Ultimas Noticias
  • Primera División: Fenix vs San Telmo domingo 17:00 hs en Deportivo Merlo
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
  • Copa Argentina: 32avos de final, Central Cordoba SE vs San Telmo martes 4 22:10 hs Estadio Padre Martearena Salta
RESERVA
18.09.2019
El Festival del Gol
El Chino Benítez anota el primero, hizo dos, en el vibrante partido ante el mate en la Barranca, con goles para todos los gustos, fue 4-4

Empate en la Barranca, la Cuarta y Quinta de chiqui Arias casi en su totalidad hizo las veces de Reserva y se trajo un punto en el debut en el Torneo de Tercera ante el mate en su reducto.

No hubo tiempo para aburrirse, la peinada del chino Benítez tras un córner, junto a Palavecino la figuras del candombero, para que Delucchi clavado el primer cuarto de hora ponga arriba al equipo de uno de los DT más ganadores de inferiores que estuvo en el banco con muletas (ver cortitas), no se habían acallados los festejos, cuando la figura del equipo de Roberto González el ex Arsenal entre muchos otros equipos (ver cortitas) con tiro cruzado batía al debutante Alan González. Una arremetida del chino Benítez y otra vez el que festejaba era Telmo, claro que primero Cardozo de Cabeza y luego Irala ante un enredo defensivo, lo daba vuelta para el mate, todavía con el dedo  indicando el minuto de descuento arriba, para que Marquitos Landaburu pusiera el tres a tres con que termino la primera etapa.

En el segundo tiempo hubo menos goles, pero el partido siguió siendo de ida y vuelta, dentro de ese panorama, ahora con San Telmo dominando el balón, solo ante el uno otra vez Cardozo se volvía a hacer presente en el marcador y anotaba el primer hat trick de certamen, hasta que el Chino Benítez hizo picar la pelota en el penal tras mano de Acosta cambiándolo por gol para poner el 4a4 definitivo, que no ganó Telmo, porque el remate de Tomy Díaz de buen partido en tiempo de descuento salió lamiendo el travesaño. 

CORTITAS 

  • RENGO PERO VENGO
    con muletas por su rotura de peroné estuvo en el banco junto a su ayudante el Beto Morel, chiqui Arias el DT de Reserva que sumó su partido 25 dirigiendo la misma, ganando 14, con 7 empates y solo 4 derrotas, encima la cancha estaba a más de trescientos metros del vestuario por lo que le costó llegar.
  • JUGARON
    juntos en el mismo año en Arsenal, el Beto Morel que en ese tiempo era arquero del equipo del viaducto en Inferiores y el DT local Roberto Santiago González delantero, uno los evitaba, el otro los hacía.
  • DEBUT
    para seis, debutaron en la Reserva candombera, Aloy, Canoppia, ewl uno Alan González, Palavecino, Retamoso y Silva.
  • ACOMPAÑADOS
    raramente vienen medios periodísticos a cubrir los partidos de Reserva, pero hoy tuvimos compañía, la gente de Prensa de Argentino de Quilmes estuvo presente siguiendo las alternativas del partido.
  • 20 AÑOS
    pasaron sin enfrentarse en Reserva, Arg. de Quilmes y San Telmo, la última vez fue el 28 de octubre del 2000, triunfo de Telmo por 1a0 con gol de Bascuñan, el equipo dirigido por Horacio Vañasco formó con:  Iglesias; Aquino, Trotta, Ventoso (Diego Fernández) e Ita; Izco, Beraldi y Ariel Sosa; Claudio Cáceres, Bascuñán y Ruvinsky (Gustavo Giménez).
  • MANDA EL MATE
    en el historial entre ambos en Reserva, aunque sumó, aunque hace 21 años que no gana, la última victoria fue en la Barranca el 3 de septiembre de 1999 por 2a1, equipo donde jugaba el ex Telmo Emanuel Ferrantino.
  • BUEN ATENCION
    de la gente de Argentino de Quilmes, al término del partido llevaron gaseosas al vestuario candombero.
  • DIRIGENTES
    si adivinaste, Gabriel Migliore, Pablo Díaz y Darío Rocher, los de la punta oficiaron de utileros, el primero llevó la ropa, el último la trajo con el primero.


SINTESIS

Reserva
1 18-09-19 V Argentino De Quilmes 4 4 San Telmo

Arg.Quilmes: Arozena; Fabrizio Acosta, Monserrat, Charles y Nicolás Herrera (ST17' Nicolás Lovato); Borda (ST22' Jorge Coria), Escobar y Marothi; Jorge Cardozo (ST31' Francisco Rodrííguez), Irala y Graneros SC: Lucas Fernández, Almeida, Florentin (presentó uno menos) DTR: Roberto Santiago González
San Telmo: Alan González; Aloy, Ladanaj, Deluchhi y Canoppia (ST17' Valentín Ríos); Tomás Díaz, Palavecino y Retamoso (ST23' Alegre); Brian Benítez, Marcos Landaburu y Adrián Fernández (ST16' Silva) SC: Brian Martínez SC: Brian Martínez, Falduto, Villalba Leguizamón, y Gallo DT: Sergio Arias

Goles PT: 15' Delucchi (ST), 19' Cardozo (AQ), 22' Benítez (ST), 34' Cardozo (AQ), 43' Irala (AQ) y 45' Landaburu (ST)
Goles ST: 15' Cardozo (AQ) y23' Benítez de penal (ST)
Arbitro: Federico Bozo
Asistentes: Lucio Méndez y Facundo Romanelli
Cancha: Arg. de Quilmes (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 5º
B Metro Clausura
vs
FENIX
San Telmo
FEB
DOM 23
17:00 hs.
DEPORTIVO MERLO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
UAI URQUIZA 1 - 0 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 COLEGIALES
COMUNICACIONES 1 - 0 J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO vs FLANDRIA
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 FENIX
SAN TELMO 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 3 - 2 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 3 ACASSUSO
FECHA 20 - B Metro Clausura
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 FLANDRIA
UAI URQUIZA 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 COLEGIALES
TALLERES 1 - 1 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 2 LOS ANDES
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 21 - B Metro Clausura
DEPORTIVO ARMENIO 3 - 2 FENIX
SAN TELMO 2 - 1 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COLEGIALES 3 - 1 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 3 - 1 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL 0 - 0 ACASSUSO
LOS ANDES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
VILLA SAN CARLOS vs COLEGIALES
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS vs J. J. URQUIZA
TALLERES vs LOS ANDES
UAI URQUIZA vs FLANDRIA
FENIX vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ARMENIO
SACACHISPAS vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 23 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ARMENIO vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs FENIX
LOS ANDES vs UAI URQUIZA
J. J. URQUIZA vs TALLERES
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ARGENTINO DE QUILMES
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 10 4 3 1 0
COMUNICACIONES 9 4 3 0 1
ACASSUSO 7 3 2 1 0
DEFENSORES UNIDOS 7 3 2 1 0
COLEGIALES 7 4 2 1 1
LOS ANDES 6 3 2 0 1
J. J. URQUIZA 6 4 2 0 2
UAI URQUIZA 6 4 2 0 2
TALLERES 5 4 1 2 1
SAN TELMO 5 4 1 2 1
SAN MIGUEL 5 4 1 2 1
FLANDRIA 4 3 1 1 1
ALMIRANTE BROWN 4 4 1 1 2
ARGENTINO DE QUILMES 4 4 1 1 2
VILLA SAN CARLOS 3 4 1 0 3
DEPORTIVO ARMENIO 3 4 1 0 3
SACACHISPAS 2 4 0 2 2
FENIX 1 4 0 1 3
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES