Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, miercoles 15:30 en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
04.08.2019
Bandera que debuta gana
La 2006 posa con la bandera que le hicieron sus padres, en agradecimiento, le obsequiaron un triunfo ante Yupanqui, también ganó la 2007
Foto Gustavo Albornoz

(por Vivina Hamilton) Se jugó la duodécima fecha del fútbol Infantil, de donde empiezan a forjarse nuestros futuros crack, en la ocasión San Telmo enfrentó a Yupanqui al que le ganó la jornada venciéndolo en la 2006 y 2007, cayendo en la 2008.

La 2006 ganó 3a0, reponiéndose de las dos derrotas consecutivas y ganado su tercer partido en la temporada, le basto solo once minutos, de los 18 a los 29 del primer tiempo para ponerse tres goles arriba, y ganar con comodidad el partido.
La 2007 ganó 4a2, dos goles de Mc Gregor (ver cortitas) el goleador de Infantiles para darle tranquilidad al equipo y cerrar el partido antes del final del primer tiempo estirando las cifras a tres por intermedio de Castaño. Mambrin liquidó el pleito a los 5 del complemento y sobre el final llegó el descuento de la visita.
La 2008 perdió 1a2, la visita fue superior tuvo el manejo de la pelota y se puso dos goles arriba en el primer tiempo, llegó el desuento de Román Sosa que luego se iría expulsado pero no alcanzo.

CORTITAS

  • BANDERA
    que debuta gana, Christian Ledesma papáde Sebastián, con colaboración de todos los papás de la 2006 le hicieron una bandera a sus hijos testimoniando el apoyo constante a los mismos, y los pibes le agradecieron con un triunfo.
  • MANDA TELMO
    en el historial entre ambos en Infantiles, 13 victorias sobre 2 del trapero.
  • SIGUE SUBIENDO
    Mc Gregor Luque sumó 18 tantos en Infantiles en dos temporadas, está en el puesto octavo entres los máximos artilleros del club.
  • DIRIGENTES
    rara vez, lo vas a ver posando en ninguna foto para las redes sociales, pero siempre está y nunca abandona, el único que va a Infantiles Raúl Romero y hoy les hizo el aguante.


SINTESIS

Categoría 2006
12 04-08-19 L San Telmo 3 0 Yupanqui

San Telmo: Rao; Fernández Soto (Thiago González), Lautaro Lobo (Meniño Insfrna), Stefani Bortolot y Fernández Chamorro; Sebastián Ledesma, Tadeo Chávez y Fernández Cabal; Mariñas Pariona (Facundo Barria), Márcico y Francisco Martínez
Yupanqui: Bautista Ruíz; Córdoba, Uriel López (Neiff), Caruso y Calla; Federico Giménez (Pelle), Avento Vera y Angel Ruiz; Paredes, Silveyra y Saenger Sosa DT: Emmanuel Fernández Francou

Goles PT: 18' Fernández Cabal (ST), 23' Ledesma (ST) y 29' Márcico (ST)
Incidencias: ST2' Lautaro Lobo desvió un penal (ST), luego se retiró lesionado por una lesiñón leve en la cadera, la banda de capitán se la pasó a Stefani Bortolot
Arbitro: Alejandro Peñamaría
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2007
12 04-08-19 L San Telmo 4 2 Yupanqui

San Telmo: Ambrosio; Kevin Díaz (Di Leva Riva), Tobías González, Máximo Ramírez y Munarriz; Thiago Sosa (Danilo Federico), Tobías Ruíz y Castaño; Luque, Tomás Rodríguez y Mambrin DT: Gustavo Albornoz
Yupanqui: Morales; Lezcano, Torres Córdoba, Barreto y Falcón; Casali (Ferrando Zárate), Da Luz Martínez y Larragueta (Rojas Mendieta); Zabalet, Ranzoni y Leizza Ruñiz Díaz (Zayas) DT: Diego Reyes Culqui

Goles PT: 15' y 21' Luque (ST), 25' Castaño (ST)
Goles ST: 5' Mambrin (ST), Ramírez e/c (Y) y 27' Ranzoni (Y)
Arbitro: Alejandro Peñamaría
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
12 04-08-19 L San Telmo 1 2 Yupanqui

San Telmo: Aparicio Vivieros; Castañeda, Lucas Lobo, Fleitas Pared y Rey; Florenciano, Páez y Dominguez; Avallay Sánchez, Román Sosa y Quiñones DT: Gustavo Albornoz
Yupanqui: Moreno; Thiago Rodríguez, Macchiavello, Miranda y Ritondale; Rivadeneria Vip, Ferreyra (Castillo) y Manildo; Diego García, Nandi y Naveira DT: Emmanuel Fernándes Francou

Goles PT: 8' y 14' Rivadeneira Vip (Y)
Goles ST: 23' Ropmán Sosa de penal (ST)
Incidencias: ST25' exp. Román Sosa (ST)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Infantiles
Zona 13 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 9 3 3 0 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
LUJAN 31 11 10 1 0
FLANDRIA 28 12 8 4 0
DEPORTIVO LAFERRERE 23 11 7 2 2
DEPORTIVO MERLO 20 11 6 2 3
ATLAS 20 12 5 5 2
BELGRANO DE ZARATE 19 11 6 1 4
DEF. DE CAMBACERES 16 10 5 1 4
SAN MARTIN DE BURZACO 16 11 5 1 5
VICTORIANO ARENAS 15 11 4 3 4
ARGENTINO DE MERLO 14 11 4 2 5
EL PORVENIR 13 11 4 1 6
GENERAL LAMADRID 12 10 3 3 4
PUERTO NUEVO 12 11 3 3 5
DEFENSORES UNIDOS 10 11 2 4 5
SAN TELMO 10 11 3 1 7
YUPANQUI 4 12 0 4 8
CENTRAL BALLESTER 0 11 0 0 11
TABLA COMPLETA
Zona 13 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 7 3 2 1 0
D 10 4 2 1 1 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE CAMBACERES 30 10 10 0 0
DEFENSORES UNIDOS 28 11 9 1 1
SAN MARTIN DE BURZACO 25 11 8 1 2
LUJAN 25 11 7 4 0
GENERAL LAMADRID 22 10 7 1 2
SAN TELMO 21 11 6 3 2
DEPORTIVO LAFERRERE 21 11 7 0 4
PUERTO NUEVO 18 11 5 3 3
FLANDRIA 17 12 5 2 5
YUPANQUI 16 12 5 1 6
BELGRANO DE ZARATE 12 11 4 0 7
EL PORVENIR 12 11 4 0 7
VICTORIANO ARENAS 9 11 3 0 8
ARGENTINO DE MERLO 7 11 2 1 8
DEPORTIVO MERLO 4 11 1 1 9
CENTRAL BALLESTER 0 11 0 0 11
ATLAS 0 12 0 0 12
TABLA COMPLETA
Zona 13 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
DON BOSCO 6 2 2 0 0
PLATENSE 6 3 2 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
LUJAN 30 11 10 0 1
SAN MARTIN DE BURZACO 28 11 9 1 1
DEF. DE CAMBACERES 22 10 6 4 0
DEFENSORES UNIDOS 20 11 6 2 3
DEPORTIVO MERLO 19 11 6 1 4
SAN TELMO 18 11 6 0 5
FLANDRIA 18 12 5 3 4
GENERAL LAMADRID 17 9 5 2 2
VICTORIANO ARENAS 16 11 4 4 3
PUERTO NUEVO 15 11 5 0 6
YUPANQUI 15 12 4 3 5
DEPORTIVO LAFERRERE 14 11 4 2 5
ATLAS 14 12 3 5 4
EL PORVENIR 9 11 2 3 6
CENTRAL BALLESTER 6 11 2 0 9
ARGENTINO DE MERLO 3 10 1 0 9
BELGRANO DE ZARATE 0 11 0 0 11
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Luque, Gregorio Nicolás14
Sosa, Thiago Román12
Rodriguez, Tomas Tiziano4
Marcico, Nahuel Sebastián3
Paez, Ian Sebastián3
Fernandez Cabal, Brian Nehuen2
Castaño, Tiziano Uriel2
Sosa, Thiago2
Chavez, Tadeo1
Lobo, Lautaro Damián1
Barria, Facundo Emanuel1
Martinez, Francisco Eloy1
Avallay Sanchez, Ramiro Sebastián1
Ledesma, Sebastián Uriel1
Federico, Danilo Fidel1
Ruiz, Tobías Alejo1
Ricail Lopez, Axel Andrés1
Mambrin, Thiago Uriel1
Lobo, Lucas Emanuel1
Meniño Insfran, Nahuel Maximiliano1
Flores, Santiago Antonio1
Gonzalez, Tobias Sebastián1
Florenciano, Santiago1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2006
Categoría 2007
Categoría 2008
TécnicosD
Albornoz, Gustavo24
Arias, Sergio Luis9
Técnicos RivalesD
Blanco, Gabriel3
Fernandez, Sergio3
Gomez, Ignacio3
Silvagni, Sebastián Omar3
Valenzuela, Alejandro3
Armaudin, Maximiliano2
Fernandes Francou, Emmanuel Gaspar2
Rostagno, Alexis2
Tejeda, Guillermo Rubén2
Altamirano, Axel1
Bartolome, Bernardo1
Belmartino, Rubén Fernando1
Fleitas, Oscar1
Gonzalez, José Luis1
Medina, Diego1
Ojeda, Alberto Fabian1
Prieto, Juan Manuel1
Reyes Culqui, Diego Brian1
Vico, Jacobo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español15
Liniers3
ArbitrosPD
Boetti, Franco3
Brito, Leonardo Alfredo3
Ehrlich, Ignacio3
Franchi, Leandro3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Monsalvo, Lucas3
Peñamaria, Alejandro Lucas3
Pereira, Juan Martín3
Tello, Leandro Nahuel3
Vazquez, Lucas Leonel3
Zarate, Luis Fernando3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Mario Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES