Ultimas Noticias
  • Primera División: Flandria vs San Telmo, domingo 13:15 hs por TV
JUVENILES AFA
14.09.2019
Completaron y ganaron
Santiago Cenci abrió la cuenta para la Octava que ganó 3a1 a San Carlos, Martínez y Méndez los restantes, la Séptima ganó 3a0, Novena empató 1a1

(por Viviana Hamilton y Alberto Morel) Hoy hubo fechas de pendientes y San Telmo completó los suyos de la fecha 13 ante Villa San Carlos en las divisiones menores, donde ganó en Séptima 3a0 y 8 va 3a0,  igualando 1a1 en Novena.

La Séptima ganó 3a0, fue contundente, al minuto gol de tiro libre del ex Independiente Mauricio Galván y luego en 2 contras Onofrio y Litardo prácticamente liquidaron el pleito. En el complemento manejaron el partido y pudieron haber ampliado el marcador

La Octava aganó 3a1, parejo, sin mucho brillo. Casi al final llega el gol de Cenci (jugada previa de Martínez) lo puso arriba en el marcador. En el segundo tiempo, el local mejoró el juego, llegó el segundo por intermedio de Martínez y luego el descuento de penal y sobre la hora Méndez cerro la tarde con su gol.

La  Novena empató 1a1, en un primer tiempo que le fue favorable, antes del gol Albornoz tuvo un par de situaciones, hasta que finalmente convierte en la tercera que tuvo de emboquillada tras pase de López. En el segundo tiempo San Carlos logra el empate a través de un remate que rebota en un jugador y descoloca a Car. A partir de allí fue un partido parejo donde san Telmo pudo haber marcado algún gol más a través de López. Buen partido de la novena.

CORTITAS

  • AGRADECIMIENTO
    especial, para la Doctora Hamilton que hizo la veces de cronista de nuestro medio en La Quemita. 
  • MANDA
    Telmo en el historial entre ambos, 40 victorias candomberas sobre 12 de la Villa
  • CASI
    uno por partido, con el gol de hoy Santiago Cenci sumó 15 en 33 juegos.
  • DIRIGENTES
    ninguno


SINTESIS

Septima División
13 14-09-19 L San Telmo 3 0 Villa San Carlos

San Telmo: Latorre; Blanco León, Alegría Stuva (Valeri), Giuliano García y Franco López; Barberis (Estigarribia), Catriel Figueroa y Galván (Mirko Palazzi); Onofrio (Diego Palacios), Litardo (Pardo) y Lucas Goni Samana. DT: Alberto Morel (interino)
San Carlos: Romero Solórzano; Ferrari, Acosta Cuellar, Sayago y Maceroni (Bianchi); Ale (Agustín Medina), Polonio Argomedo y Pineda (Paris); Lagos (Emiliano Pérez), Lautaro Fernández (Pana Soliz) y Sebastián Alvarez DT: Jorge Valdéz

Goles PT: 1' Galván (ST), 9' Onofrio (ST) y 21' Litardo (ST)
Arbitro: Christian Quiroga
Asistentes: Lucio Agustín Méndez y José  Mollard
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
13 14-09-19 L San Telmo 3 1 Villa San Carlos

San Telmo: Carenza Belón; Montoya, Lucas Fernández, De Palma e Hidalgo; Báez (Lucas Méndez), Grassano y Larthirigoyen (Bazán); Santiago Cenci (Sebastián Salguero), Leandro Martínez y Barán (Diego Medina) SC: fernández Lance, Cejas Meza, Romero Silva DT: Alberto Morel
San Carlos: Germán González; Cappa (Monteiro), Lombardi, Laureano Cardoso y Ayala Aronovsky (Gabriel Vera); Fulco (Goñi), Ochandorena (Elias González) e Ibarra; Serpentini, Dragonetti y Monteros SC: (no presentó arquero suplente) Colón, Kevin Ramírez DT: Ezequiel Bocadelli - Pablo Mateu

Goles PT: 36' Cenci (ST)
Goles ST: 9' Leandro Martínez (ST), 35' Ibarra de penal (V) y 40' Lucas Méndez (ST)
Arbitro: José Mollard
Asistentes: Chritian Quiroga y Lucio Agustín Méndez
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
13 14-09-19 L San Telmo 1 1 Villa San Carlos

San Telmo: Car; Alessandrini, Saravia, Barrios Schwbabenland y Herrera; Castro (Díaz Hernández9, Pontoriero (Camino) y Ponce (Barria); Albornoz, Lautaro López (Lucas Sosa) y Joaquin Goni Samana DT: Oscar De Tomaso
San Carlos: Prychodko; Busedi, Cañete Tuñón, Reategui Rivas y Lizzerio; Diz (Ropacio), Troncoso Sánchez (Valentín Gómez) y Agustín Fernández (Stagnaro); Garribin (Castillo Sotomayor), Fretes Estigarribia (Norberto Velázquez) y Guillen SC:Leites DT: Silvio Alore

Goles PT: 32' Albornoz (ST)
Goles ST: 26' Lizziero (V)
Arbitro: Lucio Agustín Méndez
Asistentes: José Mollard y Christian Quiroga
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 11º
B Metro Apertura
vs
FLANDRIA
San Telmo
OCT
DOM 20
13:15 hs
a designar
a designar
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 19 10 6 1 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
TALLERES 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 10 10 1 7 2
COLEGIALES 9 10 1 6 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES