Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
JUVENILES AFA
09.11.2019
TOMA TODO
Como en la perinola, San Telmo se quedó con todos los puntos en disputa ante el CADU, Landaburu festeja su primer gol, hizo dos para el 3-1 de la Cuarta

San Telmo se quedó con la jornada ganándole al CADU los seis partidos de la fecha, donde se destacó la victoria de la Cuarta que lucha palmo a palmo con Almirante por alcanzar el segundo puesto en su categoría y que tiene entre sus filas al goleador de las inferiores candomberas Marcos Landaburu autor de dos de los tres goles, Rodrigo González  el restante del 3-1 a Defensores Unidos

Agradecimiento especial para la Doctora Viviana Hamilton y para Matías Murquia por su trabajo periodístico en La Quemita.

Paró la lluvia pero no el aluvión ofensivo el equipo de chiqui arias, la Cuarta que se impuso 3-1 jugando un gran partido debiendo ganar por una diferencia mayor, un perfecto pase de Rodrigo González junto a Marcos Landaburu las figuras del partido, para que este abriera la cuenta, en el segundo en una de las pocas llegadas, empató el local, pero Telmo tomó nuevamente la manija del partido, y otra vez Landaburu y más tarde González liquidaron el pleito.
La Quinta ganó 2-1, le bastaron solo 5 minutos, los del final, para dar vuelta el partido y en ese lapso justificar la victoria, antes que eso, el encuentro fue monótono, muy friccionado, sin jugadas de gol y con el resultado en contra que sobre el epilogo pudo dar vuelta.
La Sexta ganó 2-0, un gol en cada tiempo de Brian De Nicoló para acabar con las tibias aspiraciones del local, el equipo de Juan Carlos Vega fue superior y obtuvo un triunfo sin objeciones, aunque le costó liquidar el pleito, que recién sobre el final pudo hacer.  
Goleada de la Séptima, fue 5-1, ganó con comodidad, y pudo y debió ser más abultado el resultado, muchas situaciones de gol, y buen juego de todo el equipo.
La Octava ganó 2-1, buen partido, buena circulación de balón generando situaciones en el arco rival, luego del 3-0 parecía liquidado, pero el equipo se relajó y el rival se puso a tiro del empate que hubiese sido injusto por el desarrollo del encuentro.
La Novena ganó 1-0, primer tiempo parejo donde un poco mejor estuvo la visita, pero el que marcó en la red fue el equipo de Cacho De Tomaso, un desborde de Lautaro López por la izquierda, centro y Albornoz que abrió la cuenta y a la postre este gol significaría la victoria para la Novena, que levantó en la segunda etapa, dominó el partido y pudo haber aumentado en el tanteador.

CORTITAS

  • CIEN POR CIENTO
    de los puntos hace que no sacaba desde el torneo pasado cuando el 23 de junio de 2018 le ganó los seis juegos a Villa San Carlos, tres como visitante de las categorías mayores en el tribunal donde el de Berisso perdió los puntos por ausencia policial, los otros tres en La Quemita, aunque ganando como corresponde en el campo de juego, hay que remontarse al 23 de septiembre de 2017 ante Comunicaciones, victorias de las más tres grandes en Agronomía y de las más tres chicas en La Quemita. 
  • LLUVIA DURANTE
    todo el camino a Zárate, lo que hacía peligrar la realización de los partidos, a la llegada, sol radiante, mucho calor y a jugar.
  • TRES AL BANCO
    en Octava, todos ellos jugadores de la Novena, Alessandrini, Barrios y Goni, no entraron y pudieron jugar luego en su división.
  • AL GUEMES
    fue llevado por el dirigente Pablo Díaz, Facundo Pocovi, lesionado antes que se cumpliera la primera media hora de juego, el primer diagnóstico de la doctora María Pacheco que lo atendió en el campo de juego, fue lesión en rodilla, con edema en tendón rotuliano y desviación lateral izquierdo en la rodilla.
  • COMO SIGUE
    la última fecha del Torneo, en Cuarta, Talleres es el campeón y todas las miradas apuntan al segundo puesto, donde San Telmo y Almirante empatan en puntos y en diferencia de gol, +23, en la última Almirante visita al colista Colegiales y San Telmo recibe a Comunicaciones.
  • GOLEADOR
    de la temporada, con los dos goles de hoy Marcos Landaburu le sacó uno de ventaja a Alejo Caballero, habrá que esperar hasta la última fecha haber quien queda como goleador del año o si quedan empatados. 
  • TRABAJOS
    en el Predio del Mercado Central estuvieron haciendo este sábado dirigentes e hinchas del club, pintura, desmalezamiento, colocación de redes para dejarlo en condiciones para los entrenamientos de juveniles.
  • MANDA TELMO
    en el historial entre ambos en Inferiores, 11 triunfos sobre 2 del CADU, 1 empate entre los 14 enfrentamientos entre ambos, la última vez que lo hicieron fue en 1998, la anterior un año antes, antes nunca jugaron, ni después de 1998 recién ahora luego de 21 años
  • DIRIGENTES
    Gabriel Migliore, Alejandro Szer y Pablo Díaz en Zárate, ninguno en La Quemita.


SINTESIS

Cuarta División
20 09-11-19 V Defensores Unidos 1 3 San Telmo

Def.Unidos: Elio López; Agustín Pereira, Telechea, Potoski y Ponce de León; Pattyn, Dipascuale y Diego Magallán; Fernando Vivas (ST23' Nahuel Pérez), Laureano Medina y Ian Macchena SC: Juan Días, Pattyn y Axel Hernández DT: Diego Sebastián Farías
San Telmo: Brian Martínez; Aloy, Ladanaj, San Martín (ST20' Canoppia) y Gastón Albornoz; Tomás Díaz (ST21' Chantada), Palavecino y Rodrigo González; Tomás Alegre (ST40' Cirlini), Marcos Landaburu y Silva SC: Villar, Juárez Cabaleiro, Cosentini y Valverdi DT: Sergio Arias

Goles PT: 12' Marcos Landaburu (ST)
Goles ST: 5' Agustín Pereira (DU), 27' Marcos Landaburu (ST) y 45' Rodrigo González (ST)
Arbitro: Gian Franco Folino
Asistentes: Luciano Castro y Fredy Quelca Guarachi
Cancha: def. Unidos (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
20 09-11-19 V Defensores Unidos 1 2 San Telmo

Def.Unidos: Allemann; Alarcón, Lari Goris, Leguiza y Gianfelice; Jesús López (ST39' Rodrigo Verón), Moltracio y Grecco; Virjan Cortéz, Vogel (ST28' Martín Pérez) y Gianfranco Romero (ST24' Rodrigo Gómez) SC: Navarro, Gorosito DT: Santiago Davio
San Telmo: Mezquita; Valentín Ríos, Pocovi (PT21' Alfonso), Falduto y Pimentel; Arana (ST18' Vergara), Fontanive y Salerno; Saladino, Recalde Ferreira y Ferola (ST21' Bono) SC: (no presentó arquero suplente), Diego Ramírez, Maidana  DT: Sergio Arias

Goles ST: 8' Gianfranco Romero (DU), 42' Bono (ST) y 45' Recalde Ferreyra (ST)
Incidencias: despu´s del partido fue expulsado Fontanive (ST) 
Arbitro: Fredy Quelca Guarachi
Asistentes: Gian Franco Folino y Luciano Castro
Cancha: def. Unidos (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
20 09-11-19 V Defensores Unidos 0 2 San Telmo

Def.Unidos: Provensal;  Lavielle, Rodrigo Esteban, Gramajo (ST37' De Filippis) y Ponce; Alexis Maidana, Ciro Gómez y Laureano Sánchez; Roberto Albornoz,Brian Alvarez (ST25' De la Torre) y Mendieta SC: Mansilla, Luciano Torres, Szpyt DT: Carlos Montero (h)
San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, Poimodanio y Horbaty; Juan Gómez (ST20' Sotelo), Franco Figueroa (ST30' Barrios) y Buonamici, Caballero, De Nicoló y Quintana (ST45' Martínez Avellaneda) SC: Bruno Rojas, Machado, Barbieri, Ramiro Flores DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 26' De Nicoló (ST)
Goles ST: 42' De Nicoló (ST)
Arbitro: Luciano Castro
Asistentes: Fredy Quelca Guarachi y Gian Franco Folino
Cancha: Def. Unidos (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
20 09-11-19 L San Telmo 5 1 Defensores Unidos

San Telmo: Cortéz Fernández; Blanco León (Fleitas Doronzono), Alegría Stuva, Giuliano García y Nesnech ; Fregote (Barberis), Catriel Figueroa (Onofrio) y Litardo; Pardo, Palacios (Dylan Maidana) y Mirko Palazzi (Lucas Goni Samana) SC: Latorre, Barberis Franco López DT: Alberto Morel
Def.Unidos: Deza; Almada, Elías López, Nicolás Rivas y Piceda (Verdún); Fernández Palazuelo, Gabriel Farías (Larrosa) y Bugatto; Tomás Paredes, González Silveyra y Berea DT: Walter Maidana

Goles PT: 9' Mirko Palazzi (ST)
Goles ST: 5' Fregote (ST), 20' Litardo (ST), 25' Bugatto de penal (DU), 28' García (ST) y 40' Nesnech (ST)
Incidencias: ST28' Deza (DU) le atajó un penal a García (ST)
Arbitro: Luis Alberto Colli (h)
Asistentes: Jonathan Florentin y Juan Manuel Díaz
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
20 09-11-19 L San Telmo 3 2 Defensores Unidos

San Telmo: Carenza Belón (Tobias Corbalan); Montoya, Lucas Fernández, Cejas Meza e Hidalgo; Lucas Méndez (Alexis Ferreyra), Bazan (Romero Silva) y Larthirigoyen; Santiago Cenci, Leandro Martínez (Diego Medina) y Baran SC: Lucas Goni Samana, Barrios Schwbabenland y Telmo Alessandrini DT: Alberto Morel
Def.Unidos: Luciano Báez; Aquiles Fernández, Dante Romero, Galesio y Tomás Verdún; Leanza, Acutaín y Vera; Cárdenas, Tello y Lobo SC: Deza, Vila DT: Hernán Pasenza

Goles PT: 19' Cenci (ST)
Goles ST: 5' Lucas Méndez (ST), 20' Larthirigoyen (ST), 35' Acutain (DU) y 40' Romero (DU)
Incidencias: PT10' Barán desvió un penal (ST), exp. Diego MeDIna (ST)
Arbitro: Juan Manuel Díaz
Asistentes: Luis Alberto Colli (h) y Joanthan Florentin
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
20 09-11-19 L San Telmo 1 0 Defensores Unidos

San Telmo: Velardo Benítez; Leandro Castro (Camino), Saravia, Díaz Hernández (Ponce) y Herrera; Alessandrini, Car y Lautaro López (Sosa); Leonadro Albornoz (Barria), Barrios Schwbanbeland y Joaquin Goni Samana DT: Oscar De Tomaso
Def.Unidos: Berns; Juan Farías (Priori), Ascaso, Coronel (Zambon) y Straschenco; Nelson Castro, Tobías Peralta y Agustín Toledo (Presenza); Ellena, Geuna y Zenón Gómez DT: Flavio Gandin

Goles PT: 32' Albornoz (ST)
Arbitro:Jonathan Florentin
Asistentes: Juan Nanuel Díaz y Luis Alberto Colli (h)
Cancha: Huracán (auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs LOS ANDES
ACASSUSO vs FLANDRIA
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs FENIX
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA vs ARGENTINO DE QUILMES
LOS ANDES vs ACASSUSO
J. J. URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
J. J. URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES