Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
JUVENILES AFA
20.07.2019
La Octava, el mal anfitrión
De local te liquida, va invicto y hoy ante Fenix sumó su tercer triunfo consecutivo en La Quemita, Larthirigoyen con este golazo abría la cuenta
Foto Matias Murquia

Se completó la fecha once que había arrancado la semana pasada, suspendida en parte por la lluvia, victoria de SanTelmo ante Fénix en Octava, empate en Séptima y derrota en Novena.

No apto para depresivos fue el empate de la Séptima 0a0 con Fénix, una sola jugada de riesgo y a favor del equipo dirigido por el colombiano Bonilla ante un remate en el travesaño, el resto de principio al fin para el bostezo.
Buen triunfo de la Octava del Beto Morel, fue 2a0, en un partido que lo tuvo como protagonista exclusivo y que definió recién en el segundo tiempo con una asistencia de Leandro Martínez y una exquisita definición de Iñaki Larthirigoyen, cerca del final, Lucas Méndez liquidó el partido.
La Novena que cayó 0a1, Fénix con un improvisado arquero (ver cortitas) apretó el acelerador en el segundo tiempo y desnudo las falencias del equipo de Cacho De Tomaso que no tuvo reacción, la única que tuvo cerca del final, en los pies de Albornoz, pero el palo le negó el empate. 

CORTITAS

  • ARQUERO
    improvisado, Fénix en Novena venía de mal en peor, hasta este partido había perdido todos los que había jugado y marcado un solo gol, la fecha pasada por intermedio de Alejo García, que hoy ante San Telmo se puso el buzo y atajó ante la falta de arquero titular, fue la primera vez que actuó bajo los tres palos, y le fue muy bien, no solo no recibió goles, sino también que su equipo salió de perdedor.
  • DE NIETO
    lo tiene en Novena Fénix a San Telmo, jugaron seis partidos en la historia, cuatro fueron victorias para el cuervo, todas por 2a0, y dos pardas, ambas sin abrir el marcador, nunca el candombero le pudo marcar goles en esta división, en el historial general, sigue mandando Telmo.
  • GOLPE I
    en séptima Víctor Blanco León sobre el final del partido golpeó su cabeza contra un rival, recibió asistencia médica por la Doctora Viviana Hamilton en el campo de juego y luego fue trasladado por sus padres a un Sanatorio donde se le hizo una tomografía la cual salió bien
  • GOLPE II
    traumatismo simple, el diagnóstico de la Doctora Viviana Hamilton para con Leandro Martínez que recibió un golpe en el mismo lugar que su última lesión, la Doctora recomendó reposo y una nueva resonancia.
  • DIRIGENTES
    uno solo, Gabriel Migliore


SINTESIS

Septima División
11 20-07-19 L San Telmo 0 0 Fenix

San Telmo: Latorre; Franco López, Blanco León, Giuliano García y Jorge Aguero; Barberis (ST28' Onofrio), Catriel Figueroa (ST Estigarribia) y Litardo; Pardo (ST Palacios), Dylan Maidana y Lucas Goni Samana SC: Fernández Lance, Fleitas Doronzono, Graneros, Mirko Palazzi, DT: Alberto Morel (interino)
Fenix: Di Marco; Lucas Romero, Luciano Monzón, Nicolás Maidana y Véliz; Raele, Mateo Gassmann y Morel Sánchez (ST30' Henin); Lucas Zárate (ST30' Alejandro Pizarro), Ezequiel Cejas (ST41' Anton) y Martín Torres (ST41' Fuentes) SC: Aldeco, Lucas Paz y Di Franco DT: Omar Bonilla

Arbitro: Gonzalo Filomeno
Asistentes: Felipe Viola y Kevin Alegre
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
11 20-07-19 L San Telmo 2 0 Fenix

San Telmo: Carenza Belón; Montoya, Lucas Fernández, De Palma y Palma; Diego Medina (ST10' Lucas Méndez), Grassano y Latrthirigoyen; Santiago Cenci, Leandro Martínez (ST27' Carpintero) y Barán (ST31' Bazan) SC: Corbalan, Romero Silva, Mauricio Gómez e Hidalgo DT: Alberto Morel
Fenix: Dresch; Huelva, Facundo Medina, Nahuel Moreno (ST23' Aballay) y Lucas Toledo (ST23' Carlos León) ; Spurio (ST12' Miño), Moreno Figueroa y Foccosi; Corbo Algieri, (ST12' Gabriel González), Andrés Aguilar (ST20' Carlos Bonillas) y Alejo Ortega SC: DT Ariel Gasmann

Goles ST: 13' Larthirigoyen (ST) y 32' Lucas Méndez (ST)
Arbitro: Kevin Alegre
Asistentes: Gonzalo Filomeno y Felipe Viola
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
11 20-07-19 L San Telmo 0 1 Fenix

San Telmo: Rakela; Leandro Castro (ST21' Lucas Sosa), Saravia, Díaz Hernández  y Herrera (ST Barrios Schwbabenland); Telmo Alessandrini (ST21' Ponce), Car y Joaquin Goni Samana; Leonardo Albornoz, Lautaro López y Dylan Barria (ST10' Camino) SC: Velardo Benítez  DT: Oscar De Tomaso
Fenix: Alejo García; Lautaro Meza, Gallo, Villagra y Perone; Gustavo Molina (ST Yoel Ruíz), Agustín Giménez y Lucas Romero (ST15' Mioniz); Coceres (ST15' Chamorro), Araneda (ST18' Cabrera) y Lunazzi DT: Aiel Gassmann

Goles ST: 8' Araneda (F)
Arbitro: Felipe Viola
Asistentres: Kevin Alegre y Gonzalo Filomeno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES