Ultimas Noticias
  • Primera division: hasta ahora son cuatro los refuerzos para el equipo de Fabian Lisa, Claudio Salina, Ramirez Agudelo, David Distefano y Federico Freire
JUVENILES AFA
06.07.2019
Ponele un Marcos a la Cuarta
Con goles de Marcos Landaburu le ganó 2a1 a su escolta, Talleres y estiró la ventaja. Ganaron los Vega Boys y se pusieron a uno del puntero.

Mucho frío en La Quemita y en Remedios de Escalada donde San Telmo y Talleres se enfrentaron por una nueva fecha del Torneo Juveniles de la B Metro, ganaron la Cuarta, Sexta y Séptima, empató la Quinta y perdieron la Octava y Novena.

Cuarta victoria consecutiva para la Cuarta de chiqui Arias, fue por 2a1 a su escolta Talleres con goles de Marcos Landaburu para estirar a cuatro puntos la ventaja con el mismo. La infantil expulsión de Eduardo Palavecino en la visita le facilitó las cosas, enseguida le goleador de juveniles Marcos Landaburu en tres minutos puso al equipo dos goles arriba, en el complemento, bajó el ritmo, llego el descuento a seis del final, pero el triunfo quedó para el equipo candombero que festejó luego ruidosamente en el vestuario.

Injusto de principio al fin. Fue el empate 2a2 de la Quinta, metió a su rival contra las cuerdas los primeros diez de juego y en la segunda llegada visitante, penal y gol, que no hizo mella porque el equipo siguió igual. Lo que no pudo en el primero lo pudo en el segundo, en quince minutos dio vuelta el partido y cuando la victoria era un hecho, otro penal para que la visita empate el partido, en el final, otra mano, esta vez dentro del área del de Escalada, muy protestada por la gente de Telmo, esta vez no cobrada por el juez del partido.

Ganó la Sexta 2a0, los Vega Boys se pusieron a un punto del líderes, Suárez y Acassuso que juega mañana, como la Cuarta, Talleres nuevamente en Sexta se quedó con uno menos al cabo del primer tiempo, en el que San Telmo no pudo sacar diferencias. Si, en el segundo, en una arremetida de San Martín antes que se cumplieran los primeros veinte de juego, y sobre la hora, Barrera liquidó el pleito un triunfo, gran trabajo de García Fernández bajo los tres palos, de un equipo con hambre de gloria, que siempre va por más.

En Escalada estuvieron solos el Beto Morel y Cacho De Tomaso, y ahí a única alegría se la llevó la Séptima dirigida en esta ocasión por el beto Morel (ver cortitas), fue 2a1 para ganar luego de cuatro sin triunfos. La Octava se traía un valioso punto, pero sobre el final, cayó a 0a1, mientras que la Novena perdió 0a3.

CORTITAS

  • GANO LA JORNADA
    y achicó el historial San Telmo ante Talleres que igual le lleva una significativa ventaja.
  • CUMPLIO
    Elio Fernández la fecha de suspensión por haber sido expulsado la fecha pasada, ante Fenix ya puede reaparecer.
  • CUMPLIO CIEN
    partidos y lo festejó marcando dos goles, el segundo el número 40 con la camiseta de Telmo, nos referimos a Marcos Landaburu.
  • LUCHO MARTINEZ
    en la semana no la pasó nada bien por problemas cardíacos y no pudoestar al frente de su equipo, lo reemplazó el Beto Morel.
  • CAMBIO I 
    sobre la marcaha, la Sexta de Talleres trajo camisetas azules, similares con la de Telmo y Gabriel Migliore llamó a la canchita de la Calle Cochabamba y sobre el filo del partido, Maxi Junco trajo las alternativas para que el mismo se juegara normalmente.
  • CAMBIO II 
    de árbitro en Octava, estaba designado Hugo Hartung, pero a último momento  fue reemplazado por Diego Trovato. 
  • TALLERES
    junto a Brown, Tristán Suárez, Barracas y Temperley, está entre los cinco que más partidos jugaron en Inferiores.
  • DIRIGENTES
    estuvieron en La Quemita pese a un grado bajo cero de temperatura, Gabriel Migliore, Pablo Díaz, Darío Rocher y Alejandro Szer. En Remedios de Escalada, ninguno. 


SINTESIS

Cuarta División
10 06-07-19 L San Telmo 2 1 Talleres

San Telmo: Brian Martínez; Aloy, Viera Díaz, Delucchi y Gastón Albornoz; Tomás Díaz, nahuel Palavecino y Retamoso (ST29' Tomás Alegre); Rodrigo González, Marcos Landaburu y Gallo (ST11' Ladanaj) SC: Federico Rodríguez, Canopia, Juárez Cabaleiro, Chantada, Camarano DT: Sergio Arias
Talleres: Carolini; Parada (ST26' Matías Villaba), Delfino, Pizzo y Luzzi (ST14' Sebastián Martínez); Eduardo Palavecino, Maciel González y Orellana; Pietrángelo, Gay (PT35' Giménez) y Cruz SC: Esperidioni, Martín Medina, Caruso DT: Alfredo Jáuregui

Goles PT: 33' y 36' Marcos Landaburu (ST)
Goles ST: 39' Cruz de penal (T)
Incidencias: PT27' exp. Eduardo Palavecino (T) y ST6' Viera Díaz (ST)
Arbitro: Marcelo Daniel Errante
Asistentes: Cecilio Calcagno y Diego Cuevas
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
10 06-07-19 L San Telmo 2 2 Talleres

San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Pocovi, Falduto y Alfonso; Diego Ramírez, Fontanive y Adrián Fernández; Salerno (ST25' Ferola), Recalde Ferreira y Bono (ST45' Saladino) SC: Mezquita, Pimentel, Daniel Díaz, Ezequiel Arana, Gastón Maidana DT: Sergio Arias
Talleres: Lago; Mastrángelo, Fleitas, Peraltay Barreiro; Lezcano (ST16' Angel Rodríguez), Arancibia y Ponce (ST26' Valdivia); Risso (ST16' Mercado Rusch), Frías y Lautaro Fernández SC: Ardengui, Netto, Galván y Gerez DT: Luis Romero

Goles PT: 14' Frias de penal (T)
Goles ST: 30s Bono (ST), 15' Recalde Ferreira (ST) y 41' Frias de penal (T)
Arbitro: Román Cuevas
Asistentes: Marcelo Errante y Cecilio Calcagno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
10 06-07-19 L San Telmo 2 0 Talleres

San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, San Martín y Horbaty; Sotelo, Ramiro Flores (ST10' Barrera) y Buonamici; Caballero, Brian De Nicoló (ST43' Lettieri Pianesi) y Maximiliano Barrios SC: Lautaro Gómez, Machado, Poimodani, Martínez Avellaneda, Escobar Carbajal DT: Juan Carlos Vega
Talleres: Celotti; Damián Gómez, Salmanton, Santiago Gómez y Ruggi (ST24' Ciaverelli); Lucas Denis, Vidal (ST43' Lautaro Storino) y De la Presilla; Risso Patrón, Argul y Coria (PT37' Armas) SC: Silva Giménez, Federico Gay Niz, Francisco López DT: Daniel Ladona

Goles ST: 19' San martín (ST) y 45' Barrera (ST)
Incidencias: PT34' exp. Argul (T)
Arbitro: Cecilio Calcagno
Asistentes: Diego Cuevas y Marcelo Errante
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
10 06-07-19 V Talleres 1 2 San Telmo

Talleres: Olivera; Leonel Gómez, Sicuso (ST30' Alarcón Monzón), Carnovale y Matías Rodríguez (ST39' Justo); Schiaffini, Lucas González y Parejas; Valentino Rizzo (ST30' Baraldi), Lautaro Aquino (ST10' Serrizuela) y Villamayor (ST10' Barrientos) SC: (no presentó arquero suplente)  Gabriel Giménez DT: Marcelo Roulliet
San Telmo: Latorre; Blanco León, Giuliano García, Franco López y Nahuel Nesnech (ST7' Graneros); Lucas Goni Samana (ST35' Palazzi), Catriel Figueroa y Barberis; Pardo, Litardo (ST35' Palacios) y Dylan Maidana (ST43' Onofrio) SC: Cortés Fernández, Fleitas Doronzono, Zalazar  DT: Alberto Morel (interino)

Goles PT: 30' Blanco León (ST)
Goles ST: 26' Litardo (ST) y 44' Serrizuela (T)
Arbitro: Facundo Antonio Falvo
Asistentes: Julio Verón Diego Trovato
Cancha: talleres (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
10 06-07-19 V Talleres 1 0 San Telmo

Talleres: Luciano Maidana; Caballero, Hugo Roberts, Ignacio Roberts y Morelini; Milton Cantero (PT25' Enzo González), Zaccari y Leiva; Fretes, Valentin Miranda y Cabral Torres (ST15' Pablo Alvarez) SC: quintana, Pereira, Corvalan, Castro y Ulises Canteros DT: Ariel Ibarra
San Telmo: Carenza Belón; Ramiro Montoya (SYT30' Mauricio Gómez), Lucas Fernández, De Palma y Jeremías Figueroa (ST10' Báez); Diego Medina (ST25' Méndez),  Grassano y Larthirigoyen; Cenci, Leandro Martínez y Palma SC: Fernández Lance, Céjas Meza, Hidalgo, Bazan  DT: Alberto Morel

Goles ST: 32' Fretes (T)
Arbitro: Diego Salvador Trovato
Asistentes: Facundo Falvo y Julio Verón
Cancha: Talleres (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
10 06-07-19 V Talleres 3 0 San Telmo

Talleres: Salguero; Alvarez (ST15' Altamirano Romero), Arrabito y Porto; Klepic (ST10' Lairo), Infante (ST15' Pérez Maidana) y Mansilla (ST10' Prato); Taborda, Toloza y Moyano (ST11' Prado) SC: Querencio y Sebastián Dominguez DT: Hernán Schiaffini
San Telmo: Velardo Benítez; Leandro Castro, Saravia, Díaz Hernández y Telmo Alessandrini; Pontoriero (ST9' Barrios Scwbabenland), Car (ST14' Herrera) y Joaquin Goni Samana; Loenardo Albornoz, Lautaro López y Lucas Sosa (ST Ponce) DT: Oscar De Tomaso

Goles pT: 1' Klepic (T), 8' Toloa (T) y 20' Moyano (T)
Arbitro: Julio César Verón
Asistentes: Diego Trovato y Facundo Falvo
Cancha: Talleres (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 23 11 7 2 2
TALLERES 21 11 6 3 2
ALMIRANTE BROWN 18 10 6 0 4
ESTUDIANTES BS. AS. 18 11 5 3 3
ATLANTA 18 11 5 3 3
SACACHISPAS 18 11 6 0 5
DEPORTIVO RIESTRA 17 11 5 2 4
UAI URQUIZA 16 9 4 4 1
SAN MIGUEL 16 10 4 4 2
ACASSUSO 16 11 5 1 5
DEPORTIVO ARMENIO 16 11 5 1 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 15 10 4 3 3
BARRACAS CENTRAL 14 11 3 5 3
COMUNICACIONES 13 10 3 4 3
TRISTAN SUAREZ 13 11 4 1 6
FENIX 12 10 3 3 4
EXCURSIONISTAS 11 10 3 2 5
LUJAN 11 11 3 2 6
DEFENSORES UNIDOS 11 11 2 5 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 9 9 3 0 6
COLEGIALES 8 11 2 2 7
VILLA SAN CARLOS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 23 11 7 2 2
UAI URQUIZA 21 9 6 3 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 10 6 3 1
TRISTAN SUAREZ 21 11 6 3 2
ALMIRANTE BROWN 20 10 5 5 0
ESTUDIANTES BS. AS. 19 11 6 1 4
LUJAN 18 11 5 3 3
ATLANTA 18 11 6 0 5
SAN MIGUEL 16 10 5 1 4
ACASSUSO 16 11 4 4 3
DEFENSORES UNIDOS 14 11 3 5 3
DEPORTIVO RIESTRA 14 11 4 2 5
EXCURSIONISTAS 13 10 3 4 3
SACACHISPAS 13 11 3 4 4
VILLA SAN CARLOS 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ARMENIO 11 11 3 2 6
BARRACAS CENTRAL 10 11 3 1 7
COLEGIALES 10 11 3 1 7
FENIX 9 10 2 3 5
SAN TELMO 9 11 2 3 6
COMUNICACIONES 7 10 2 1 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 29 11 9 2 0
TRISTAN SUAREZ 28 11 9 1 1
SAN TELMO 24 11 8 0 3
UAI URQUIZA 23 9 7 2 0
ALMIRANTE BROWN 22 10 7 1 2
DEPORTIVO RIESTRA 22 11 7 1 3
DEPORTIVO ARMENIO 19 11 6 1 4
FENIX 17 10 5 2 3
BARRACAS CENTRAL 17 11 5 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 13 10 4 1 5
TALLERES 13 11 3 4 4
ATLANTA 13 11 4 1 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 12 9 3 3 3
COMUNICACIONES 12 10 3 3 4
DEFENSORES UNIDOS 12 11 3 3 5
EXCURSIONISTAS 11 10 3 2 5
ESTUDIANTES BS. AS. 11 11 2 5 4
SAN MIGUEL 9 10 2 3 5
COLEGIALES 9 11 2 3 6
SACACHISPAS 5 11 1 2 8
LUJAN 3 11 1 0 10
VILLA SAN CARLOS 0 9 0 0 9
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
COLEGIALES 30 11 10 0 1
ALMIRANTE BROWN 25 9 8 1 0
ACASSUSO 25 11 8 1 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 11 6 3 2
ESTUDIANTES BS. AS. 20 10 5 5 0
LUJAN 19 11 5 4 2
ATLANTA 18 11 5 3 3
DEPORTIVO RIESTRA 17 11 5 2 4
FENIX 16 10 4 4 2
TALLERES 16 10 5 1 4
BARRACAS CENTRAL 15 11 4 3 4
TRISTAN SUAREZ 15 11 4 3 4
UAI URQUIZA 14 9 4 2 3
SAN TELMO 12 11 3 3 5
COMUNICACIONES 11 10 3 2 5
DEPORTIVO ARMENIO 11 11 3 2 6
DEFENSORES UNIDOS 9 10 2 3 5
SACACHISPAS 9 10 2 3 5
EXCURSIONISTAS 6 10 1 3 6
SAN MIGUEL 6 11 1 3 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 11 1 0 10
VILLA SAN CARLOS 1 10 0 1 9
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 27 11 9 0 2
ESTUDIANTES BS. AS. 26 10 8 2 0
TALLERES 24 10 7 3 0
DEPORTIVO RIESTRA 23 11 7 2 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 23 11 7 2 2
COLEGIALES 20 11 6 2 3
ALMIRANTE BROWN 19 9 6 1 2
LUJAN 18 11 5 3 3
TRISTAN SUAREZ 17 11 4 5 2
COMUNICACIONES 16 10 4 4 2
SAN TELMO 15 11 4 3 4
ATLANTA 13 11 2 7 2
BARRACAS CENTRAL 13 11 4 1 6
UAI URQUIZA 10 9 2 4 3
VILLA SAN CARLOS 10 10 3 1 6
EXCURSIONISTAS 9 10 1 6 3
FENIX 7 10 2 1 7
SAN MIGUEL 7 11 1 4 6
DEFENSORES UNIDOS 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 6 10 2 0 8
DEPORTIVO ARMENIO 5 11 0 5 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 11 0 1 10
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ATLANTA 26 11 8 2 1
TALLERES 24 10 8 0 2
ACASSUSO 24 11 8 0 3
DEPORTIVO RIESTRA 23 11 7 2 2
ALMIRANTE BROWN 22 9 7 1 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 11 5 6 0
SAN MIGUEL 20 11 6 2 3
LUJAN 18 11 5 3 3
ESTUDIANTES BS. AS. 16 10 5 1 4
UAI URQUIZA 15 9 5 0 4
COLEGIALES 15 11 4 3 4
VILLA SAN CARLOS 14 10 4 2 4
TRISTAN SUAREZ 13 11 4 1 6
COMUNICACIONES 12 10 3 3 4
EXCURSIONISTAS 10 10 3 1 6
DEFENSORES UNIDOS 10 10 3 1 6
BARRACAS CENTRAL 10 11 2 4 5
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 11 2 4 5
SACACHISPAS 7 10 2 1 7
DEPORTIVO ARMENIO 7 11 2 1 8
SAN TELMO 6 11 2 0 9
FENIX 3 10 1 0 9
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Landaburu, Marcos Nahuel7
Caballero, Alejo Benjamín6
De Nicolo, Bryan5
Beaudean, Tomás Juan5
Cenci, Santiago Gabriel5
Litardo, Rodrigo Ariel4
Barrera, Ivan David4
Recalde Ferreira, Juan Francisco3
Larthirigoyen, Iñaki3
Iglesias, Sergio Andrés3
Blanco Leon, Víctor Ignacio3
San Martin, Lautaro3
Ferola, Bautista3
Palavecino, Nahuel Jonathan3
Bono, Carlos Agustín2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Barrios Schwbabenland, Tomás2
Gonzalez, Rodrigo Nahuel2
Maidana, Dylan Nahuel2
Albornoz, Leonardo Luis2
Gallo, Santiago Matías2
Mendez, Lucas Diego2
Diaz, Tomás Ignacio1
Falduto, Franco Ignacio1
Palacios, Diego Andrés1
Garcia, Giuliano Agustín1
De Palma, Alexis Braian1
Palma, León Sebastián1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Sasso, Matías Gabriel1
Gallero, Isaías Nahuel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Baran, Enzo Valentín1
Corbalan, Valentín 1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Retamoso, Brian Ivan1
Saladino, Tomás1
Suarez, Lucas Ezequiel1
Galvan, Mauricio Farid1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis22
Morel, Alberto14
Vega, Juan Carlos11
De Tomaso, Oscar Rubén10
Martinez, Víctor Luis9
Técnicos RivalesD
Gassmann, Ariel3
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Duarte Balbuena, Damián2
Gimenez, Matías2
Lobo, Luis2
Lopez, Claudio Manuel2
Notta, Alberto2
Pavon, Daniel Severiano2
Pereyra, Julio Ricardo2
Piñeyro Roque, Carlos2
Siciliani, Juan Carlos2
Arbe, Jorge Fabian1
Argentino, Fernando1
Avila, Vicente1
Ayala, Mario Daniel1
Barbas, Juan Alberto1
Bige, Juan Ignacio1
Bonilla, Omar1
Brito, Adrián Gustavo1
Cabrera, Maximiliano1
Carranza, Gustavo1
Dundo, Pablo Javier1
Echazu, Ricardo Luis1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Garcia, Guillermo Fabian1
Godoy, Gustavo Lionel1
Herrera, Carlos1
Ibarra, Ariel1
Ibarra, Lucas1
Jannou, Ricardo1
Jauregui, Alfredo1
Ladona, Daniel Ezequiel1
Lemme, Facundo1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Jorge1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Ojeda, Sandro Fabrizio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Perugini, Marcelo1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Robles, Miguel1
Romero, Carlos1
Romero, Luis Manuel1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Schiaffini, Hernán1
Seoane, Juan Pablo1
Sosa, Julián1
Sosa, Leandro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita32
Huracan1
ArbitrosPD
Alegre, Kevin2
Barreto, Nicolás2
Cordoba, César José2
Fernandez, Hernán Mauricio2
Lopez Monti, Maximiliano2
Saputo, Leopoldo Damián2
Urso, Martín Gabriel2
Acevedo, Juan Manuel1
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Arevalo, Matías Alejandro1
Argañaraz, Ricardo Facundo 1
Armesto, Maximiliano Andrés1
Benzoni, Maximiliano Ariel1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Castillo, Luis Alberto1
Cuevas, Diego Román1
Dominguez, Héctor Sebastián1
Errante, Marcelo Daniel1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez, Emiliano Daniel1
Filomeno, Gonzalo Damián1
Gonzalez De Quevedo, Federico1
Gonzalez, Diego Martín1
Grillo, Giuliano1
Guzman, Ernesto Angel1
Irvini, Matías Nicolás1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanzafame, Daniela1
Leguizamon Galarce; Santiago1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Molina, Diego Martín1
Muller, Max1
Olivera, Néstor Fabián1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Ozuna; Lucas Ezequiel1
Pepe, Fernando Ezequiel1
Prado, Hernán Matías1
Quiroga, Crhistian Gonzalo1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Rodriguez Lazarte, Diego Jesús1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Santanocito, Nahuel Ezequiel1
Scalerandi, Santiago Agustín1
Suarez, Ariel Carlos1
Tebele, Gastón1
Trovato, Diego Salvador1
Urtiaga, Juan Abel1
Vaccaro, Martín Daniel1
Veron, Julio César1
Vieta, Leandro Ariel1
Vigano, Fausto Damián1
Viola, Felipe1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES