Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, miercoles 15:30 en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
04.08.2019
Choque esos cinco
Para la goleada de la Octava a J.J.Urquiza, en la escena, Diego Medina que recién había ingresado marca el cuarto gol del 5a0 en Loma Hermosa

Loma Hermosa, lugar donde este domingo las categorías más chicas de Juveniles viajaron para enfrenta a Justo José de Urquiza, donde obtuvo una resonante victoria con la Octava y sendas derrotas en Séptima y Novena.

La Séptima perdió 1a2, el que llegó a  verlos a partir del segundo tiempo no hubiese adivinado nunca este resultado, tras un mal jugado primer tiempo por los dos equipos, donde en un minuto recibió dos goles, en el complemento, pasó por arriba al rival, lo metió contra las cuerdas, se puso a tiro con el gol de Blanco León pero por más que busco, él travesaño y la fortuna bajo los tres palos del uno local le privó aunque sea llegar al empate.
La Octava ganó 5a0, tras u n primer tiempo parejo, en el complemento inclinó la balanza a su favor rápidamente, gol olímpico de Barán una seguidilla de goles de Santiago Cenci en solo 9 minutos fue suficiente, Medina y Báez redondearon la goleada.
La Novena perdió 1a2, que fue el resultado con que terminó el primer tiempo, el local se puso dos goles arriba, Laucha López descontó y en el segundo tiempo el partido fue un plano inclinado hacia el arquero de jota jota, que sobre el final salvó milagrosamente que Telmo llegara al empate.

CORTITAS

  • CALENTITO
    estaba el vestuario que utilizó San Telmo en Loma Hermosa, una estufa a gas, mantenía un buen clima dentro del mismo.
  • DOS GOLES Y MEDIO
    dos goles fueron los que hizo Santiago Cenci, el delantero le reclamaba al árbitro que el primero también había sido suyo, que dijo el línea que estaba en ese sector, que el gol fue olímpico y su autor Barán, el delantero la había tocado cuando la pelota ya transpuso la línea de sentencia, para Barán que hoy cumplía 40 partidos en inferiores fue su cuarto gol, para Cenci el 14 en su trayectoria en el club y alcanzó a Landaburu en esta temporada y se puso a uno de Caballero el actual goleador de inferiores.
  • ACHICO
    el historial J.J.Urquiza con las dos victorias de hoy, 11 triunfos para Telmo, 8 para el equipo de Loma Hermosa.
  • DIRIGENTES
    solo Gabriel Migliore, que de su bolsillo le dio plata a un papá para que trasladara a su hijo en remis que había sufrido un golpe en el partido, a la vuelta, luego de nuevo horas que duró la jornada viaje inlcuido, se fue a trabajar al Complejo Centenario, difícil encontrar otro dirigente con estas características sobresalientes.


SINTESIS

Septima División
12 04-08-19 V Justo Jose De Urquiza 2 1 San Telmo

J.J.Urquiza: Sartorio; Britos (ST39' Maldonado), Juan Romero, Carranza (ST15' Catari) y Stroczuc; Leandro Alvez (ST39' Juán Rodríguez), Fabricio Coronel y Mariano Luna; Mongelos Ortega, Mateo Martínez (ST39' Rincione) y Cantaño SC: Villagran DT: Gastón Silva
San Telmo: Latorre; Blanco León, Franco López, Giuliano García y Jorge Aguero (ST Catriel Figueroa); Barberis (ST42' Alegría Stuva), Estigarribia (ST Dylan Maidana) y Mirko Palazzi; Onofrio, Palacios (ST21' Graneros) y Lucas Goni Samana SC: Cortéz Fernández y Pardo DT: Alberto Morel

Goles PT: 31' y 32' Luna (JJ)
Goles ST: 12' Blanco León (ST)
Arbitro: Nahuel Santanocito
Asistentes: Lucas Ripoli y Edgardo Zamora

HISTORIAL
Octava División
12 04-08-19 V Justo Jose De Urquiza 0 5 San Telmo

J.J.Urquiza: Roble; Enriquez (ST15' Lodi), Colman, Tuoto y Argento; Serrano (ST25' Nicolás Cardozo), Vaccaro y Avilan; Juan Farias (ST15' Elias Dominguez), Leandro Sosa y Penalba Belzun (ST20' Mareco) SC: Brian Alem DT: Mario Pirreco
San Telmo: Carenza Belón; Hidalgo (ST32' Romero Silva), Lucas Fernández, De Palma y Jeremías Figueroa; Agustín Báez (ST32' Sebastián Salguero), Grassano y Larthirigoyen (ST33' Carpintero); Santiagon Cenci, Leandro Martínez (ST25' Lucas Méndez) y Baran (ST25' Diego Medina) DT: Alberto Morel

Goles ST: 17' Baran (ST), 23' y 26' Cenci (ST), 29' Medina (ST) y 31' Báez (ST)
Arbitro:  Edgardo Zamora
Asistentes: Nahuel Santanocito y Lucas Rípoli
Cancha: Justo José de Urquiza (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
12 04-08-19 V Justo Jose De Urquiza 2 1 San Telmo

J.J.Urquiza: Arias Arguello; Lodi (ST5' Sillaro Cola), Chávez Enciso (ST5' Caballero), Lautaro Aseguin y Gastón Toledo; Bustos (ST9' Antivero), Moyano y Nazareno (ST22' Velázquez); Avalos, Escobar y Maltteri (ST22' Fueyo) DT: Gino Caro
San Telmo: Rakela; Leandro Castro (ST17' Camino), Saravia (ST17' Ponce), Díaz Hernández y Telmo Alessandrini; Pontoriero, Car y Joaquin Goni Samana; Leonardo Albornoz, Barrios Scwbabenland y Lautaro López SC: Franco Herrera y Lucas Sosa DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 2' Escobar (Y), 22' Moyano (Y) y 28' López (ST)
Arbitro: Lucas Rípoli
Asistentes: Edgardo Zamora y Nahuel Santanocito
Cancha: Justo José de Urquiza (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 27 13 9 0 4
TALLERES 24 12 7 3 2
SAN TELMO 24 12 7 3 2
SACACHISPAS 21 12 7 0 5
UAI URQUIZA 20 11 5 5 1
BARRACAS CENTRAL 20 13 5 5 3
ACASSUSO 19 12 6 1 5
SAN MIGUEL 19 12 5 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 18 12 5 3 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 12 5 3 4
DEPORTIVO RIESTRA 18 13 5 3 5
ATLANTA 18 13 5 3 5
DEPORTIVO ARMENIO 16 12 5 1 6
FENIX 15 12 4 3 5
EXCURSIONISTAS 14 11 4 2 5
DEFENSORES UNIDOS 14 12 3 5 4
COMUNICACIONES 13 11 3 4 4
TRISTAN SUAREZ 13 12 4 1 7
LUJAN 11 12 3 2 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 10 3 1 6
COLEGIALES 8 12 2 2 8
VILLA SAN CARLOS 5 11 1 2 8
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 27 11 8 3 0
ALMIRANTE BROWN 26 13 7 5 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 25 12 7 4 1
TRISTAN SUAREZ 24 12 7 3 2
TALLERES 23 12 7 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 22 12 7 1 4
SAN MIGUEL 20 12 6 2 4
LUJAN 18 12 5 3 4
ATLANTA 18 13 6 0 7
DEPORTIVO RIESTRA 17 13 5 2 6
EXCURSIONISTAS 16 11 4 4 3
ACASSUSO 16 12 4 4 4
DEFENSORES UNIDOS 15 12 3 6 3
VILLA SAN CARLOS 14 11 4 2 5
SACACHISPAS 13 12 3 4 5
BARRACAS CENTRAL 13 13 4 1 8
DEPORTIVO ARMENIO 11 12 3 2 7
COLEGIALES 11 12 3 2 7
COMUNICACIONES 10 11 3 1 7
SAN TELMO 10 12 2 4 6
FENIX 9 12 2 3 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 5 10 1 2 7
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 32 12 10 2 0
TRISTAN SUAREZ 31 12 10 1 1
ALMIRANTE BROWN 28 13 9 1 3
SAN TELMO 27 12 9 0 3
UAI URQUIZA 26 11 8 2 1
DEPORTIVO RIESTRA 22 12 7 1 4
DEPORTIVO ARMENIO 22 12 7 1 4
FENIX 20 12 6 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 12 6 1 5
BARRACAS CENTRAL 19 13 5 4 4
TALLERES 16 12 4 4 4
COMUNICACIONES 15 11 4 3 4
DEFENSORES UNIDOS 15 12 4 3 5
ATLANTA 13 13 4 1 8
JUSTO JOSE de URQUIZA 12 10 3 3 4
EXCURSIONISTAS 11 11 3 2 6
ESTUDIANTES BS. AS. 11 12 2 5 5
SAN MIGUEL 9 12 2 3 7
COLEGIALES 9 12 2 3 7
SACACHISPAS 8 12 2 2 8
LUJAN 4 12 1 1 10
DEPORTIVO MERLO 1 1 0 1 0
VILLA SAN CARLOS 0 11 0 0 11
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
COLEGIALES 33 12 11 0 1
ACASSUSO 28 12 9 1 2
ALMIRANTE BROWN 28 13 9 1 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 22 12 6 4 2
ATLANTA 22 13 6 4 3
TRISTAN SUAREZ 21 13 6 3 4
ESTUDIANTES BS. AS. 20 12 5 5 2
LUJAN 19 11 5 4 2
TALLERES 19 11 6 1 4
FENIX 19 12 5 4 3
DEPORTIVO RIESTRA 17 11 5 2 4
UAI URQUIZA 17 11 5 2 4
BARRACAS CENTRAL 15 11 4 3 4
COMUNICACIONES 14 11 4 2 5
SACACHISPAS 12 11 3 3 5
SAN TELMO 12 12 3 3 6
EXCURSIONISTAS 12 12 3 3 6
DEPORTIVO ARMENIO 11 12 3 2 7
DEFENSORES UNIDOS 9 11 2 3 6
SAN MIGUEL 6 12 1 3 8
JUSTO JOSE de URQUIZA 6 13 2 0 11
VILLA SAN CARLOS 1 12 0 1 11
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 32 12 10 2 0
ALMIRANTE BROWN 31 13 10 1 2
ACASSUSO 27 12 9 0 3
TALLERES 25 11 7 4 0
DEPORTIVO RIESTRA 23 11 7 2 2
COLEGIALES 23 12 7 2 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 23 12 7 2 3
TRISTAN SUAREZ 23 13 6 5 2
LUJAN 18 11 5 3 3
SAN TELMO 18 12 5 3 4
COMUNICACIONES 16 11 4 4 3
ATLANTA 16 13 3 7 3
UAI URQUIZA 13 11 3 4 4
BARRACAS CENTRAL 13 11 4 1 6
VILLA SAN CARLOS 13 12 4 1 7
EXCURSIONISTAS 9 12 1 6 5
DEPORTIVO ARMENIO 8 12 1 5 6
SAN MIGUEL 8 12 1 5 6
FENIX 7 12 2 1 9
DEFENSORES UNIDOS 6 11 1 3 7
SACACHISPAS 6 11 2 0 9
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 13 0 1 12
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 32 13 10 2 1
ATLANTA 30 13 9 3 1
TALLERES 27 11 9 0 2
ACASSUSO 27 12 9 0 3
DEPORTIVO RIESTRA 23 11 7 2 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 12 5 6 1
SAN MIGUEL 20 12 6 2 4
TRISTAN SUAREZ 19 13 6 1 6
UAI URQUIZA 18 11 6 0 5
LUJAN 18 11 5 3 3
COLEGIALES 18 12 5 3 4
VILLA SAN CARLOS 17 12 5 2 5
ESTUDIANTES BS. AS. 16 12 5 1 6
EXCURSIONISTAS 13 12 4 1 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 13 13 3 4 6
COMUNICACIONES 12 11 3 3 5
BARRACAS CENTRAL 10 11 2 4 5
DEFENSORES UNIDOS 10 11 3 1 7
DEPORTIVO ARMENIO 10 12 3 1 8
SACACHISPAS 7 11 2 1 8
SAN TELMO 6 12 2 0 10
FENIX 3 12 1 0 11
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Caballero, Alejo Benjamín8
Landaburu, Marcos Nahuel7
Cenci, Santiago Gabriel7
De Nicolo, Bryan5
Beaudean, Tomás Juan5
Blanco Leon, Víctor Ignacio4
Litardo, Rodrigo Ariel4
Barrera, Ivan David4
Recalde Ferreira, Juan Francisco3
Larthirigoyen, Iñaki3
Iglesias, Sergio Andrés3
San Martin, Lautaro3
Ferola, Bautista3
Palavecino, Nahuel Jonathan3
Bono, Carlos Agustín2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Barrios Schwbabenland, Tomás2
Gonzalez, Rodrigo Nahuel2
Baran, Enzo Valentín2
Maidana, Dylan Nahuel2
Albornoz, Leonardo Luis2
Gallo, Santiago Matías2
Mendez, Lucas Diego2
Diaz, Tomás Ignacio1
Falduto, Franco Ignacio1
Palacios, Diego Andrés1
Garcia, Giuliano Agustín1
Baez, Agustín Omar1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Lopez, Lautaro Nahuel1
Sasso, Matías Gabriel1
Gallero, Isaías Nahuel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Corbalan, Valentín 1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Salerno, Matías Valentín1
Retamoso, Brian Ivan1
Saladino, Tomás1
Horbaty, Lucas Thiago1
Suarez, Lucas Ezequiel1
Galvan, Mauricio Farid1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis24
Morel, Alberto16
Vega, Juan Carlos12
De Tomaso, Oscar Rubén11
Martinez, Víctor Luis9
Técnicos RivalesD
Gassmann, Ariel3
Pirreco, Mario César3
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Duarte Balbuena, Damián2
Gimenez, Matías2
Lobo, Luis2
Lopez, Claudio Manuel2
Notta, Alberto2
Pavon, Daniel Severiano2
Pereyra, Julio Ricardo2
Piñeyro Roque, Carlos2
Siciliani, Juan Carlos2
Silva, Gastón Rodrigo2
Arbe, Jorge Fabian1
Argentino, Fernando1
Avila, Vicente1
Ayala, Mario Daniel1
Barbas, Juan Alberto1
Bige, Juan Ignacio1
Bonilla, Omar1
Brito, Adrián Gustavo1
Cabrera, Maximiliano1
Caro, Gino1
Carranza, Gustavo1
Dundo, Pablo Javier1
Echazu, Ricardo Luis1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Garcia, Guillermo Fabian1
Godoy, Gustavo Lionel1
Herrera, Carlos1
Ibarra, Ariel1
Ibarra, Lucas1
Jannou, Ricardo1
Jauregui, Alfredo1
Ladona, Daniel Ezequiel1
Lemme, Facundo1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Jorge1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Ojeda, Sandro Fabrizio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Perugini, Marcelo1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Robles, Miguel1
Romero, Carlos1
Romero, Luis Manuel1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Schiaffini, Hernán1
Seoane, Juan Pablo1
Sosa, Julián1
Sosa, Leandro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita35
Huracan1
ArbitrosPD
Alegre, Kevin2
Barreto, Nicolás2
Cordoba, César José2
Fernandez, Hernán Mauricio2
Lopez Monti, Maximiliano2
Santanocito, Nahuel Ezequiel2
Saputo, Leopoldo Damián2
Urso, Martín Gabriel2
Acevedo, Juan Manuel1
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Arevalo, Matías Alejandro1
Argañaraz, Ricardo Facundo 1
Armesto, Maximiliano Andrés1
Benzoni, Maximiliano Ariel1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Castillo, Luis Alberto1
Cuevas, Diego Román1
Dominguez, Héctor Sebastián1
Errante, Marcelo Daniel1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez, Emiliano Daniel1
Filomeno, Gonzalo Damián1
Gonzalez De Quevedo, Federico1
Gonzalez, Diego Martín1
Grillo, Giuliano1
Guzman, Ernesto Angel1
Irvini, Matías Nicolás1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanzafame, Daniela1
Leguizamon Galarce; Santiago1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Molina, Diego Martín1
Muller, Max1
Olivera, Néstor Fabián1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Ozuna; Lucas Ezequiel1
Pandolfelli, Cristian1
Pepe, Fernando Ezequiel1
Prado, Hernán Matías1
Quiroga, Crhistian Gonzalo1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Raffo, Martín Mariano1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Ripoli, Lucas Martín1
Rodriguez Lazarte, Diego Jesús1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Scalerandi, Santiago Agustín1
Suarez, Ariel Carlos1
Tebele, Gastón1
Trovato, Diego Salvador1
Urtiaga, Juan Abel1
Vaccaro, Martín Daniel1
Veron, Julio César1
Vieta, Leandro Ariel1
Vigano, Fausto Damián1
Viola, Felipe1
Zamora, Eduardo Daniel1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Mario Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES