Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
INFANTILES AFA
21.07.2019
En Jauregui, mas con menos
La 2007 juntó diez jugadores, la 2008 nueve, fueron a Jáuregui y ganaron las dos 3a1, en la foto, Florenciano marca el tercero para la 2008

Fuimos hasta Jáuregui a ver el fútbol que nadie ve y volvimos orgullosos de los chicos que defienden nuestros colores en las categorías más chicas del fútbol de AFA, con diez desde el arranque la 2007 ganó 3a1, idéntico marcador para la 2008, pero esta con sabor a hazaña ya que jugó con nueve desde un principio, la que perdió fue la 2006, esta si con once.

La 2006 perdió 0a1, la diferencia entre los dos en un partido muy parejo, fue el gol de pelota parada del local, córner desde la izquierda y la cabeza de Samuel González para que la victoria le quede al canario en su casa.
La 2007 ganó 3a1, como dijimos al principio solo pudo juntar diez jugadores, empezó 0a1 abajo apenas cumplidos cinco de juego, minutos antes el uno de Telmo, Lautaro Ambrosio se había atajado un penal, pero enseguida, Gregorio Luque puso el empate, Federico lo dió vuelta y más tarde, otra vez Luque liquidó el pleito, porque aunque  faltaba un tiempo, el local no supo cómo entrarle a los diez candomberos que defendieron la victoria como leones.
La 2008 ganó 3a1, no les fue fácil, con nueve en el campo de juego y con Román Sosa jugando por todos los sectores de la cancha, con varios minutos con ocho por lesión de Fleitas Pared que luego volvió a jugar, se las ingenió para ganar, Ian Páez abrió la cuenta con tiro desde lejos que le picó al uno y se metió por encima del, un tiro libre al ángulo puso la igualdad para el local cerrando así la primera etapa. En el segundo tiempo, Román Sosa frotó la lámpara y volvió a poner a Telmo arriba, y de ahí en más Aparicio Vivieros se convirtió en figura con tres tapadas magistrales, sobre el final, Florenciano marcó el tercero para que la alegría fuera total en Jáuregui, bien por los pibes. 

CORTITAS

  • BUEN RECIBIMIENTO
    el vicepresidente de Flandria Guido Fernández recibió a la delegación de San Telmo ofreciendo todas las comodidades posibles, amén de quedarse a ver los tres partidos.
  • ENTRE LOS10
    goleadores históricos de Infantiles, se metió con los dos goles de hoy Gregorio Luque, está en el puesto octavo con 16 tantos, el máximo artillero es Elio Fernández con 35, que en la actualidad juega en Quinta.
  • TIEMPO JUSTO Y PITA
    Juan Martín Pereyra, en el de la 2006 no adicionó ni un minuto, en el de la 2007 solo uno y le cortó el avance a Luque que se iba derechito al cuarto gol y en el de la 2008 ninguno, marcó Telmo el tercero y diez segundo antes pitó el final
  • NUEVE VECES
    marca el historial en Infantiles en los enfrentamientos entre Flandria y San Telmo, 4 victorias para el canario, 2 para el candombero.
  • TODAVIA CORREN
    la 2007 está con un partido menos a siete del puntero cuando restan seis fechas y la 2008 también con uno menos a diez, del líder en ambos casos San Martín que tiene que quedar libre.
  • DE LUJO
    el vestuario para los árbitros en el Carlos V, LCD de 32 pulgadas y aire acondicionado, 
  • LIMPITO
    dejaron el vestuario los dos DT, tanto Albornoz como Chiqui Arias no le esquivaron la cola a la jeringa a la hora de agarrar el escobillón y dejar el lugar tal como lo encontraron.
  • DIRIGENTES
    ninguno


SINTESIS

Categoría 2006
11 21-07-19 V Flandria 1 0 San Telmo

Flandria: Agustín Gómez (ST22' Gorordo) ; Martini (ST17' Erramuspe), Trillo, Odda (ST22' Agustín Pereyra) y Samuel González; Siri, Soñora y Heitman (ST22' Vanini); Sánchez Zinny, Rodrigo Ferreyra (ST12' Jerónimo Ramos) y Casal DT: Alexis Rostagno
San Telmo: Rao; Serrudo Arias, Lautaro Lobo, Stefani Bortolot y Fernández Chamorro; Fernández Soto, Tadeo Chávez y Mariñas Pariona (ST8' Santiago Flores); Sebastián Ledesma, Marcico y Bizzotto DT: Sergio Arias

Goles ST: 8' Samuel González (F)
Arbitro: Juán Martín Pereyra
Cancha: Flandria (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2007
11 21-07-19 V Flandria 1 3 San Telmo

Flandria: Silva (ST30' Bedin); Lautaro Céjas (ST Otero Andrelo), Allendes, Grzesiak (ST10' Romero Smidth) y Gerlo; Herman, Burgos y Mateo Ledesma; Levo, Sandoval y Tuis DT: José Luis González
San Telmo: Ambrosio; Di Leva Riva, Tobías González, Munarriz y Kevin Díaz; Thiago Sosa, Tobías Ruíz y Castaño; Luque, Danilo Federico (presentó 10 jugadores) DT: Gustavo Albornoz

Goles PT: 5' Mateo Ledesma (F), 9' Luque (ST), 18' Federico (ST) y 22' Luque (ST)
Incidencias: PT2' Ambrosio (ST) le atajó un penal a Levo (F)
Arbitro: Juan Martín Pereyra
Cancha: Flandria (auxiliar)

HISTORIAL
11 21-07-19 V Flandria 1 3 San Telmo

Flandria: Troiano (ST9' Battioni); Molina López, Rumano, Espejo Fernández (ST5' Felipe Figueroa)  y Martínez Celery; Benjamín Díaz (ST12' De Armas), Ignacio Allendes y Juan Céjas; Oyamburu, Santino González y Botti (ST12' Fernando Blanco) DT: Alexis Rostagno
San Telmo: Aparicio Viveros; Castañeda, Lucas Lobo, Dante Dominguez y Avallay Sánchez; Florenciano, Ian Páez; Fleitas Pared y Román Sosa (presentó 9 jugadores) DT: Gustavo Albornoz

Goles PT: 16' Páez (ST), 22' Mártínez Celery (F)
Goles ST: 17' Román Sosa (ST) y 25' Florenciano (ST)
Arbitro: Juan Martín Pereyra
Cancha: Flandria (auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES