Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, miercoles 15:30 en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
20.07.2019
La Octava, el mal anfitrión
De local te liquida, va invicto y hoy ante Fenix sumó su tercer triunfo consecutivo en La Quemita, Larthirigoyen con este golazo abría la cuenta
Foto Matias Murquia

Se completó la fecha once que había arrancado la semana pasada, suspendida en parte por la lluvia, victoria de SanTelmo ante Fénix en Octava, empate en Séptima y derrota en Novena.

No apto para depresivos fue el empate de la Séptima 0a0 con Fénix, una sola jugada de riesgo y a favor del equipo dirigido por el colombiano Bonilla ante un remate en el travesaño, el resto de principio al fin para el bostezo.
Buen triunfo de la Octava del Beto Morel, fue 2a0, en un partido que lo tuvo como protagonista exclusivo y que definió recién en el segundo tiempo con una asistencia de Leandro Martínez y una exquisita definición de Iñaki Larthirigoyen, cerca del final, Lucas Méndez liquidó el partido.
La Novena que cayó 0a1, Fénix con un improvisado arquero (ver cortitas) apretó el acelerador en el segundo tiempo y desnudo las falencias del equipo de Cacho De Tomaso que no tuvo reacción, la única que tuvo cerca del final, en los pies de Albornoz, pero el palo le negó el empate. 

CORTITAS

  • ARQUERO
    improvisado, Fénix en Novena venía de mal en peor, hasta este partido había perdido todos los que había jugado y marcado un solo gol, la fecha pasada por intermedio de Alejo García, que hoy ante San Telmo se puso el buzo y atajó ante la falta de arquero titular, fue la primera vez que actuó bajo los tres palos, y le fue muy bien, no solo no recibió goles, sino también que su equipo salió de perdedor.
  • DE NIETO
    lo tiene en Novena Fénix a San Telmo, jugaron seis partidos en la historia, cuatro fueron victorias para el cuervo, todas por 2a0, y dos pardas, ambas sin abrir el marcador, nunca el candombero le pudo marcar goles en esta división, en el historial general, sigue mandando Telmo.
  • GOLPE I
    en séptima Víctor Blanco León sobre el final del partido golpeó su cabeza contra un rival, recibió asistencia médica por la Doctora Viviana Hamilton en el campo de juego y luego fue trasladado por sus padres a un Sanatorio donde se le hizo una tomografía la cual salió bien
  • GOLPE II
    traumatismo simple, el diagnóstico de la Doctora Viviana Hamilton para con Leandro Martínez que recibió un golpe en el mismo lugar que su última lesión, la Doctora recomendó reposo y una nueva resonancia.
  • DIRIGENTES
    uno solo, Gabriel Migliore


SINTESIS

Septima División
11 20-07-19 L San Telmo 0 0 Fenix

San Telmo: Latorre; Franco López, Blanco León, Giuliano García y Jorge Aguero; Barberis (ST28' Onofrio), Catriel Figueroa (ST Estigarribia) y Litardo; Pardo (ST Palacios), Dylan Maidana y Lucas Goni Samana SC: Fernández Lance, Fleitas Doronzono, Graneros, Mirko Palazzi, DT: Alberto Morel (interino)
Fenix: Di Marco; Lucas Romero, Luciano Monzón, Nicolás Maidana y Véliz; Raele, Mateo Gassmann y Morel Sánchez (ST30' Henin); Lucas Zárate (ST30' Alejandro Pizarro), Ezequiel Cejas (ST41' Anton) y Martín Torres (ST41' Fuentes) SC: Aldeco, Lucas Paz y Di Franco DT: Omar Bonilla

Arbitro: Gonzalo Filomeno
Asistentes: Felipe Viola y Kevin Alegre
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
11 20-07-19 L San Telmo 2 0 Fenix

San Telmo: Carenza Belón; Montoya, Lucas Fernández, De Palma y Palma; Diego Medina (ST10' Lucas Méndez), Grassano y Latrthirigoyen; Santiago Cenci, Leandro Martínez (ST27' Carpintero) y Barán (ST31' Bazan) SC: Corbalan, Romero Silva, Mauricio Gómez e Hidalgo DT: Alberto Morel
Fenix: Dresch; Huelva, Facundo Medina, Nahuel Moreno (ST23' Aballay) y Lucas Toledo (ST23' Carlos León) ; Spurio (ST12' Miño), Moreno Figueroa y Foccosi; Corbo Algieri, (ST12' Gabriel González), Andrés Aguilar (ST20' Carlos Bonillas) y Alejo Ortega SC: DT Ariel Gasmann

Goles ST: 13' Larthirigoyen (ST) y 32' Lucas Méndez (ST)
Arbitro: Kevin Alegre
Asistentes: Gonzalo Filomeno y Felipe Viola
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
11 20-07-19 L San Telmo 0 1 Fenix

San Telmo: Rakela; Leandro Castro (ST21' Lucas Sosa), Saravia, Díaz Hernández  y Herrera (ST Barrios Schwbabenland); Telmo Alessandrini (ST21' Ponce), Car y Joaquin Goni Samana; Leonardo Albornoz, Lautaro López y Dylan Barria (ST10' Camino) SC: Velardo Benítez  DT: Oscar De Tomaso
Fenix: Alejo García; Lautaro Meza, Gallo, Villagra y Perone; Gustavo Molina (ST Yoel Ruíz), Agustín Giménez y Lucas Romero (ST15' Mioniz); Coceres (ST15' Chamorro), Araneda (ST18' Cabrera) y Lunazzi DT: Aiel Gassmann

Goles ST: 8' Araneda (F)
Arbitro: Felipe Viola
Asistentres: Kevin Alegre y Gonzalo Filomeno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES