Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
JUVENILES AFA
14.07.2019
La Cuarta sigue puntera
Marcos Landaburu, el goleador de inferiores grita su gol, el del empate de la cuarta en Moreno, ante Fenix para seguir en la soledad de la punta

No fue muy agradable la estadía a San Telmo en Moreno, futbolísticamente hablando, donde cosechó dos empates y sufrió una derrota, la Cuarta con la igualdad sigue en la punta ahora reducida su ventaja con Talleres que está a dos unidades.

La Cuarta empató 1a1, tuvo el control todo el partido, fue el que creó más situaciones de gol, pero en la única llegada del local promediando el segundo tiempo quedó abajo en el marcador, siete minutos más tarde en un ángulo muy cerrado, Marcos Landaburu el goleador de inferiores igualó el partido, luego el travesaño y la mala fortuna de los atacantes candomberos lo privaron del triunfo.
Otra igualdad en Quinta y por idéntico marcador, fue 1a1, un partido e alternativas cambiantes, parejo, con leve predominio de San Telmo que también empezó abajo en el marcador, pero que enseguida Ferola logró la igualdad.
Los Vega Boys perdieron 1a3, la amargura de su DT al final del partido lo decía todo, el equipo no jugó bien y cayó merecidamente por un equipo que aprovechó los errores defensivos para marcar la diferencia, Facundo Delgado fue el autor d elos tres goles para Fenix, el debutante Lucas Suárez el descuento para el candombero. 

CORTITAS

  • LOS CIEN
    del eficiente lateral izquierdo el Pepe Gastón Albornoz, cumplió 100 partidos oficiales con la camiseta de San Telmo, 78 en juveniles con el de hoy ante Fenix y 22 en reserva.
  • QUINCE MINUTOS
    lapso desde que entro Lucas Suárez haciendo su debut en San Telmo y en que Marcó su primer gol para el candombero, fue el 1a2.
  • SUSPENDIDAS
    las más chicas este sábado con Fenix, deberán esperar la reprogramación para disputar los partidos.
  • UNA FECHA
    se suspensión recibió el defensor de la cuarta Facundo Viera Díaz, en la fecha cumplió ante Fenix y puede reaparecer la jornada que viene ante J.J.Urquiza.
  • ENTRE LOS DIEZ
    hoy volvió a marcar y junto a Carlos Bono, Marcos Landaburu está entre los diez máximos artilleros de inferiores.
  • MANDA TELMO
    en el historial con fénix en Inferiores, 17 victorias para el candombero, solo 7 para Fenix, donde en cuarta y quinta nunca perdió con el cuervo, 
  • DIRIGENTES
    hubo tres en Moreno, Gabriel Migliore, Pablo Díaz y Alejandro Szer


SINTESIS

Cuarta División
11 14-07-19 V Fenix 1 1 San Telmo

Fenix: Bardagi; Pogonza (PT20' Minafra), Lorenzale, Alderete y Arriegui; Blanco (ST17' Colomar), Martín Mendoza y Albarez; Garay, Nicolás Díaz y Oliver SC: Propato, Canales farid, Pastorino, Di Fresco, Di Paolo DT: Leandro Sosa
San Telmo: Brian Martínez; Aloy, Ladanaj, Canoppia y Gastón Albornoz (ST33' Tomás Alegre); Tomás Díaz (ST28' Villaba Leguizamón), Palavecino y Retamoso; Rodrigo González, Marcos Landaburu y Gallo (ST26' Camarano) SC: Federico Rodríguez, César Núñez, Juárez Cabaleiro, Chantada DT: Sergio Arias

Goles ST: 27' Nicolás Díaz (F) y 34 Landaburu (ST)
Arbitro: Leopoldo Saputo
Asistentes: Leandro Vieta y Martín Vaccaro
Cancha: Defensores de Moreno

 

HISTORIAL
Quinta División
11 14-07-19 V Fenix 1 1 San Telmo

Fenix: Balbuena Delgado; Mauro Moreyra, Rubino, Emanuel Ruíz y Santiago Ojeda (ST28' Ventevegna); Bahía, Kevin Alvarez y Lucas Pérez; Arrue, Facundo Romero (PT44' Gustavo Cardozo) (ST35' Gramajo) y Villaba SC: Capurro Fernández, Iuvaro, Argañaráz y Rodrigo Demartino DT: Vicente Avila
San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Pocovi, Falduto (PT34' Grassano)y Alfonso; Pimentel, Arana (ST27' Saladino) y Ferola; Salerno (ST27' Gallero), Recalde Ferreira y Bono SC: Mezquita, Vergara, Elio Fernández y Dylan Maidana DT: Sergio Arias

Goles S: 15' Bahía (F) y 26' Ferola (ST)
Arbitro: Martín Vaccaro
Asistentes: Leopoldo Saputo y Leandro Vieta
Cancha: Defensores de Moreno

HISTORIAL
Sexta División
11 14-07-19 V Fenix 3 1 San Telmo

Fenix: Franco Aldeco; De María,  Luciano Monzón, Gordillo y Franco Farías; Gastón Rolón,  Machado y Ivan Enriquez (ST41' Joaquin Gómez); Nahuel Dominguez, Facundo Delgado y Conde (ST34' Fiorentin) SC: Pedro López, Aguero, Elias Jimenez, Aragón Fernández, Tobías Rodríguez DT: Ariel Gasmann
San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, San Martín y Horbaty; Sotelo, Ramiro Flores (ST15' Lucas Suárez) y Buonamici (ST25' Juan Pablo Gómez); Caballero, Brian De Nicoló (ST23' Escobar Carbajal) y Maximiliano Barrios SC: Lautaro Gómez, Poidomani, Machado, Bobadilla Ruíz Díaz  DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 19' Facundo Delgado (F)
Goles ST: 16' Facundo Delgado (F), 30' Lucas Suárez (ST) y 40' Facundo Delgado (F)
Arbitro: Leandro Vieta
Asistentes: Martín Vaccaro y Leopoldo Saputo
Cancha: Defensores de Moreno

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES