Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
INFANTILES AFA
04.08.2019
Bandera que debuta gana
La 2006 posa con la bandera que le hicieron sus padres, en agradecimiento, le obsequiaron un triunfo ante Yupanqui, también ganó la 2007
Foto Gustavo Albornoz

(por Vivina Hamilton) Se jugó la duodécima fecha del fútbol Infantil, de donde empiezan a forjarse nuestros futuros crack, en la ocasión San Telmo enfrentó a Yupanqui al que le ganó la jornada venciéndolo en la 2006 y 2007, cayendo en la 2008.

La 2006 ganó 3a0, reponiéndose de las dos derrotas consecutivas y ganado su tercer partido en la temporada, le basto solo once minutos, de los 18 a los 29 del primer tiempo para ponerse tres goles arriba, y ganar con comodidad el partido.
La 2007 ganó 4a2, dos goles de Mc Gregor (ver cortitas) el goleador de Infantiles para darle tranquilidad al equipo y cerrar el partido antes del final del primer tiempo estirando las cifras a tres por intermedio de Castaño. Mambrin liquidó el pleito a los 5 del complemento y sobre el final llegó el descuento de la visita.
La 2008 perdió 1a2, la visita fue superior tuvo el manejo de la pelota y se puso dos goles arriba en el primer tiempo, llegó el desuento de Román Sosa que luego se iría expulsado pero no alcanzo.

CORTITAS

  • BANDERA
    que debuta gana, Christian Ledesma papáde Sebastián, con colaboración de todos los papás de la 2006 le hicieron una bandera a sus hijos testimoniando el apoyo constante a los mismos, y los pibes le agradecieron con un triunfo.
  • MANDA TELMO
    en el historial entre ambos en Infantiles, 13 victorias sobre 2 del trapero.
  • SIGUE SUBIENDO
    Mc Gregor Luque sumó 18 tantos en Infantiles en dos temporadas, está en el puesto octavo entres los máximos artilleros del club.
  • DIRIGENTES
    rara vez, lo vas a ver posando en ninguna foto para las redes sociales, pero siempre está y nunca abandona, el único que va a Infantiles Raúl Romero y hoy les hizo el aguante.


SINTESIS

Categoría 2006
12 04-08-19 L San Telmo 3 0 Yupanqui

San Telmo: Rao; Fernández Soto (Thiago González), Lautaro Lobo (Meniño Insfrna), Stefani Bortolot y Fernández Chamorro; Sebastián Ledesma, Tadeo Chávez y Fernández Cabal; Mariñas Pariona (Facundo Barria), Márcico y Francisco Martínez
Yupanqui: Bautista Ruíz; Córdoba, Uriel López (Neiff), Caruso y Calla; Federico Giménez (Pelle), Avento Vera y Angel Ruiz; Paredes, Silveyra y Saenger Sosa DT: Emmanuel Fernández Francou

Goles PT: 18' Fernández Cabal (ST), 23' Ledesma (ST) y 29' Márcico (ST)
Incidencias: ST2' Lautaro Lobo desvió un penal (ST), luego se retiró lesionado por una lesiñón leve en la cadera, la banda de capitán se la pasó a Stefani Bortolot
Arbitro: Alejandro Peñamaría
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2007
12 04-08-19 L San Telmo 4 2 Yupanqui

San Telmo: Ambrosio; Kevin Díaz (Di Leva Riva), Tobías González, Máximo Ramírez y Munarriz; Thiago Sosa (Danilo Federico), Tobías Ruíz y Castaño; Luque, Tomás Rodríguez y Mambrin DT: Gustavo Albornoz
Yupanqui: Morales; Lezcano, Torres Córdoba, Barreto y Falcón; Casali (Ferrando Zárate), Da Luz Martínez y Larragueta (Rojas Mendieta); Zabalet, Ranzoni y Leizza Ruñiz Díaz (Zayas) DT: Diego Reyes Culqui

Goles PT: 15' y 21' Luque (ST), 25' Castaño (ST)
Goles ST: 5' Mambrin (ST), Ramírez e/c (Y) y 27' Ranzoni (Y)
Arbitro: Alejandro Peñamaría
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
12 04-08-19 L San Telmo 1 2 Yupanqui

San Telmo: Aparicio Vivieros; Castañeda, Lucas Lobo, Fleitas Pared y Rey; Florenciano, Páez y Dominguez; Avallay Sánchez, Román Sosa y Quiñones DT: Gustavo Albornoz
Yupanqui: Moreno; Thiago Rodríguez, Macchiavello, Miranda y Ritondale; Rivadeneria Vip, Ferreyra (Castillo) y Manildo; Diego García, Nandi y Naveira DT: Emmanuel Fernándes Francou

Goles PT: 8' y 14' Rivadeneira Vip (Y)
Goles ST: 23' Román Sosa de penal (ST)
Incidencias: ST25' exp. Román Sosa (ST)
Arbitro: Alejandro Peñamaría
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Infantiles
Zona 13 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 9 3 3 0 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
LUJAN 41 16 13 2 1
FLANDRIA 37 16 11 4 1
DEPORTIVO MERLO 32 16 10 2 4
BELGRANO DE ZARATE 29 16 9 2 5
DEPORTIVO LAFERRERE 28 16 8 4 4
ATLAS 26 16 7 5 4
SAN MARTIN DE BURZACO 26 16 8 2 6
DEF. DE CAMBACERES 24 16 7 3 6
VICTORIANO ARENAS 22 16 6 4 6
EL PORVENIR 20 16 5 5 6
DEFENSORES UNIDOS 18 16 4 6 6
PUERTO NUEVO 17 16 4 5 7
SAN TELMO 17 16 5 2 9
ARGENTINO DE MERLO 16 16 4 4 8
GENERAL LAMADRID 13 16 3 4 9
YUPANQUI 13 16 3 4 9
CENTRAL BALLESTER 0 16 0 0 16
TABLA COMPLETA
Zona 13 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 7 3 2 1 0
D 10 4 2 1 1 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE CAMBACERES 43 16 14 1 1
DEFENSORES UNIDOS 41 16 13 2 1
SAN MARTIN DE BURZACO 40 16 13 1 2
LUJAN 38 16 11 5 0
SAN TELMO 31 16 9 4 3
DEPORTIVO LAFERRERE 31 16 10 1 5
PUERTO NUEVO 27 16 8 3 5
GENERAL LAMADRID 26 16 8 2 6
FLANDRIA 23 16 7 2 7
YUPANQUI 22 16 7 1 8
BELGRANO DE ZARATE 15 16 5 0 11
EL PORVENIR 13 16 4 1 11
ARGENTINO DE MERLO 12 16 3 3 10
VICTORIANO ARENAS 10 16 3 1 12
ATLAS 9 16 3 0 13
DEPORTIVO MERLO 7 16 2 1 13
CENTRAL BALLESTER 0 16 0 0 16
TABLA COMPLETA
Zona 13 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
DON BOSCO 6 2 2 0 0
PLATENSE 6 3 2 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN MARTIN DE BURZACO 43 16 14 1 1
LUJAN 40 16 13 1 2
DEF. DE CAMBACERES 38 16 11 5 0
GENERAL LAMADRID 29 16 9 2 5
DEPORTIVO MERLO 29 16 9 2 5
DEFENSORES UNIDOS 27 16 8 3 5
FLANDRIA 24 16 7 3 6
SAN TELMO 24 16 8 0 8
DEPORTIVO LAFERRERE 23 16 7 2 7
YUPANQUI 22 16 6 4 6
PUERTO NUEVO 22 16 7 1 8
ATLAS 21 16 5 6 5
VICTORIANO ARENAS 19 16 5 4 7
EL PORVENIR 16 16 4 4 8
CENTRAL BALLESTER 6 16 2 0 14
ARGENTINO DE MERLO 3 16 1 0 15
BELGRANO DE ZARATE 3 16 1 0 15
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Sosa, Thiago Román17
Luque, Gregorio Nicolás16
Avallay Sanchez, Ramiro Sebastián4
Rodriguez, Tomas Tiziano4
Paez, Ian Sebastián4
Marcico, Nahuel Sebastián3
Federico, Danilo Fidel3
Fernandez Cabal, Brian Nehuen2
Martinez, Francisco Eloy2
Castaño, Tiziano Uriel2
Ledesma, Sebastián Uriel2
Sosa, Thiago2
Chavez, Tadeo1
Lobo, Lautaro Damián1
Barria, Facundo Emanuel1
Ruiz, Tobías Alejo1
Ricail Lopez, Axel Andrés1
Duarte, Santiago Ezequiel1
Mambrin, Thiago Uriel1
Lobo, Lucas Emanuel1
Meniño Insfran, Nahuel Maximiliano1
Flores, Santiago Antonio1
Gonzalez, Tobias Sebastián1
Florenciano, Santiago1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2006
Categoría 2007
Categoría 2008
TécnicosD
Albornoz, Gustavo34
Arias, Sergio Luis11
Técnicos RivalesD
Blanco, Gabriel3
Fernandez, Sergio3
Gomez, Ignacio3
Mansilla, Gastón Leonardo3
Silvagni, Sebastián Omar3
Valenzuela, Alejandro3
Armaudin, Maximiliano2
Fabi, Cristina Mariel2
Fernandes Francou, Emmanuel Gaspar2
Rostagno, Alexis2
Sosa, Agustín Ivan2
Tejeda, Guillermo Rubén2
Altamirano, Axel1
Bartolome, Bernardo1
Belmartino, Rubén Fernando1
Cabrera, Daniel1
Fleitas, Oscar1
Gatti, Adrián Alejandro1
Gonzalez, José Luis1
Medina, Diego1
Ojeda, Alberto Fabian1
Prieto, Juan Manuel1
Reyes Culqui, Diego Brian1
Vico, Jacobo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español21
Liniers3
ArbitrosPD
Vazquez, Lucas Leonel6
Boetti, Franco3
Brito, Leonardo Alfredo3
Cabral, Luciano Roberto3
Ehrlich, Ignacio3
Franchi, Leandro3
Girett, Jesús Manuel3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Maldonado, Facundo Nahuel3
Monsalvo, Lucas3
Peñamaria, Alejandro Lucas3
Pereira, Juan Martín3
Tello, Leandro Nahuel3
Zarate, Luis Fernando3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES