Ultimas Noticias
  • Primera División: Flandria vs San Telmo, domingo 13:15 hs por TV
PRIMERA DIVISION
14.09.2019
Como con Bronca y Junando
Bronca porque era de Telmo y se lo negó el línea, junando los goles que nos perdimos, como este de Porto en tiempo de descuento -Foto Matías Murquia-
Foto Matias Murquia

Era de San Telmo, el línea Jorge Olivera con su bandera le anula un gol lícito al Kun Farías, Ramírez Agudelo se lo pierde increíblemente, todo esto dos minutos antes que Almirante en tiempo de descuento llegara al gol, tras ello el que se lo pierde de cabeza es Porto Lapegue.

En esos primeros renglones de arriba sintetizamos lo que fue el final del partido, anteriormente a esto, del gol que se pierde increíblemente Velázquez apenas pasado el cuarto de hora del primer tiempo, a la pelota boyando en el área que Zarco no pudo empujar al gol, para cerrar un primer tiempo parejo donde se repartieron errores y virtudes.

En el complemento arrancó mejor el local, tuvo la posibilidad de abrir la cuenta mediante un penal de una mano muy discutida y muy finita de Arce en la línea del área que Marcos Jara contuvo, hasta que los de Fabián Lisa se dieron cuenta que se podía y fueron a buscarlo, hubo un par de jugadas antes que lo habilitaran perfectamente al Kun Farías para que la mandaba adentro, pero el línea Jorge Olivera hizo la más fácil levanto la bandera e inventó un fuera de juego, enseguida Ramírez Agudelo se lo pierde increíblemente y cuando la gente local empezaba con los reproches a sus jugadores llegó el gol en tiempo de descuento, que tiró por la borda todo lo bueno realizado por el equipo de Fabian Lisa que mereció algo más que haber llegado a un empate que se escapó sobre el epílogo del partido.

CORTITAS

  • MANDA BROWN
    en el historial donde Almirante suma tres sin derrotas ante San Telmo, que en Isidro Casanova, acumula dos sin ganar y sin marcar.
  • PRIMERA VEZ
    que Gustavo el Morón Benítez le gana a San Telmo, que dirigido por el Pato Franzoni cuando el Morrón dirigía a Riestra perdió los dos, y en interinato de chiqui Arias, empató dirigiendo a San Miguel.
  • SETENTA
    partidos en primera cumplió Marcos Jara, setenta y uno si contabilizamos el que jugó para la reserva.
  • SANDWICH
    de primera son los que hace Supermercado Amado de Rivadavia 5893 para el plantel profesional, los cuales se les entrega a los mismos, el dirigente Ariel Moreno luego de los partidos.
  • LO QUE VIENE
    el viernes 15:30 hs, o el sábado 11 hs, San Telmo recibe a Sacachispas, alguien muy vinculado a AFA  dijo que se jugaría el sábado en ese horario.


SINTESIS

Primera División
6 14-09-19 V Almirante Brown 1 0 San Telmo

Alte.Brown: Andujar; Varela (ST21' Diego García), Dáttola, Barionuevo y Denis; Lago, Vélez y José García; Luján (ST14' Alvaro López), Rubén Velázquez (PT34' Leandro Guzmán)  y Joaquin Ibañéz SC: Nicolás Grande, Gigli González, Ocampo y Pellegrino DT: Jorge Gustavo Benítez
San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Rodrigo Callegari Torre y Ramírez Agudelo; Freire, Damián Toledo y Laso (ST31' Salina); Zarco, Fabian Castillo (ST34' Zagert) y Farías (ST41' Porto Lapegue) SC: Alan González, Hertel,Distéfano y Ronconi DT: fabian Lisa

Goles ST: 45' Diego García (AB)
Incidencias: ST2' Jara (ST) le atajó un penal a Dáttola (AB)
Arbitro: Cristian Benítez
Asistentes: Raúl Tello y Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
Cancha: Almirante Brown -sin público visitante-

HISTORIAL
Primera División - Fecha 11º
B Metro Apertura
vs
FLANDRIA
San Telmo
OCT
DOM 20
13:15 hs
a designar
a designar
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 19 10 6 1 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
TALLERES 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 10 10 1 7 2
COLEGIALES 9 10 1 6 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES