Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Almirante Brown sabado 17:00 hs en la Isla Maciel
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
  • Copa Argentina: 32avos de final, Central Cordoba SE vs San Telmo martes 4 21:30 hs Estadio Padre Martearena Salta
JUVENILES AFA
24.08.2019
Gritelo fuerte Landaburu
Es su gol, el gol de la Cuarta, el de la victoria en La Plata ante San Carlos para seguir puntero, los Vega Boys con hat trick de Caballero ganaron 3a2

Salimos de noche volvimos de noche, pero quien te quita lo bailado, el destino La Plata, ahí San Carlos en el Barrio Los Hornos recibía al candombero, que logro dos victorias importantísimas, en Cuarta para compartir la punta con Almirante y Talleres y en Sexta, para ponerse a tres del líder Acassuso, el restante fue empate sin goles para la Quinta.

A veces no alcanzamos a comprender, se promociona a jugadores que pagan para jugar y a los del club ni un renglón en las redes sociales, solo soydetelmo les hace el aguante a viento y marea, esta vez acompañándolos a La Plata donde los de Berisso fueron hueso duro de roer.

La Cuarta ganó 1a0 y sigue puntera junto a Almirante y Talleres, ¿el partido? Fue un monólogo del equipo de Chiqui Arias, hoy dirigido interinamente por Alberto Morel (ver cortitas), donde en el primer tiempo se perdió más goles que en el segundo, travesaño incluido, que fue recién cuando Marcos Landaburu a los 10 pudo vencer la resistencia del uno local, la única llegada del equipo de Matías Hornos promediando la parte complementaria casi termina en gol ante disparo de Garderes que pegó en el palo, final, no hubiese sido justo, se ganó y se sigue en la lucha por el título.

La Quinta igualó 0a0, un partido que alcanzó el grado de emotividad en el segundo tiempo, cuando San Telmo se fue en busca del triunfo haciéndose u n partido de ida y vuelta, por lo que el resultado pudo ser para cualquiera ara terminar en un justo empate.

Los Vega Boys, hoy dirigidos por el Beto Morel en forma interina ganaron 3a2, donde un golazo de Ipizale, palo y adentro caía como baldazo de agua fría en el candombero, que en el segundo salió a matar o morir, donde el Beto Morel que no es de mover mucho el banco , hizo un cambio táctico, mando al tres Horbaty de volante por derecha y a Sotelo de lateral izquierdo, y el partido cambió, porque en dos minutos Caballero el señor del gol lo dio vuelta y tras una contra y empate provisorio, otra vez Caballero para estirar las cifras, convertirse en figura del partido, de un equipo que tiene jugadores para destacar entre otros, Buonamici y Barrios, que juntos se la ingenian para complicarle la vida a cualquiera.

CORTITAS

  • FRACTURA
    para Chiqui Arias, de peroné jugando un partido para veteranos, el DT de la Cuarta y Quinta deberá estar 21 días con bota y muleta, hoy fue reemplazado por el Beto Morel.
  • ENGRIPADO
    igual vino, Juan Carlos Vega, lo convencieron para que se quedara y no viajara, también lo reemplazo el Beto Morel.
  • CASI DOS
    por partido es el promedio de gol de Alejo Caballero el goleador de inferiores, marcó con los 3 de hoy 25, en 48 juegos.
  • DE NIETO
    lo tiene San Telmo a San Carlos en Inferiores, 38 victorias sobre 12 en 62 partidos jugados en el historial entre ambos, donde en Sexta los de Berisso nunca le pudieron ganar a San Telmo.
  • SUSTO
    Pedro Ladanaj el dos de la Cuarta, goleó fuertemente contra uno de los parantes del alambrado, al principio siguió jugando pero luego fue sustituido.
  • DIRIGENTES
    tres, los que siempre están, Gabriel Migliore, Alejandro Szer y Pablo Díaz.


SINTESIS

Cuarta División
13 17-08-19 V Villa San Carlos 0 1 San Telmo

San Carlos: Mora; Nicolás López, Desantis (ST12' Rpdrigo García Catena), Desimone y Dercoli; Marcos López (ST38' Fredes), Garderes y Leonardo Díaz; Gassao, Carnavalini Sánchez y Rodrigo Sosa SC: Ezequiel García Catena, Ary Giménez, Serpentini, Almirón DT: Matías Hornos
San Telmo: Villar; Aloy (ST15' Canoppia), Ladanaj (ST33' Tobías Medina), Viera Díaz y Gastón Albornoz; Tomás Díaz, Palavecino y Villaba Leguizamón (ST18' Cosentino); Tomás Alegre, Marcos Landaburu y Cesario SC: Brian Martínez, Juárez Cabaleiro, Chantada, Valverdi DT: Alberto Morel (interino)

Goles ST: 10' Marcos Landaburu (ST)
Arbitro: Ariel Medina
Asistentes: Néstor Olivera y Ariel Miceli
Cancha: UPCN La Plata

HISTORIAL
Quinta División
13 24-08-19 V Villa San Carlos 0 0 San Telmo

San Carlos: Villaba Urlinaga; Reyes Vitale, Bottero, Chaparro Más y Sisi; Franco López (ST18' Fredes), Schmarson y Axel López; Peñaloza, Jeremias Arias (ST16' Marcoz) y Fontana (ST33' Segarra) SC: (no presentó arquero suplente) Ajuriagojeascoa, Chetegui Raposo  DT: Rubén 'Pelusa' Di Donato
San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Pocovi, Falduto y Alfonso; Grassano, Pimentel y Diego Ramírez (ST40' Saladino); Ferola (ST26' Recalde Ferreyra), Gastón Maidana y Bono SC: Agustín Cenci, Milton Pérez, Fontanive, Vergara y Daniel Díaz DT: Alberto Morel (interino)

Incidencias: ST45' exp. Siri (SC)
Arbitro: Ariel Miceli
Asistentes: Ariel Medina y Néstor Olivera
Cancha: UPCN La Plata

HISTORIAL
Sexta División
13 24-08-19 V Villa San Carlos 2 3 San Telmo

San Carlos: Valdez; Valentino Medina, Canuti, Santiago Fernández y Joaquin Avalos; Michelotti, Villarroel (ST39' Andrade) y Juan Mena (ST35' Machuca); Mendoza Tinto, Ipizale (ST21' Marquez) y Giaon SC: Moisello, Piñeiro, Mansilla y Jesús González DT: Hernán Leiva
San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, Machado y Horbaty; Sotelo, Ramiro Flores y Buonamici; Caballero (ST40' Lucas Suárez), Lettieri Pianesi (ST23' Barrera) y Maximiliano Barrios SC: Uriel Rojas, Poidiomani, García Daza, Barbieri y Martínez Avellaneda DT: Alberto Morel (Interino)

Goles PT: 40' Ipizale (SC)
Goles ST: 6' y 8' Caballero (ST), 22' Michelotti (SC) y 24' Caballero (ST)
Arbitro: Néstor Olivera
Asistentes: Ariel Miceli y Ariel Medina
Cancha: UPCN La Plata

HISTORIAL
Primera División - Fecha 6º
B Metro Clausura
vs
ALMIRANTE BROWN
San Telmo
FEB
SAB 29
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
UAI URQUIZA 1 - 0 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 COLEGIALES
COMUNICACIONES 1 - 0 J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 FLANDRIA
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 FENIX
SAN TELMO 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 3 - 2 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 3 ACASSUSO
FECHA 20 - B Metro Clausura
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 FLANDRIA
UAI URQUIZA 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 COLEGIALES
TALLERES 1 - 1 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 2 LOS ANDES
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 21 - B Metro Clausura
DEPORTIVO ARMENIO 3 - 2 FENIX
SAN TELMO 2 - 1 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COLEGIALES 3 - 1 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 3 - 1 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL 0 - 0 ACASSUSO
LOS ANDES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
TALLERES 0 - 0 LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 COLEGIALES
ACASSUSO 1 - 0 COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 1 - 1 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 J. J. URQUIZA
FENIX 1 - 3 SAN TELMO
SACACHISPAS 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 23 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ARMENIO vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs FENIX
LOS ANDES vs UAI URQUIZA
J. J. URQUIZA vs TALLERES
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ARGENTINO DE QUILMES
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 11 5 3 2 0
TRISTAN SUAREZ 11 5 3 2 0
LOS ANDES 10 5 3 1 1
J. J. URQUIZA 9 5 3 0 2
COMUNICACIONES 9 5 3 0 2
SAN TELMO 8 5 2 2 1
ALMIRANTE BROWN 7 5 2 1 2
COLEGIALES 7 5 2 1 2
ARGENTINO DE QUILMES 7 5 2 1 2
DEFENSORES UNIDOS 7 5 2 1 2
UAI URQUIZA 7 5 2 1 2
FLANDRIA 6 5 1 3 1
TALLERES 6 5 1 3 1
VILLA SAN CARLOS 6 5 2 0 3
SAN MIGUEL 5 5 1 2 2
SACACHISPAS 3 5 0 3 2
DEPORTIVO ARMENIO 3 5 1 0 4
FENIX 1 5 0 1 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES