Ultimas Noticias
  • Primera Division: Proximo fin de semana, San Telmo vs Sacachispas en día y horario a confirmar
INFANTILES AFA
09.06.2019
Bandera que debuta gana
Los papás de la 2008 estrenaron bandera y los pibes ganaron, otra que ganó fue la 2007 tercer triunfo consecutivo - Foto Gustavo Albornoz -

(por Gustavo Albornoz) Se disputó la sexta fecha del Torneo de Infantiles, donde San Telmo visitó a Argentino de Merlo al que le ganó la jornada con dos importantes victorias, la de la 2007 y 2008, cayendo en la 2006.

La 2006 perdió 0a2, una campaña no esperada, en la cual todavía o pudo ganar en lo que va del año. La 2007 volvió a ganar y a golear, fue 4a0, una avivada de Luque el goleador de infantiles para abrir la cuenta cerca del final de la primera etapa, en la segunda Tomás Rodríguez en dos ocasiones  y Castañeda recibiendo un centro de Luque para bajarle la persiana al partido. La 2008 ganó 3a1, dos goles de Román Sosa el segundo de penal y Ricail López los goles para el equipo de Gustavo Albornoz.

CORTTAS

  • CORTITO
    el historial entre ambos en Infantiles, con los partidos de la fecha, solo 6 fueron los enfrentamientos en el historial, todos ellos en la cancha de la academia de Merlo, 4 victorias para Telmo, dos para Argentino de Merlo.
  • SIN FECHA
    por ser el día del padre el próximo domingo, no habrá fecha de Infantiles AFA.
  • DIRIGENTES
    ninguno


SINTESIS

Categoría 2006
6 09-06-19 V Argentino De Merlo 2 0 San Telmo

Arg. de Merlo: Santa Cruz; Santiago Torres, Bustamante, Matías Díaz y Blanco (Máximo Rojas); Roger Pérez, Krewer (Pan Rolando) y Martínez Brítez; Leonardo Torres, Toniolo y Julio Benítez DT: Alejandro Valenzuela
San Telmo: Rao; Serrudo Arias (Olmos), Lautaro Lobo, Stefani Bortolot y Fernández Chamorro; Tadeo Chávez, Francisco Martínez y Meniño Insfran; Sebastián Ledesma (Joaquin Tapia), Márcico y Santiago Flores (Mariñas Pariona) DT: Sergio Arias

Goles ST: 3’ Martínez Brítez (ST) y Lobo en contra (AM)
Arbitro: Ignacio Ehrlich
Cancha: Argentino de Merlo (auxiliar)

 

HISTORIAL
Categoría 2007
6 09-06-19 V Argentino De Merlo 0 4 San Telmo

Arg. de Merlo: Alvez; Joel Sánchez, Bucci, Barrionuevo y Lisandro Aranda (Ramos); Pocovi, Roldan y Nicolás González; Deorrego, Roverano Sotelo DT: Alejandro Valenzuela
San Telmo: Amborsio (Kevin Díaz); Coira, Tobías González, Máximo Ramírez y Munarriz; Thiago Sosa (Di Leva), Tobías Ruíz y Castaño; Luque, Tomás Rodríguez (Lautaro Fernández) y Duarte  DT: Gustavo Albornoz

Goles PT: 24s Luque (ST)
Goles ST: 5’ y 11’ Tomás Rodríguez (ST) 18’ Castaño (ST)
Arbitro: Ignacio Ehrlich
Cancha: Argentino de Merlo (auxiliar)

 

HISTORIAL
6 09-06-19 V Argentino De Merlo 1 3 San Telmo

Arg. de Merlo: Mateo Pérez; Gallardo, Lautaro López, Cáceres y Marchese; Medina Domínguez, Mendoza y Coronel; Ortíz, Cabañez Torres y Chere DT: Alejandro Valenzuela
San Telmo: Aparicio Vivieros; Castañeda, Lucas Lobo, Ricail López y Rey; Florenciano, Ian Páez y Dante Dominguez; Avallay, Roman Sosa y Fleitas Pared DT: Gutavo Albornoz

Goles PT: 8’ y 17’ Román Sosa el segundo de penal  (ST)
Goles ST: 5’ Ricail López (ST) y 9’ Coronel (AM)
Arbitro: Ignacio Ehrlich
Cancha: Argentino de Merlo (auxiliar)

 

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Infantiles
Zona 13 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 9 3 3 0 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
LUJAN 34 13 11 1 1
FLANDRIA 28 13 8 4 1
DEPORTIVO MERLO 26 13 8 2 3
BELGRANO DE ZARATE 26 14 8 2 4
DEPORTIVO LAFERRERE 24 14 7 3 4
ATLAS 23 14 6 5 3
SAN MARTIN DE BURZACO 22 14 7 1 6
DEF. DE CAMBACERES 20 13 6 2 5
EL PORVENIR 18 14 5 3 6
VICTORIANO ARENAS 16 13 4 4 5
ARGENTINO DE MERLO 16 14 4 4 6
SAN TELMO 16 14 5 1 8
PUERTO NUEVO 15 13 4 3 6
DEFENSORES UNIDOS 15 14 3 6 5
GENERAL LAMADRID 12 12 3 3 6
YUPANQUI 10 14 2 4 8
CENTRAL BALLESTER 0 14 0 0 14
TABLA COMPLETA
Zona 13 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 7 3 2 1 0
D 10 4 2 1 1 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE CAMBACERES 37 13 12 1 0
DEFENSORES UNIDOS 35 14 11 2 1
SAN MARTIN DE BURZACO 34 14 11 1 2
LUJAN 31 13 9 4 0
SAN TELMO 28 14 8 4 2
DEPORTIVO LAFERRERE 27 14 9 0 5
PUERTO NUEVO 24 13 7 3 3
GENERAL LAMADRID 23 12 7 2 3
FLANDRIA 17 13 5 2 6
YUPANQUI 16 14 5 1 8
BELGRANO DE ZARATE 15 14 5 0 9
EL PORVENIR 13 14 4 1 9
VICTORIANO ARENAS 10 13 3 1 9
ARGENTINO DE MERLO 9 14 2 3 9
DEPORTIVO MERLO 4 13 1 1 11
ATLAS 3 14 1 0 13
CENTRAL BALLESTER 0 14 0 0 14
TABLA COMPLETA
Zona 13 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
DON BOSCO 6 2 2 0 0
PLATENSE 6 3 2 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN MARTIN DE BURZACO 37 14 12 1 1
LUJAN 34 13 11 1 1
DEF. DE CAMBACERES 26 12 7 5 0
GENERAL LAMADRID 26 12 8 2 2
DEPORTIVO MERLO 23 13 7 2 4
DEFENSORES UNIDOS 21 14 6 3 5
SAN TELMO 21 14 7 0 7
DEPORTIVO LAFERRERE 20 14 6 2 6
PUERTO NUEVO 19 13 6 1 6
FLANDRIA 18 13 5 3 5
ATLAS 18 14 4 6 4
VICTORIANO ARENAS 16 12 4 4 4
EL PORVENIR 16 14 4 4 6
YUPANQUI 16 14 4 4 6
CENTRAL BALLESTER 6 14 2 0 12
ARGENTINO DE MERLO 3 12 1 0 11
BELGRANO DE ZARATE 0 14 0 0 14
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Luque, Gregorio Nicolás16
Sosa, Thiago Román13
Rodriguez, Tomas Tiziano4
Marcico, Nahuel Sebastián3
Federico, Danilo Fidel3
Paez, Ian Sebastián3
Fernandez Cabal, Brian Nehuen2
Martinez, Francisco Eloy2
Castaño, Tiziano Uriel2
Ledesma, Sebastián Uriel2
Sosa, Thiago2
Chavez, Tadeo1
Lobo, Lautaro Damián1
Barria, Facundo Emanuel1
Avallay Sanchez, Ramiro Sebastián1
Ruiz, Tobías Alejo1
Ricail Lopez, Axel Andrés1
Mambrin, Thiago Uriel1
Lobo, Lucas Emanuel1
Meniño Insfran, Nahuel Maximiliano1
Flores, Santiago Antonio1
Gonzalez, Tobias Sebastián1
Florenciano, Santiago1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2006
Categoría 2007
Categoría 2008
TécnicosD
Albornoz, Gustavo30
Arias, Sergio Luis9
Técnicos RivalesD
Blanco, Gabriel3
Fernandez, Sergio3
Gomez, Ignacio3
Silvagni, Sebastián Omar3
Valenzuela, Alejandro3
Armaudin, Maximiliano2
Fernandes Francou, Emmanuel Gaspar2
Rostagno, Alexis2
Sosa, Agustín Ivan2
Tejeda, Guillermo Rubén2
Altamirano, Axel1
Bartolome, Bernardo1
Belmartino, Rubén Fernando1
Cabrera, Daniel1
Fleitas, Oscar1
Gonzalez, José Luis1
Medina, Diego1
Ojeda, Alberto Fabian1
Prieto, Juan Manuel1
Reyes Culqui, Diego Brian1
Vico, Jacobo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español18
Liniers3
ArbitrosPD
Boetti, Franco3
Brito, Leonardo Alfredo3
Cabral, Luciano Roberto3
Ehrlich, Ignacio3
Franchi, Leandro3
Girett, Jesús Manuel3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Monsalvo, Lucas3
Peñamaria, Alejandro Lucas3
Pereira, Juan Martín3
Tello, Leandro Nahuel3
Vazquez, Lucas Leonel3
Zarate, Luis Fernando3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Mario Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES