Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs San Miguel, domingo 17 hs en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
23.06.2019
Brazos arriba
De la Doctora Viviana Hamilton festejando por anticipado, el gol de Facundo Barria que le dió el gol del triunfo de la 2006 ante Defensores Unidos.

Se jugó una nueva fecha del torneo de Fútbol Infantil organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, donde San Telmo haciendo las veces de local en el Bajo Flores en la cancha auxiliar de Español, recibió la visita de Defensores unidos de Zárate con quien igualó la jornada.

La tira empezó bien temprano, a las 9 hs., donde la 2006 de chiqui Arias se impuso 2a1 al equipo de Juan Manuel Prieto, un penal que Luis Almeida pese al esfuerzo de Facu Rao que alcanzó a tocarla abría la  cuenta para la visita antes que se cumpliera el primer cuarto de hora, enseguida cuando se cumplió arremetida de Santi Flores y las cosas como al principio con el silbato en la boca de Lucas Monsalvo (no tiene parentesco alguno con el juez Américo Monsalvo) una guapeada del Facu Barria y Telmo lo daba vuelta. En el complementó aguanto el partido y un par de atajadas de Facundo Rao, hizo que la 2006 lograra el primer triunfo de la temporada.
Partido, trabado, luchado y sin sacarse ventaja, fue el empate de la 2007 0a0, esta vez la pelota estuvo lejos de Mc Gregor el arma mortífera del equipo de Gustavo Albornoz y pese a los intentos de Tomás Rodríguez el marcador no se alteró.
Con un equipo diezmado, con diez jugadores desde el vamos (no dirigió Sebastián Bresba), la 2008 le puso ganas, metió pero la visita, con muy buenos jugadores, aprovechó y lo liquido en el primer tiempo donde lo superó ampliamente, apenas iniciado el complemento volvió a marcar y enseguida el zurdo ramiro Avallay Sánchez marcó el gol del honor, para cerrar un 1a6 sorpresivo debido a la buena campaña que viene desarrollando. 

CORTITAS

  • PRESIDENTE DT 
    hincha, ex jugador del Cadu entre 1993 y 1998, presidente de Defensores Unidos desde hace cinco años y a la vez y técnico de la 2008, todo eso en una sola persona, nos referimos a Alberto Ojeda, el zarateño de pura cepa, además colaboró para los sándwich de los jugadores de su club y se llevó su categoría el único triunfo de la jornada para su localidad.
  • MANDA TELMO
    en el historial entre ambos, es la tercera vez que se enfrentan, lo hicieron en el 2010, 2011 y luego de ocho años nuevamente, Telmo ganó hasta la fecha 5 de los nueve juegos, el CADU con el de hoy 2.
  • NO FUE LA MAYOR
    goleada entre ambos el 6a1 de Defensores Unidos contra San Telmo hoy en la 2008, la mayor la marcó el candombero en 2011 en Zárate fue 7a0 con la 99 con chiqui Arias como DT, Dure, Ignacio Martínez dos, Saldivar, Zaffaroni  dos, y Hernán Medina el restante.
  • DORMI CON EL
    al levantarte un domingo es lo primero que tienes que agarrar, el DNI, sin el, no podes jugar por más que te hayas matado toda la semana en los entrenamientos, esto no es Liga, es AFA y es indispensable para poder jugar entre otras cosas.
  • DIRIGENTES
    solo Raúl Romero, que hace un esfuerzo enorme, ya que reside en pacheco, costeándose 50 km para estar al lado del Fútbol Infantil, está en todos los detalles, dona de su bolsillo los alfajores para las tres  categorías y colabora económicamente para que San Telmo siga jugando en el Fútbol que nadie ve como siempre decimos.


SINTESIS

Categoría 2006
7 23-06-19 L San Telmo 2 1 Defensores Unidos

San Telmo: Rao; Serrudo Arias, Lautaro Lobo, Stefani Bortolot y Fernández Chamorro; Francisco Martínez, Tadeo Chávez y Fernández Cabal; Márcico, Santiago Flores (ST19' Sebastián Ledesma) y Facundo Barria (ST19 Perfetto) DT: Sergio Arias
Def.Unidos: Labriola; Lautaro Flores, Vecchio y Torres Ligorria; Nicolás Arce (ST24' Benjamín Ojeda), Carranza y Almeida; Tobías Cabrera, Ansaloni y Garrone (ST24' Federico Pintos) DT: Juan Manuel Prieto

Goles PT: 14' Almeida de penal (DU), 15' Santiago Flores (ST) y 30' Barria (ST)
Arbitro: Lucas Monsalvo
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2007
7 23-06-19 L San Telmo 0 0 Defensores Unidos

San Telmo: Ambrosio; Coira, Tobias González, Máximo Ramírez y Mambrin; Thiago Sosa, Tobias Ruíz y Castaño (ST22' Lautaro Fernández); Danilo Federico (ST14' Di leva Riva), Tomás Rodríguez y Luque DT: Gustavo Albornoz
Def.Unidos: Altimari; Lorenzo Gómez, Tingueli, Gasman y Santiago Medina (ST7' Juan Medina); Federico Romero, Juan lieva y Alvarez Llado; Carabajal (ST7' Salvo), Gabriel Ortíz (ST22' Santiago Toledo) y Rapein (ST14' Vila) DT: Jacobo Vico y Gonzalo Galesio

Arbitro: Lucas Monsalvo
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
7 23-06-19 L San Telmo 1 6 Defensores Unidos

San Telmo: Aparicio Vivieros; Castañeda, Lucas Lobo, Fleitas Pared y Mateo Rey; Florenciano, Ian Páez y Quiñones; Avallay Sánchez y Dante Dominguez (presentó 10 jugadores) DT: Gustavo Albornoz
Def.Unidos: Defelippe; Fumagalli (ST Ibar), Franco Prieto, Labro (ST Vila) y Saldivia; Jeremías García, Ramos (ST9' Pereira) y Chacón; Menguzzi (ST9' Montenegro), Giles y Ferrando Alvarez DT: Alberto Ojeda

Goles PT: 4' Chacón (DU), 9' Menguzzi (DU), 14' Chacón (DU), 19' Giles (DU) y 25' Ferrando Alvarez (DU)
Goles ST: 1' Chacón (DU) y 3' Avallay Sánchez (ST)
Arbitro: Lucas Monsalvo
Cancha: Dep. Español (auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 14º
B Metro Apertura
vs
SAN MIGUEL
San Telmo
NOV
DOM 17
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs J. J. URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
J. J. URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
J. J. URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs FENIX
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs TRISTAN SUAREZ
ARGENTINO DE QUILMES vs DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs LOS ANDES
SAN MIGUEL vs J. J. URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 27 13 8 3 2
SAN TELMO 23 13 7 2 4
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
VILLA SAN CARLOS 22 13 6 4 3
TRISTAN SUAREZ 22 13 6 4 3
DEFENSORES UNIDOS 22 13 6 4 3
J. J. URQUIZA 21 13 6 3 4
FLANDRIA 19 13 5 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 5 4 4
TALLERES 19 13 5 4 4
LOS ANDES 18 13 5 3 5
UAI URQUIZA 17 13 4 5 4
ACASSUSO 14 13 2 8 3
ARGENTINO DE QUILMES 13 13 3 4 6
FENIX 11 13 3 2 8
COLEGIALES 9 13 1 6 6
SAN MIGUEL 9 13 1 6 6
SACACHISPAS 7 13 1 4 8
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES