Ultimas Noticias
  • Primera Division: Comunicaciones vs San Telmo en Agronomia, sabado 17 hs
INFANTILES AFA
08.09.2019
Mc Gregor noqueo al Porve
Dos goles de Gregorio Luque el goleador de Infantiles, y Federico el restante para el triunfo de la 2007 3-0 ante El Porvenir, para sumar cinco sin derrotas

(por Gustavo Albornoz y Nico Machado) Se jugó una nueva fecha del Torneo de Infantiles, en la ocasión San Telmo visitó a El Porvenir en su cancha auxiliar ubicada en la localidad de Lanús, ganando en la 2007 cayendo en las dos categorías restantes.

La 2006 perdió 1a2, partido parejo, con buenas situaciones de gol para San Telmo en el primer tiempo, donde una pelota sacada en la línea salvó al local. Los goles fueron todos en el segundo tiempo, abrió la cuenta El Porvenir y aumentó con un gol de pelota parada, sobre el final descontó el Pepo Martínez de tiro libre.

La 2007 ganó 3a0, dominador absoluto del principio al fin, dos goles de Mc Gregor el goleador de Infantiles y Federico el restante, ante un rival que no cruzó de mitad de cancha.

La 2008 perdió 0a6, otra vez jugó con 9 y encima sin la figura del equipo Román Sosa, pese a ello, fecha a fecha se siguen presentado a jugar, grande los chicos, por dejar todo por la camiseta.

CORTITAS

  • MANDA EL PORVE
    en el historial entre ambos en Infantiles, el de la fecha de la 2007 fue el primer triunfo de la historia de San Telmo en Infantiles, el resto de los 6 jugados, todas victorias del equipo d Gerli.
  • DOS FECHAS
    restan para el final, en un año que no fue muy bueno, pero que sirvió para que el próximo se empiece a trabajar a penas termine este torneo, habrá pruebas de jugadores y se volverá a jugar en Liga, en breve ampliaremos 
  • DIRIGENTES
    estuvo en Lanús, Raúl Romero, que luego vino a la Isla a ver el triunfo del equipo de Fabián Lisa.


SINTESIS

Categoría 2006
15 08-09-19 V El Porvenir 2 1 San Telmo

El Porvenir: Vescovo; Barral (ST9' Marassi), Duarte Conforti, López Pompillo y paredes; Aprea, Pizzo y Zerbo; Pauri (ST13' Montenegro), Moreno y Luján Martínez (ST15'  Zuñiga)
San Telmo: Rao; Serrudo Arias (ST Fernández Soto), Lautaro Lobo, Stefani Bortolof y Fernández Chamorro; Sebastián Ledesma, Chávez y Fernández Cabal (ST10' Meniño Insfran); Mariñas Pariona (ST Bizzotto), Márcico y Francisco Martínez DT: Gustavo Albornoz (interino)

Goles ST: 15' Moreno (EP), 25' Zerbo (EP) y 30' Francisco Martínez (ST)
Arbitro: Luciano Roberto Cabral
Cancha: El Porvenir (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2007
15 08-09-19 V El Porvenir 0 3 San Telmo

El Porvenir: Li Rosi; Fontan, Parriolla Azcurra, Tobías Gómez y Pérez Rojas; Tobías López (ST19' Sokil), Gerónimo Martín (ST8' Romaniello) y Etchezahar; Ruger, Joaquín Rodríguez y Pinasco Echeverría
San Telmo: Ambrosio; Coira, Tomás Rodríguez, Máximo Ramírez y Munarriz; Thiago Sosa (ST10' Di Leva Riva), Tobías Ruíz y Castaño; Luque, Federico (ST12' Lautaro Frenández) y Mabrin DT: Gustavo Albornoz

Goles PT: 22' Luque (ST)
Goles ST: 1' Federico (ST) y 11' Luque (ST)
Incidencias: ST18' exp. Fontán (EP)
Arbitro: Luciano roberto Cabral
Cancha: El Porvenir (auxiliar)

HISTORIAL
15 08-09-19 V El Porvenir 6 0 San Telmo

El Porvenir: Pinola; Peña, Quintero, Cancino y Ramiro González; Lloret, Tamier (ST Agustín Báez) y Grazzi; Tomás Martínez (ST Dylan Romero) , Czyrnia (ST5' Ferrari) y Castello (ST10' Gonzalo Rodríguez)
San Telmo: Aparicio Vivieros; Castañeda, Lobo, Fleitas Pared y Rey; Florenciano e Ian Páez; Avallay Sánchez y Quiñones (presentó 9 jugadores) DT: Gustavo Albornoz

Goles PT: 5' Quintero (EP); 9' Czyrnia (EP), 10' Castello (ST) y 23' Czyrnia (EP)
Goles ST: 15' Lloret (EP) y 22' Quintero (EP)
Arbitro: Luciano Roberto Cabral
Cancha: El Porvenir (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 15º
B Metro Apertura
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
NOV
SAB 23
17:00 hs
COMUNICACIONES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
J. J. URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
J. J. URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs FENIX
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs TRISTAN SUAREZ
ARGENTINO DE QUILMES vs DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs LOS ANDES
SAN MIGUEL vs J. J. URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 30 14 9 3 2
VILLA SAN CARLOS 25 14 7 4 3
J. J. URQUIZA 24 14 7 3 4
SAN TELMO 23 14 7 2 5
DEFENSORES UNIDOS 23 14 6 5 3
COMUNICACIONES 22 14 6 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 22 14 6 4 4
TRISTAN SUAREZ 22 14 6 4 4
TALLERES 22 14 6 4 4
LOS ANDES 21 14 6 3 5
FLANDRIA 19 14 5 4 5
UAI URQUIZA 17 14 4 5 5
ACASSUSO 15 14 2 9 3
ARGENTINO DE QUILMES 13 14 3 4 7
SAN MIGUEL 12 14 2 6 6
FENIX 12 14 3 3 8
COLEGIALES 9 14 1 6 7
SACACHISPAS 8 14 1 5 8
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES