Ultimas Noticias
  • Primera División: Flandria vs San Telmo, domingo 13:15 hs por TV
FUTSAL FEMENINO
06.10.2019
Rezan la Novena y ganan
Nueve victorias en nueve juegos, son las chicas del Futsal Femenino de Pablo Mouta, esta vez la víctima fue El Portugués

La maquinita e Pablo Mouta volvió a ganar, sumo su noveno triunfo de nueve jugados, demás está decir que la soledad de la punta le pertenece, esta vez la víctima fue Portugués.

Primera

San Telmo 7  Portugués 2
San Telmo: Julieta Molinari; Nuria Rodríguez, Milagros Piel Vitori, Natalia Ledesma, Ana Laura Altamirano SC: Agustina Armental, Mailen Sosa

Goles: Ana Laura Altamirano 2, Juli Molinari, Nuria Rodríguez, Milagros Piel Vitori, Agustina Armental y Natalia Ledesma (ST)

Si bien San Telmo dominó desde el minuto uno, el primer tiempo le costó asentarse en la cancha ya que estaba muy resbaladiza y era de pequeñas dimensiones. En el segundo tiempo pudo bajar las ansias y poder dominar por completo al rival lo que se reflejó en el resultado.

Reserva:

San Telmo 3 Portugués 3
San Telmo : Paula Jofre; Lucia Armilio, Lucia Cossío, Lis Guzmán, Alejandra Sandomil SC:Mariela Rovira

Goles: Alejandra Sandomil 2, Lucia Cossío

Si bien no fue un buen partido a nivel general, pudo irse con un empate a raíz de tenacidad y ganas de remontar el partido

Única

San Telmo 5 Portugués 1
San Telmo: Milagros Giambiagi; Luján Armilio, Paola Vázquez, Daniela Sito, Analía Masa SC: Lucia Ragone, Marina Chaile, Lilian Tindel, Camila Insfran

Goles: Daniela Sito, Lilian Tindel 3 y Marina Chaile (ST)

Se viene mantenimiento la idea de juego, con pases y criterio a la hora de jugar. Si bien un cuarteto fue más incisivo que otro a la hora de definir, los dos fueron ordenados y criteriosos a la hora de jugar.

 

Primera División - Fecha 11º
B Metro Apertura
vs
FLANDRIA
San Telmo
OCT
DOM 20
13:15 hs
a designar
a designar
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 19 10 6 1 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
TALLERES 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 10 10 1 7 2
COLEGIALES 9 10 1 6 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES