Ultimas Noticias
  • Primera Division: Comunicaciones vs San Telmo en Agronomia, sabado 17 hs
PRIMERA DIVISION
26.08.2019
La Isla de la Fantasía
Fabian Castillo frotó la lámpara, dejó en el camino a todos, arquero incluido y metió a San Telmo en el pelotón de arriba -Foto Matías murquia-

Buen triunfo de San Telmo sin dejar margen de duda, fue el patrón del juego a lo largo del partido que terminó para quien hizo mejor las cosas y tuvo las mejores ocasiones de gol con una justa victoria.

Con el libreto bajo el brazo el once de Fabián Lisa salió a jugar a lo Fabián Lisa, presionando en todos los sectores y llegando la gol enseguida, pasada la media hora, el que vino a hacerlos, el nueve, Fabián Castillo, se metió entre medio de dos defensores eludió al arquero y dijo en casa mando yo.
La única de Talleres en este período y podríamos decir en el partido, fue promediando el primer tiempo que hizo lucir a Jara desviando el bochazo con destino de gol.

San Telmo que había tenido un par de oportunidades más en el primer tiempo, en el segundo reguló el partido su antojo, lo tuvo en la misma jugada Zarco y luego Farías pero Cacace en gran manera el ahogó el grito del segundo gol, para que la gente en la tribuna con sus aplausos culminen una buena tarde del candombero, que después de dos no tan buena actuaciones, ya se empieza a poner en sintonía, segunda victoria consecutiva y sin recibir goles en la Isla de la fantasía.

CORTITAS

  • A ESPERAR
     hasta el viernes, para saber si cumple hoy ante Talleres o le dan una fecha más, por ahora fue suspendido provisionalmente Leandro Hertel tras la expulsión ante Arg. de Quilmes.
  • CUATRO
    sin derrotas suma San Telmo en el historial ante Talleres en Vieytes y Las Heras, dos victoria s consecutivas y un empate todos sin recibir goles, el último triunfo de Escalada fue en 2016 por 3a2, justamente con el mismo árbitro de hoy.
  • EL DOMINGO
    a las 14 hs día y horario para el partido en el Monumental de Villa Lynch entre la UAI Urquiza y San Telmo.


SINTESIS

Primera División
3 26-08-19 L San Telmo 1 0 Talleres

San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Rodrigo Callegari Torre y Ramírez Agudelo; Freire (ST29' Salina), Damián Toledo y Laso (ST9' Ronconi); Zarco, Fabian Castillo (ST34' Zagert) y Farías SC: Alan González, Zarza, Distéfano y Porto Lapegue DT: Fabian Lisa
Talleres: Cacace; Serrano, Vragas, Sainz y Patricio Romero (ST10' Matías Sosa); Seijas (ST25' Ricci), Echeverría y Pinto; Arcuri, Gustavo Aranda y Seguel (ST14' Carlos Benítez) SC: Mora Mora; Agustín Sosa, Adrián Maidana y Prudencio DT: Adrián Czornomaz

Goles PT: 34' Castillo (ST)
Arbitro: Cristian Benítez
Asistentes: Juan Francisco Pereira y Rodrigo Solre
Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Primera División
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 30 14 9 3 2
VILLA SAN CARLOS 25 14 7 4 3
J. J. URQUIZA 24 14 7 3 4
SAN TELMO 23 14 7 2 5
DEFENSORES UNIDOS 23 14 6 5 3
COMUNICACIONES 22 14 6 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 22 14 6 4 4
TRISTAN SUAREZ 22 14 6 4 4
TALLERES 22 14 6 4 4
LOS ANDES 21 14 6 3 5
FLANDRIA 19 14 5 4 5
UAI URQUIZA 17 14 4 5 5
ACASSUSO 15 14 2 9 3
ARGENTINO DE QUILMES 13 14 3 4 7
SAN MIGUEL 12 14 2 6 6
FENIX 12 14 3 3 8
COLEGIALES 9 14 1 6 7
SACACHISPAS 8 14 1 5 8
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
J. J. URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
J. J. URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs FENIX
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs TRISTAN SUAREZ
ARGENTINO DE QUILMES vs DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs LOS ANDES
SAN MIGUEL vs J. J. URQUIZA
GoleadoresG
Zagert, Emanuel Alexandre4
Farias, Lucas Guillermo3
Castillo, Fabian Arsenio3
Toledo, Damián Ezequiel2
Hertel, Leandro Esteban1
Arce, Ismael Lucas1
Callegari Torre, Rodrigo1
Ramirez Agudelo, José Gabriel1
Laso, Maximiliano Andrés1
Robledo, Gabriel Alejandro1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Lisa, Fabian Diego14
Técnicos RivalesD
Bassedas, Christian Gustavo1
Benitez, Jorge Gustavo1
Biggeri, Anibal Fabian1
Cardozo, Raúl Ernesto1
Czornomaz, Adrián Carlos1
Kopriva, Juan Carlos1
Lema, Angel Darío1
Marchesi, Walter Alejandro1
Montenegro, Andrés Gabriel1
Monzon, Pedro Damián1
Navas, Mauro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Sagman, Eduardo Daniel1
Villarreal, José Alejandro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo8
ArbitrosPD
Vigliano, Paulo3
Benitez, Cristian2
Carreras, José Antonio2
Zunino, Sebastián Alejandro2
Acita Moldes, Franco1
Bermudez, Germán Humberto1
Gonaldi, Martín1
Monsalvo, Américo1
Negrete, Mariano Andrés1
Pafundi, Juan Ignacio1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES