido sobre el final, fue 1a1, ganaba con gol de Giuliano García y antes del pitazo del árbitro la visita se lo igualó.
La Octava ganó 3a1, el segundo de  siete juegos, dando vuelta un partido que perdía desde el vamos, De Palma, Cenci y Palma los goles del equipo del Beto Morel
La Novena perdió 0a4, luego de dos triunfos consecutivos, el equipo de Cacho De Tomaso hoy dirigido interinamente por el Beto Morel (ver cortitas), volvió a perder.

CORTITAS

  • FIEBRE
    la que tuvo antes del partido cacho De Tomaso DT de la novena., por lo que lo remplazó interinamente el Beto Morel, suponemos que le subió la fiebre al enterarse del resultado de su equipo.
  • QUINTA
    victoria consecutiva para los Vega Boys, todas ellas sin que le marquen goles para ponerse a un punto del puntero
  • 452 MINUTOS
    suma el uno de los Vega Boys García Fernández sin que le marquen goles, solo en uno de los siete juegos le marcaron, en el 0a2 con Acassuso.
  • MUY BUEN
    arbitraje el e Leonardo Alfredo Brito, no le pesó su pasado españolista donde jugó desde novena y hasta estuvo entrenando con la primer, hoy es árbitro y su desempeño fue muy bueno, tuvo autoridad, y muy buena oinda con los jugadores 
  • BANDERA
    en apoyo a Gian Luca Quintana posaron los jugadores de la sexta, el mencionado jugador, la fecha pasada sufrió fractura de tibia pierna derecha y vino a la cancha enyesado a ver a sus compañeros.
  • DIRIGENTES
    en el Bajo Flores estuvieron Carlos Ríos, Gabriel Migliore y pablo Díaz, en La Quemita ninguno.


SINTESIS

Cuarta División
7 08-06-19 V Deportivo EspaÑol 1 2 San Telmo

Dep.Español: Mansilla; Lazarte, Boeret, Bale y Diez (ST Aragón); Moreno, Taranta  (ST Matías David) y Escalante (ST27’ Grandon); Vaccaro, Mauro López  y Peiro. SC: Mellea López, Corvalan, Janin y Cabral DT: Gustavo Carranza
San Telmo: Brian Martínez; Valente, Leonel Landaburu, Delucchi y Gastón Albornoz; Ferro, Palavecino y Rodrigo González (ST36’ Demartino); Beaudean, Marcos Landaburu (ST27’ Tomás Diaz) y Gallo (ST12’ Retamoso) SC: Federico Rodríguez, Viera Díaz, Canoppia,  Silva DT: Sergio Arias

Goles PT: 11’ Lazarte (DE) y 32’ Marcos Landaburu (ST)
Goles ST: 22’ Palavecino (ST)
Arbitro: Leonardo Brito
Asistentes: Christian Quiroga y Max Muller
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

 

HISTORIAL
Quinta División
7 08-06-19 V Deportivo EspaÑol 4 1 San Telmo

Dep.Español: Nicolás Dominguez; Carrillo, Urquiza, Cores y Sung; Santiago Mansilla, Adami Ortíz y Sogos (ST30’ Espíndola); Di Bari (ST39’ Acuña), Stang y Ivan Fernández (PT45’ Bolig) SC: MNoneta, Lillo, Lee DT: Matías Giménez 
San Telmo: Agustín Cenci; Valentín Ríos, Sasso, Falduto y Vergara; Diego Ramírez, Fontanive (ST20’ Elio Fernández) y Adrián Fernández; Salerno (ST11’ Mariano Chávez), Recalde Ferreira y Ferola (ST11’ Saladino) SC: Mezquita, Pimentel, Gallero y Gastón Maidana DT: Sergio Arias

Goles PT: 6’ y 20’ Stang (DE), 28’ Sogos (DE)
Goles ST: 10’ Adrián Fernández de penal (ST) y 37’ Adami ortíz (DE)
Incidencias: ST33’ exp. Ríos (ST)
Arbitro: Max Muller 
Asistentes: Leonardo Brito y Christian Quiroga 
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

 

HISTORIAL
Sexta División
7 08-06-19 V Deportivo EspaÑol 0 2 San Telmo

Dep.Español: Vera; Gaido, Sagastizabal, Turrini y Vaca Rosado; Lucas Aguirre (ST12’ De Olivera), López Villarreal y Brian Ruíz (ST12’ Irazar); Lautaro Retamozo, Santiago Saravia y Mastrolorenzo SC: Juan Jaime y Juan pisano DT:  Matías Giménez
San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha (ST38’ Sotelo), Sergio Iglesias, San Martín y Horbaty; Juan Gómez, Maximiliano Barrios y Sommer (ST9’ Barbieri Rocco); Caballero, Brian De Nicoló (ST30’ Barrera) y Buonamici SC: Lautaro Gómez, Poimodani, Bobailla Ruíz Díaz, Martínez Avellaneda DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 45’ Iglesias (ST)
Goles ST: 14’ Iglesias de penal (ST)
Incidencias: ST37’ exp. Turrini (AB)
Arbitro: Christian Quiroga 
Asistentes: Max Muller y Leonardo Brito 
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

 

HISTORIAL
Septima División
7 08-06-19 L San Telmo 1 1 Deportivo EspaÑol

San Telmo: Latorre; Blanco León (Mirko Palazzi), Franco López, Giuliano García y Nahuel Nesnech; Barberis, Estigarribia y Lucas Goni Samana (Valeri); Pardo (Galvan), Litardo (Zalazar) y Dylan Maidana SC: Silva y Palacios DT: Víctor Martínez
Dep.Español: Citraro Langiotti; Seoane, Rossi, Villagra y Espinioza Pichichua (Aquino); Gonzalo Acosta, Garrido (Garelli) y Mereles; Lucero (Rodríguez Rivera), Gastón Chávez (Durante) y Rodríguez Palomino SC: Benítez Morel, Figueredo Báez y Catalani DT: Sandro Ojeda

Goles PT: 29’ Giouliano García (ST)
Goles ST: 43’ Mereles (DE)
Incidencias: ST44’ exp Giuliano García (ST)
Arbitro: Leandro Brítez 
Asistentes: Santiago Leguizamón Galarce y Nicolás Barreto
Cancha: Huracán (auxiliar)

 

HISTORIAL
Octava División
7 08-06-19 L San Telmo 3 1 Deportivo EspaÑol

San Telmo: Carenza Belon; Montoya (Lucas Polvera), Lucas Fernández, De Palma y León Palma; Agustín Báez (Diego Medina), Grassano y Lucas Méndez (Hidalgo); Santiago Cenci (Sebastián Salguero), Iñaki larthirigoyen y Baran SC: Corbalan, Alexis Ferreira y Bazan DT: Alberto Morel
Dep.Español: Jiata Ortíz; Pacheco, Mira, Weismuller y Uriel Flores (Bracho); Capurro, Tomás Ruíz y Duarte; Thiago Palacio (Cejas), Juan Suárez (Bullon) y Raginato SC: Vacazar, Carames y Valdez DT: Facundo Lemme

Goles PT: 10' Duarte (DE) y 34' De Palma (ST)
Goles ST:  2'  Santiago Cenci (ST) y 30' Palma (ST)
Arbitro: Nicolás Barreto
Asistentes: Leandro Brítez y Santiago Leguizamón Galarce 
Cancha: Huracán (auxiliar)

 

 

HISTORIAL
Novena División
7 08-06-19 L San Telmo 0 4 Deportivo EspaÑol

San Telmo: Rakela (Velardo Benítez); Castro (Herrera), Saravia, Car y Alessandrini; Pontoriero (Lucas Sosa), Narbalaz Gómez (Díaz Hernández) y Lautaro López; Leonardo Albornoz (Ponce), Dylan Barria y Joaquin Goni Samana
Dep.Español: Giménez Durello; Mora, Santos, Cores y Gavilan (Nociti); Felizzola (Brítez Gamarra), Maximiliano Cáceres y Monte (Luciano Cardozo); Nahuel Amor (Sánchez Meza), Lucas Tapia (Choe) y Guido Méndez SC: Axel González DT: Gabriel Rinaldi

Goles PT: 3’ Gaviulan (DE), 19’ Lucas Tapia (DE) y 22’ Nahuel Amor (DE)
Goles ST: 25’ Choe (DE)
Arbitro: Santiago Leguizamón Galarce
Asistentes: Nicolás Barreto y Leandro Brítez
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 20º
B Metro Clausura
vs
TALLERES
San Telmo
AGO
LUN 26
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
SAN TELMO 3 2 1 0 1
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
ARGENTINO DE QUILMES 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES