Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Almirante Brown sabado 17:00 hs en la Isla Maciel
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
  • Copa Argentina: 32avos de final, Central Cordoba SE vs San Telmo martes 4 21:30 hs Estadio Padre Martearena Salta
INFANTILES AFA
06.10.2019
Ensenada por aqui
Ensenada por allá, el Beto Márcico encabeza un avance de la 2006 que igualó con Cambaceres, no hubo victorias para Telmo en la tira de Infantiles

A una fecha del final, en el Bajo Flores San Telmo enfrentó  a Cambaceres obteniendo un empate en la 2006 y derrotas en la 2007, donde el rival se aseguró el primer puesto y en la 2008 donde los de Gustavo Albornoz jugaron con nueve.

La 2006 que empató 0a0, arrancó con todo, antes que se cumpliera el minuto de juego el travesaño le negó el gol, luego y hasta el final, fue el que tuvo el dominio de la pelota pero  no lo pudo cristalizar en la red.
La 2007 perdió 1a4, el rival se jugaba el campeonato y salió a llevarse por delante a Telmo, dos goles arriba ante de los diez de juego le daban la tranquilidad necesaria, pero el descuento de Luque y el increíble gol que se pierde el de la Isla, los puso en jaque, aunque en la parte complementaria pudo asegurar la victoria y casi el campeonato.
La 2008 perdió 1a3, digno es mencionar que una vez más jugó con nueve, por el solo hecho de `presentarse a jugar es meritorio, una ráfaga de goles en trece minutos puso a la visita tres goles arriba, en el complemento, la figura del partido Román Sosa logró descontar y hasta el final los chicos de Albornoz buscaron seguir achicando el marcador. 

CORTITAS

  • CON 33
    en truco de mano ganas seguro en el envido, en Infantiles es difícil, más si en una categoría juntas solo 9 jugadores para hacer frente un partido, hoy hubo, 12 en la 2006, 12 en la 2007 y solo 9 en la 2008, total 33.
  • SE LO QUERIA LLEVAR
    a Román Sosa el DT de Cambaceres Gastón Mansilla para Estudiantes de La Plata  donde también trabaja, Román un jugador de otra categoría es para ponerle el ojo y asegurarle el futuro en San Telmo.
  • EL FUTBOL
    que nadie ve como decimos siempre, aunque alguno se enoje, hay un par de jugadores para tener en cuenta y no perderlos, pasa que solo un dirigente los ve en el año, por eso decimos más arriba lo de Román.
  • PRIMER CAMPEON
    del grupo donde juega San Telmo, Luján logró el punto que le faltaba en su visita a Laferrere y consagró campeona a la 2006, el último logro de Luján en Infantiles había sido en 1999.
  • CAMPEON o GANADOR
    no se entiende bien el reglamento de Infantiles, que dice: una vez finalizada la Segunda Fase los clubes que se ubiquen en el 1° puesto por Categoría en la Tabla Final de Posiciones en cada uno de los Grupos, serán proclamados campeones de los Torneos de Fútbol Infantil, en caso de empate en el primer puesto de la Segunda Fase de cualquiera de los Grupos, entre dos o más equipos, serán declarados ganadores. 
  • MANDA TELMO
    en el historial entre ambos en Infantiles, aunque las dos victoria de Cambaceres hizo que se achicara la brecha, 8 triunfos para el de la Isla, 5 para los de Ensenada.
  • DIRIGENTES
    Raúl Romero que hizo un poco de todo, hasta bajar la pelota con una especie de jabalina de un árbol.


SINTESIS

Categoría 2006
16 06-10-19 L San Telmo 0 0 Def. De Cambaceres

San Telmo: Rao; Fernández Soto, Lobo, Stefani Bortolot y Fernández Chamorro; Sebastián Ledesma, Tadeo Chávez y Fernández Cabal; Osorio (ST4' Mariñas Pariona), Márcico y Francisco Martínez DT: Sergio Arias
Def.Cambaceres: Medina Echavarría; Joaquín García, Pablo Giménez, Leonardo Aguirre y Leonel Soto; Ivan Peralta, Altavista y Mardaras; Guido Beníotrez, Molero Pérez y Graef DT: Gastón Mansilla

Arbitro: Lucas Vázquez
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2007
16 06-10-19 L San Telmo 1 4 Def. De Cambaceres

San Telmo: Ambrosio; Di Leva Riva, Tomás Rodríguez, Máximo Ramírez y Munarriz; Coira, Tobías Ruíz y Thiago Sosa; Luque, Federico (ST11' Kevin Díaz) y Mambrin DT: gustavo Albornoz
Def.Cambaceres: Dutra (ST8' Romano); Lizarraga (ST8' Herrera), Aguilera, Zalazar y Cristian Díaz; Covacich (ST7' Cavallaro), Orelli (ST7' Manuel Dominguez) y Lara; Russo, Tiago Benítez (PT28' García Moreno) y Tovio DT: Gastón Mansilla

Goles PT: 5' Benítez (C), 8' Tovio (C) y 23' Luque (ST)
Goles ST: 6' Díaz (C) y 12' Dominguez (C)
Arbitro: Lucas Vázquez
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
16 06-10-19 L San Telmo 1 3 Def. De Cambaceres

San Telmo: Aparicio Viveros; Castañeda, Lucas Lobo, Fleitas Pared y Mateo Rey; Florenciano e Ian Páez; Avallay Sánchez y Román Sosa (presentó 9 jugadores) DT: Gustavo Albornoz
Def.Cambaceres: Dima; Arce Castillo (ST5' Céspedes), Bustos, Andrés Torres (ST Gabrieli) y Alvarez Avalos (ST5' Bordón); Zuccarelli, Rivero y Gioia; Ferreyra, Olea y Mercurio DT: Gastón Mansilla

Goles PT: 4' Olea (C), 16' Torres (C) y 17' Ferreyra (C)
Goles ST: 18' Román Sosa (ST)
Arbitro: Lucas Vázquez
Cancha: dep. Español (auxliliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Infantiles
Zona 13 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 9 3 3 0 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
LUJAN 41 16 13 2 1
FLANDRIA 37 16 11 4 1
DEPORTIVO MERLO 32 16 10 2 4
BELGRANO DE ZARATE 29 16 9 2 5
DEPORTIVO LAFERRERE 28 16 8 4 4
ATLAS 26 16 7 5 4
SAN MARTIN DE BURZACO 26 16 8 2 6
DEF. DE CAMBACERES 24 16 7 3 6
VICTORIANO ARENAS 22 16 6 4 6
EL PORVENIR 20 16 5 5 6
DEFENSORES UNIDOS 18 16 4 6 6
PUERTO NUEVO 17 16 4 5 7
SAN TELMO 17 16 5 2 9
ARGENTINO DE MERLO 16 16 4 4 8
GENERAL LAMADRID 13 16 3 4 9
YUPANQUI 13 16 3 4 9
CENTRAL BALLESTER 0 16 0 0 16
TABLA COMPLETA
Zona 13 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 7 3 2 1 0
D 10 4 2 1 1 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE CAMBACERES 43 16 14 1 1
DEFENSORES UNIDOS 41 16 13 2 1
SAN MARTIN DE BURZACO 40 16 13 1 2
LUJAN 38 16 11 5 0
SAN TELMO 31 16 9 4 3
DEPORTIVO LAFERRERE 31 16 10 1 5
PUERTO NUEVO 27 16 8 3 5
GENERAL LAMADRID 26 16 8 2 6
FLANDRIA 23 16 7 2 7
YUPANQUI 22 16 7 1 8
BELGRANO DE ZARATE 15 16 5 0 11
EL PORVENIR 13 16 4 1 11
ARGENTINO DE MERLO 12 16 3 3 10
VICTORIANO ARENAS 10 16 3 1 12
ATLAS 9 16 3 0 13
DEPORTIVO MERLO 7 16 2 1 13
CENTRAL BALLESTER 0 16 0 0 16
TABLA COMPLETA
Zona 13 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
DON BOSCO 6 2 2 0 0
PLATENSE 6 3 2 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN MARTIN DE BURZACO 43 16 14 1 1
LUJAN 40 16 13 1 2
DEF. DE CAMBACERES 38 16 11 5 0
GENERAL LAMADRID 29 16 9 2 5
DEPORTIVO MERLO 29 16 9 2 5
DEFENSORES UNIDOS 27 16 8 3 5
FLANDRIA 24 16 7 3 6
SAN TELMO 24 16 8 0 8
DEPORTIVO LAFERRERE 23 16 7 2 7
YUPANQUI 22 16 6 4 6
PUERTO NUEVO 22 16 7 1 8
ATLAS 21 16 5 6 5
VICTORIANO ARENAS 19 16 5 4 7
EL PORVENIR 16 16 4 4 8
CENTRAL BALLESTER 6 16 2 0 14
ARGENTINO DE MERLO 3 16 1 0 15
BELGRANO DE ZARATE 3 16 1 0 15
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Sosa, Thiago Román17
Luque, Gregorio Nicolás16
Avallay Sanchez, Ramiro Sebastián4
Rodriguez, Tomas Tiziano4
Paez, Ian Sebastián4
Marcico, Nahuel Sebastián3
Federico, Danilo Fidel3
Fernandez Cabal, Brian Nehuen2
Martinez, Francisco Eloy2
Castaño, Tiziano Uriel2
Ledesma, Sebastián Uriel2
Sosa, Thiago2
Chavez, Tadeo1
Lobo, Lautaro Damián1
Barria, Facundo Emanuel1
Ruiz, Tobías Alejo1
Ricail Lopez, Axel Andrés1
Duarte, Santiago Ezequiel1
Mambrin, Thiago Uriel1
Lobo, Lucas Emanuel1
Meniño Insfran, Nahuel Maximiliano1
Flores, Santiago Antonio1
Gonzalez, Tobias Sebastián1
Florenciano, Santiago1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2006
Categoría 2007
Categoría 2008
TécnicosD
Albornoz, Gustavo34
Arias, Sergio Luis11
Técnicos RivalesD
Blanco, Gabriel3
Fernandez, Sergio3
Gomez, Ignacio3
Mansilla, Gastón Leonardo3
Silvagni, Sebastián Omar3
Valenzuela, Alejandro3
Armaudin, Maximiliano2
Fabi, Cristina Mariel2
Fernandes Francou, Emmanuel Gaspar2
Rostagno, Alexis2
Sosa, Agustín Ivan2
Tejeda, Guillermo Rubén2
Altamirano, Axel1
Bartolome, Bernardo1
Belmartino, Rubén Fernando1
Cabrera, Daniel1
Fleitas, Oscar1
Gatti, Adrián Alejandro1
Gonzalez, José Luis1
Medina, Diego1
Ojeda, Alberto Fabian1
Prieto, Juan Manuel1
Reyes Culqui, Diego Brian1
Vico, Jacobo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español21
Liniers3
ArbitrosPD
Vazquez, Lucas Leonel6
Boetti, Franco3
Brito, Leonardo Alfredo3
Cabral, Luciano Roberto3
Ehrlich, Ignacio3
Franchi, Leandro3
Girett, Jesús Manuel3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Maldonado, Facundo Nahuel3
Monsalvo, Lucas3
Peñamaria, Alejandro Lucas3
Pereira, Juan Martín3
Tello, Leandro Nahuel3
Zarate, Luis Fernando3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES