Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs San Miguel, domingo 17 hs en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
28.09.2019
Al Kun Pas del Tamboril
San Telmo fue a Ezeiza y acabó con el último invicto del torneo, le ganó al puntero Tristán Suárez 2-0 con goles del Kun Farías, en la foto el primero.

San Telmo hizo panta ancha en Ezeiza, le ganó al puntero, le sacó el invicto, donde en su casa  había ganado todo lo que jugó y se puso, segundo a dos puntos del mismo.

San Telmo tuvo un tiempo para gustar, el primero donde fue superior al local y dominó la mayor parte del mismo, pero que no tuvo ocasiones propicias para marcar. Antes y después del parate por el hincha que se cayó de la tribuna (ver cortitas), la pelota fue patrimonio del equipo de Fabián Lisa.
En el complemento, luego de un gol increíble que se pierde a los ocho de juego, el local se puso la pilchas de puntero por un rato y lo tuvo para ganar promediando el periodo final, fue el tiempo para aguantar, pero, San Telmo se puso el frac y fue el tiempo para ganar, Gonzalo Ronconi de gran partido se la puso con la mano al Kun Farías la figura del equipo, para que abriera la llave de la victoria, enseguida, el piojo Abad que recién había entrado, se escapa, tira un pase largo, Salina que la deja pasar para los tres dedos del Kun Farías palo y adentro. San Telmo gana y se prende bien arriba y en la Isla el sábado sigue la fiesta.

CORTITAS

  • APOYA
    pelotas que debuta no gana, muy similar a los que usa la FIFA, fue el que estaba en la cancha y donde tomó la pelota el juez del partido.
  • MEDICO
    que debuta tampoco gana, en Suárez el médico que siempre está no pudo hacerlo y trajo un suplente, nada menos que el ex jugador y médico de San Telmo Eduardo Kraimer.
  • CAMISETA
    la que le fue dada por los directivos de Suárez al sapito Galeano por haber llegado a los 100 partidos con el lechero
  • SIETE MINUTOS
    estuvo parado el partido, tiempo en que la ambulancia llevó a un hincha de Suárez al hospital, que se cayó de la tribuna, estaba con convulsiones, fue atendido por el Doctor Kraimer.
  • SIEMPRE
    hay una primera vez, primer triunfo  del candombero saliendo de  la Isla, primer derrota del puntero en su casa.
  • OCHO
    sin derrotas suma San Telmo ante Suárez, el último triunfo lechero fue en la Isla en 2013 por2a0.
  • CINCO
    sin derrotas del candombero visitando a Suárez, cuatro triunfos y un empate, todos ellos sin recibir goles.
  • CIFRAS REDONDAS
    170 partidos vistiendo la camiseta de San Telmo cumplió con el partido de hoy Leandro Hertel, 58 en primera, 21 en Reserva y 91 en Juveniles.
  • LO QUE VIENE
    San Telmo ante Armenio el próximo sábado en la Isla desde las 11 hs.


SINTESIS

Primera División
8 28-09-19 V Tristan Suarez 0 2 San Telmo

Tristán Suárez: Lugo; Bettini, Duarte, Cattaneo y Francisco Martínez; Arreguin (ST16' Fernanod Giménez), Franco Quiroga y Brian Miranda; Federico Guerra (ST41' Claudio Barrientos), Juan Martín y Claudio Galeano SC: Correa, Huichulef, Quiróz, Pérez Assia y Brambillo DT: Anibal Biggeri
San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Hertel y Ramírez Agudelo; Robledo, Toledo y Laso (PT9' Ronconi); Zarco (ST29' Salina), Castillo (ST36' Abad) y Farías SC: Formosa, Rodrigo Callegari Torre, Distéfano y Zagert DT: Fabian Lisa

Goles ST: 39' y 43' Farías (ST)
Arbitro: Paulo Vigliano
Asistentes: Carlos Qualizza y Leandro Garay
Cuarto árbitro: Lucas Nahuel Brumer
Cancha: Tristán Suárez -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Primera División
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 27 13 8 3 2
SAN TELMO 23 13 7 2 4
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
VILLA SAN CARLOS 22 13 6 4 3
TRISTAN SUAREZ 22 13 6 4 3
DEFENSORES UNIDOS 22 13 6 4 3
J. J. URQUIZA 21 13 6 3 4
FLANDRIA 19 13 5 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 5 4 4
TALLERES 19 13 5 4 4
LOS ANDES 18 13 5 3 5
UAI URQUIZA 17 13 4 5 4
ACASSUSO 14 13 2 8 3
ARGENTINO DE QUILMES 13 13 3 4 6
FENIX 11 13 3 2 8
COLEGIALES 9 13 1 6 6
SAN MIGUEL 9 13 1 6 6
SACACHISPAS 7 13 1 4 8
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs J. J. URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
J. J. URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
J. J. URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs FENIX
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs TRISTAN SUAREZ
ARGENTINO DE QUILMES vs DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs LOS ANDES
SAN MIGUEL vs J. J. URQUIZA
GoleadoresG
Zagert, Emanuel Alexandre4
Farias, Lucas Guillermo3
Castillo, Fabian Arsenio3
Toledo, Damián Ezequiel2
Hertel, Leandro Esteban1
Arce, Ismael Lucas1
Callegari Torre, Rodrigo1
Ramirez Agudelo, José Gabriel1
Robledo, Gabriel Alejandro1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Lisa, Fabian Diego13
Técnicos RivalesD
Bassedas, Christian Gustavo1
Benitez, Jorge Gustavo1
Biggeri, Anibal Fabian1
Cardozo, Raúl Ernesto1
Czornomaz, Adrián Carlos1
Kopriva, Juan Carlos1
Lema, Angel Darío1
Montenegro, Andrés Gabriel1
Monzon, Pedro Damián1
Navas, Mauro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Sagman, Eduardo Daniel1
Villarreal, José Alejandro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo8
ArbitrosPD
Vigliano, Paulo3
Benitez, Cristian2
Carreras, José Antonio2
Zunino, Sebastián Alejandro2
Acita Moldes, Franco1
Bermudez, Germán Humberto1
Gonaldi, Martín1
Negrete, Mariano Andrés1
Pafundi, Juan Ignacio1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES