Ultimas Noticias
  • Primera Division: Comunicaciones vs San Telmo en Agronomia, sabado 17 hs
JUVENILES AFA
19.10.2019
Mas Tristan que Suarez
El gol del Pepi Ladanaj (foto) para el único triunfo de la fecha, el de la Cuarta, empató la Séptima, el resto, volvió más Tristán que Suárez

Una  jornada no apta para ilusionarse con algo, ganó la Cuarta, empató la Séptima, el resto incluido el partido más importante de la fecha perdió la Sexta, y tuvieron igual suerte, la Quinta, Octava y Novena.

Agradecimiento especial para Viviana Hamilton (síntesis), Matías Murquia (fotos)  el Beto Morel (comentarios), por la colaboración desde La Quemita.

La cosa había empezado bien en Ezeiza, donde la Cuarta con gol del Pepi Ladanaj ganó 1a0, el tanto que vino desde un corner, antes que se cumpliese el primer cuarto de hora, le fue suficiente para quedarse con la victoria.

La Quinta que tuvo tres penales a favor perdió 1a7, el primero cuando iban 0a1 abajo, Bono pateó y Sánchez lo atajó, el segundo cuando iban 0a6, Recalde Ferreira convirtió y el tercero con el mismo marcador y otra vez Sánchez atajándoselo, esta vez a Ríos, en un resultado que no admite mayores comentarios.
La Sexta perdió 2a5, Vega armó con lo que tenía entre lesionados, suspendidos y los que fueron a entrenar en la semana, lo mejor, pero enfrentó tuvo un rival, que en todas las que tuvo no perdonó, Machado de cabeza había puesto la igualdad transitoria, pero luego la catarata de goles, acabó con la historia y casi con las chances de lograr el campeonato.
La Séptima empató 2a2, en un flojo primer tiempo, el 0a2 abajo parecía irremontable. En el segundo emparejó el juego, y luego del descuento lo fue a buscar empatándolo en la agonía del partido.
La Octava cayó 1a4, mal partido en todas las líneas. La falta por lesión de algunos jugadores se sintió en el juego del equipo. El 0a1 desde casi el inicio hizo todo cuesta arriba para la visita que ganó con justicia.
La Novena perdió 0a2, hizo un buen primer tiempo, muy parejo aunque sobre el final del mismo le convierten. En el segundo tuvo el empate en los pies de López y en la siguiente jugada de contra le marcan y liquida el pleito el lechero.

CORTITAS

  • LESIONADO
    y llevado en andas por el árbitro del partido Pablo Linardi, por un golpe en la rodilla, se retiró Leonardo Albornoz el delantero dela Novena de Cacho De Tomaso.
  • ALTA COSTURA
    a los 35 del primer tiempo,Tomy Alegre llevó la peor parte de un choque de cabezas contra un rival (siguió vendado), y tuvo que salir, en la ambulancia de la gente de Suárez, le dieron dos puntos y vio el partido con ellos y una bolsa de hielo en el lugar. Bien por los médicos de Suárez presentes.
  • VIEJO
    conocido, Alejandro Alcayaga ex arquero de San Telmo, es ahora entrenador de arquero del equipo de Tristán Suárez, se ve que mal con él no le va a lechero, el uno de la Quinta se atajó dos de tres penales.
  • MANDA SUAREZ
    en el historial de Inferiores con San Telmo, 110 victorias contra 73 del candombero
  • NO FUE LA MAYOR
    goleada entre ambos el 7a1 de la Quinta de Rafael Luongo, hubo un 10a0 también a favor del lechero en 1993, también en Quinta.
  • EL QUE
    ríe último a veces ríe peor, había algunos propios en la tribuna que se burlaban (increíble que esto suceda) de la goleada de la Quinta,y eso no es nada bueno.
  • MADRE PIOLA
    nos había pedido la foto de su hijo que jugaba en la Quinta, luego el 0a4 del primer tiempo, dijo, no es momento, otro día te la pido.
  • CHANCES
    remotas para la Cuarta restan 9 puntos y está a 7 del puntero Talleres y 3 del escolta Almirante Brown y para la sexta, está a 4 de Suárez que hoy lo goleó, 3 de Almirante y 2 de Acassuso.
  • PONGAN
    huevos, para sacarlo, ninguno se atrevió, ni los 22 jugadores ni la terna en el partido de la Séptima, el de sacar un huevo de tero dentro del campo de juego, ¿quién lo sacó?, al Doctora Viviana Hamilton.
  • DIRIGENTES
    tres en Ezeiza, Gabriel Migliore, Pablo Díaz y Alejandro Szer, uno solo en La Quemita Darío Rocher.


SINTESIS

Cuarta División
18 19-10-19 V Tristan Suarez 0 1 San Telmo

Tristán Suárez: Patricio Ibañez; Godoy (ST37' Caffaro), Saavedra, Pietroniro y Darío Ferreyra; Meza Segovia (ST17' Cossio), Busto y Aaron Valdéz; Troncoso, Acosta González (ST Moraga Urrua) y Enzo López SC: Rodrigo Ramírez, Braian medina, Ignacio ledesma y Batista DT: Diego Passarelli
San Telmo: Villar; Aloy, Ladanaj, Canoppia y Gastón Albornoz (ST7' Viera Díaz); Tomás Díaz, Palavecino y Galván (ST24' Villalba Leguizamón); Tomás Alegre (PT35' Luciano Silva), Marcos Landaburu y Rodrigo González SC: (no presentó arquero suplente), Chantada, Cosentino y Valverdi DT: Sergio Arias

Goles PT: 13' Ladanaj (ST)
Arbitro: Martín Urso
Asistentes: Ariel Medina y Hernán Fernández
Cancha: Boca (auxiliar Ezeiza) 

HISTORIAL
Quinta División
18 19-10-19 V Tristan Suarez 7 1 San Telmo

Tristán Suárez: Alexis Sánchez; Lautaro Cardozo (ST13' Reinoso Oviedo), Alan Vergara, Alex Barraza y Schell; Elias Andrada (ST24' Denis), Franco Merlo y Franco Cardozo; Molinas, Donatti y Caro Teves (ST18' Medeiro) SC: Sequeira, Almaraz, Vilelgas y Spitale DT: Rafael Luongo
San Telmo: González Brunazzo; Ríos, Pocovi (STMilton Pérez), Falduto y Pimentel (ST Diego Ramírez); Fontanive, Grassano (ST17' Alfonso) y Salerno; Saladino, Recalde Ferreyra y Bono SC:Agustín Cenci, Martín Vergara, Arana y Ferola DT: Sergo Arias

Goles PT: 7' Andrada (TS), 14' Donatti (TS), 16' Cardozo (TS) y 31' Molinas (TS)
Goles ST: 12' Alan Vergara (TS), 21' Reinoso Oviedo (TS), 27' Recalde Ferreyra de penal (ST) y 40' Schell (TS)
Incidencias: PT: PT10' Sánchez (TS) le atajó un penal a Bono (ST) y ST37' Sánchez (TS) le atajó un penal a Ríos (ST)
Arbitro: Hernán Fernández
Asistentes: Martín Urso y Ariel Medina
Cancha: Boca (auxiliar Ezeiza)

HISTORIAL
Sexta División
18 19-10-19 V Tristan Suarez 5 2 San Telmo

Tristán Suárez: Espínola; Martino, Monte, Santilláne Ybarra; Montenegro (ST39' Dylan Pérez), Salguero y Gonzalo Cabrera (ST34' Santiago Granados); Goitea, Maximiliano Martínez y Daniel Rodríguez (ST30' Angel Báez) SC: Argañaráz, Gorgieff, Brian Ramírez y Fredes DT: Mauricio Banegas
San Telmo: Bruno Rojas; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, Machado y Horbaty; Quintana (ST21' Sotelo),  Ramiro Flores (ST37' Martínez Avellaneda) y Barbieri Rocco; Lettieri Pianesi (ST10' Caballero), De Nicoló y Barrios SC: Lautaro Gómez, Poimodani, Juan pablo Gómez y Lucas Suárez DT: Juan Carlos Vega

Goles ST: 2' Cabrera (TS), 7' Machado (ST), 11' Monte (TS), 31' Cabrera (TS), 36' Ramírez (TS), 44' Caballero (ST) y 45' Gonzalo Martínez (TS)
Arbitro: Ariel Medina
Asistentes: Martín Urso y Hernán Fernández
Cancha: Boca (auxiliar Ezeiza)

HISTORIAL
Septima División
18 19-10-19 L San Telmo 2 2 Tristan Suarez

San Telmo: Latorre; Blanco León (Zalazar), Alegría Stuva (Fleitas Doronzono), Giuliano García y Franco López; Barberis (Graneros), Catriel Figueroa y Litardo; Onofrio, Palacios (Lucas Goni Samana) y Mirko Palazzi (Pardo) SC: Cortéz Fernández  y Nahuel Nesnech DT: Alberto Morel
Tristán Suárez: Rubén Rojas; Avalos Lazarte (Aquino),Tovani Corchio, Fiori (Soto) y Flor (Thiago González); Filloy (Nicolás Báez), Morel y Coclite; Ruíz Díaz (Leandro Rojas), Valentín Maidana y Villordo SC: Burgos y Romero Trabastoni  DT: Rodrigo Emanuel García

Goles PT: 20' Morel (TS)
Goles ST: 10' Coclite (TS), 28' Fleitas Doronzono (ST) y 45' Onofrio (ST)
Arbitro: Federico Fructos
Asistentes: Pablo Linardi y Hugo Hartung
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
18 19-10-19 L San Telmo 1 4 Tristan Suarez

San Telmo: Carenza Belón; Montoya (Alexis Ferreira), Lucas Fernández, Cejas Meza (Romero Silva) e Hidalgo; Agustín Báez, Bazán y Méndez (Carpintero); Santiago Cenci (Sebastián salguero), Leandro Martínez y Baran (Diego Medina)  SC: Fernández Lance y Mauricio Gómez DT: Alberto Morel
Tristán Suárez: Calvo (Elias Martínez); Federico Ayala, Lautaro Sánchez, Thiago López y González Mercado (Palavecino); Miranda Vidal, Cameriere y Felicetti; Augusto Alvarez (Mauricio González), Franco Mendoza (Ortíz) y Román Ayala (Scarpato) SC: DT: Matías Lemme

Goles PT: 13' Thiago López de penal (TS), 19' Alvarez (TS) y 31' Mendoza (TS)
Goles ST: 15' Lucas Fernández (ST) y Mauricio González (TS)
Arbitro: Hugo Hartung
Asistentes: Federico Fructos y Pablo Linardi
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
18 19-10-19 L San Telmo 0 2 Tristan Suarez

San Telmo: Velardo Benítez; Camino (Ponce), Saravia, Díaz Hernández y Alessandrini (Herrera); Leandro Castro (Sosa), Pontoriero y Lautaro López; Leonardo Albornoz (Barria), Barrios Schwbabenland y Joaquin Goni Samana DT: Oscar De Tomaso
Tristán Suárez: Ignacio Diez; Luque (Pereyra), Maidana Brizuela, Jara Aguilar y Suárez Franco (Sebastián Datolo); Lizondo (Cortese), Fabricio Rodríguez y Amarilla (Duclos); Montenegro, Mauricio González y Silva SC: Milano, Dualde yTiziano  Datolo DT: Javier Viera Pirez

Goles PT: 28' Silva (TS)
Goles ST: 10' Amarilla (TS)
Inciencias: exp. Saravia (ST)
Arbitro: Pablo Linardi
Asistente: Hugo Hartung y Federico Fructos
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 15º
B Metro Apertura
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
NOV
SAB 23
17:00 hs
COMUNICACIONES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
J. J. URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
J. J. URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs FENIX
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs TRISTAN SUAREZ
ARGENTINO DE QUILMES vs DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs LOS ANDES
SAN MIGUEL vs J. J. URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 30 14 9 3 2
VILLA SAN CARLOS 25 14 7 4 3
J. J. URQUIZA 24 14 7 3 4
SAN TELMO 23 14 7 2 5
DEFENSORES UNIDOS 23 14 6 5 3
COMUNICACIONES 22 14 6 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 22 14 6 4 4
TRISTAN SUAREZ 22 14 6 4 4
TALLERES 22 14 6 4 4
LOS ANDES 21 14 6 3 5
FLANDRIA 19 14 5 4 5
UAI URQUIZA 17 14 4 5 5
ACASSUSO 15 14 2 9 3
ARGENTINO DE QUILMES 13 14 3 4 7
SAN MIGUEL 12 14 2 6 6
FENIX 12 14 3 3 8
COLEGIALES 9 14 1 6 7
SACACHISPAS 8 14 1 5 8
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES