Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
INFANTILES AFA
14.07.2019
Roman y Nueve Mas
Los leones de la 2008 que por tercer partido consecutivo jugaron con diez, y casi dan el zarpazo ante el escolta del puntero en el Bajo Flores

Como los bautizó la Doctora Hamilton que tiene autoridad para hacerlo, los leones, esta vez no pudieron y perdieron 1a2 tal cual manda su mensaje de audio reportando desde el Bajo Flores los partidos para soydetelmo de Infantiles, ¿a quién se refería? a la gloriosa 2008, que por tercer jornada consecutiva jugó con diez jugadores.

(por Viviana Hamilton) Se enfrentaban por primera vez en la historia en Infantiles, y todos los triunfos viajaron para Burzaco.
La 2006 perdió 2a5 primer tiempo caía dos goles abajo con un hact trick de César Suárez, uno de los goles, el segundo de penal, el primero de la tarde que cobraba Luis Zárate, en el segundo tiempo en dos minutos liquidó el partido.
La 2007 perdió 0a2, haciendo un partidazo, les sobró actitud para jugarlo, pro nuevamente el juez del partido, cuando iban igualados, le concede un penal a la visita el segundo de la jornada para ponerse arriba en el tanteador, en el segundo cerca del final puso el segundo liquidando el pleito.
La 2008 perdió 1a2, volvió a jugar con diez (ver cortitas) Román Sosa uno de los goleadores de las Infantiles candomberas abrió la cuenta a los 15 de juego, en el segundo tiempo, empató el partido la visita y cerca del final lo dio vuelta.

CORTITAS

  • CHAU VALLA
    invicta, llevaba 350 minutos sin que le conviertan goles al arquero de la 2008, no le habían marcado en los últimos seis juegos, la última vez había sido de penal, en la única derrota que lleva en el torneo ante Arenas, Román Sosa acabó con la racha
  • TERCER
    partido consecutivo que la 2008 no llega a parar once en la cancha, por eso lo realizado por los chicos y su técnico es muy digno, los leones como los bautizó la doctora nunca se rinden, tienen un plantel muy reducido y estuvo a punto de no jugar este torneo, esta vez le faltaron dos (uno era el suplente) y pudo jugar (el reglamento dice que con menos de nueve no puede hacerlo), acá no hay tercer tiempo, ni sponsor, solo un dirigente Raúl Romero que los premia con alfajores.
  • ZARATE BRAZO
    largo para cobrar penales, en la fecha el juez del partido le dio dos a la visita, dirigiendo al candombero, el de la Isla nunca pudo ganar con el pito, perdió 6 empató 1.  
  • SOLO
    toda la jornada estuvo el DT Gustavo Albornoz, chiqui Arias estaba con la cuarta y quinta en Moreno, el DT de la 2007 y 2008 también dirigió la 2006, atendió al árbitro, recibió a la delegación visitante, le pagó la jornada a la doctora, a la policía y la cancha, y hasta barrió el vestuario
  • DIRIGENTE
    ninguno


SINTESIS

Categoría 2006
10 14-07-19 L San Telmo 2 5 San Martin De Burzaco

San Telmo: Rao; Serrudo Arias, Lautaro Lobo, Stefani Bortolot y Fernández Chamorro; Sebastián Ledesma, Tadeo Chávez y Fernández Cabal (Fernández Soto); Mariñas Pariona (Santiago Flores), Márcico y Francisco Martínez DT: Gustavo Albornoz (interino)
San Martín: Serial; Francisco Juárez, Lizarraga, Robledo y Luciani; Argañaráz, Bruno Sandoval y Barreiro (Valentín Enrique); Thiago Ita, César Suárez (Mariano Díaz) y Alvarenga DT: Sebastián Silvagni

Goles PT: 16' y 22' de penal Suárez (DU), 29' Lautaro Lobo (ST) y 30' Suárez (DU)
Goles ST: 7' Alvarenga (DU), 9' Ita (DU) y 28' Márcico (ST)
Arbitro: Luis Fernando Zárate
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2007
10 14-07-19 L San Telmo 0 2 San Martin De Burzaco

San Telmo: Ambrosio; Kevin Díaz, Tobías González, Máximo Ramírez y Munarriz; Thiago Sosa, Tobías Ruíz y Castaño (Federico); Luque, Tomás Rodríguez y Mambrin DT: Gustavo Albornoz
San Martín: Ledesma; Lucas Segura (Santino Castillo), Santillan, Hilbrecht Abdala y Souto; Picco (Bruno Vargas), Gaspar y Elias Segura; Enriquez, Canistra (Silvero) y Ramírez PonceDT: Sebastián Silvagni

Goles PT: 11' Enriquez de penal (DU)
Goles ST: 21' Ramirez Ponce (DU)
Arbitro: Luis Fernando Zárate
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

HISTORIAL
10 14-07-19 L San Telmo 1 2 San Martin De Burzaco

San Telmo: Fleitas Pared; Castañeda, Lucas lobo, Dante Dominguez y Mateo Rey; Florenciano, Ian Páz y Beloso; Avallay Sánchez, Romám Sosa (presentó 10 jugadores) DT: Gustavo Albornoz
San Martín: Córdoba; Máximo Fleitas, Torrez, Sabán Giménez (Larrosa) y Panduro (Tévez Mainero); Jeremías Fleitas, Núñez y Balcaza Roncolota; Mateo Gómez, Joaquin Correa y Duylan Pérez DT: Sebastián Silvagni

Goles PT: 15' Román Sosa (ST)
Goles ST: 5' Núñez (DU) y 17' Jeremías Fleitas (DU)
Arbitro: Luis Fernando Zárate
Cancha: Deportivo Español (auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES