Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
PRIMERA DIVISION
10.11.2019
Futbol pasado por agua
La avivada del local les salió bien, en un primer tiempo que pudo sacar la diferencia para ganarle a San Telmo - Foto Matías Murquia-

La diferencia el local la sacó en el primer tiempo, en un sector donde atacaba mojado en demasía (ver cortitas), lo que le facilitó la tarea a sus delanteros, que rápidamente aprovecharon esa ventaja, primero Damián Bogado y luego Dubini hicieron que en apenas veinte de juego sacara la diferencia que los de Fabián Lisa siquiera pudieron achicar.
Después menos los goles fue todo de Telmo, ya en el segundo tiempo los de Eduardo Sagman se refugiaron cerca de su arquero y pese a que San Telmo lo intentó una y mil veces, no pudo siquiera descontar, Lucas Arce se multiplicó por dos, atacó, defendió, asistió a sus compañeros, pero la pelota no quiso entrar, ni en el disparo del Kun Farías que el travesaño se asoció con el local y se lo negó, de contra el recién ingresado Reynoso liquidó el pleito.

CORTITAS

  • AVIVADA
    de la gente local de mojar antes del comienzo del partido solo el sector que defendía primero San Telmo (Almirante hizo lo mismo) les salió bien, incluso los jugadores de Jota Jota y la terna entraron a la cancha entre medio del agua que salía de los grifos, y ahí sacó la diferencia, en cancha mojada un amague a un defensor que pesa más que el atacante lo hace  seguir de largo y no se puede afirmar bien para tratar de agarrarlo, cosa que el diminuto delantero Damián Bogado  aprovechó.
  • EXCELENTE
    la atención e la gente de J.J.Urquiza para con la de Telmo en Loma Hermosa, en especial de su vice segundo el histórico Pepe Lara.
  • CINCUENTA Y UNO
    años sin ganar llevaba Jota Jota ante el candombero, el último triunfo se lo dio el que luego fuera jugador de San Telmo en 1969, un año antes, Carlos Pandolfi que junto a Canale dieron vuelta un partido que ganaba el de la Isla con gol del conejo  Monteleone, ese 2 de noviembre de 1968, una de las gloria del club, Jorge Rilo quien ascendería con San Telmo a primera siete años más tarde era jugador y DT del equipo que ese día hizo de local en Estudiantes de Caseros y que hoy sienta sus reales en Loma Hermosa. 
  • SESENTA Y TRES
    años lleva San Telmo sin poderle ganar a Jota Jota de visitante, el último triunfo fue en 1956 por 3-1 por la última fecha del torneo
  • MANDA TELMO
  • amén de haberle ganado dos finales, y la derrota de hoy, en el historial entre ambos manda Telmo, 23 victorias contra 8 de Jota Jota.
  • ENTRE LOS CINCO
  • árbitros que más dirigieron en la historia a Telmo se metió Paulo Vigliano, en un historial que manda el cordobés Amilcar Sandanella (38), seguido por el hincha de Platense Ricardo Sugliani 30; José Filachioni  (29); Julio Barraza –hijo- (26), Paulo Vigliano (24)  y Juan José Corradino (24).
  • PURA SANGRE
  • Fabián Lisa llegó al puesto 18 (la sangre en la jerga quinielera), entre los que más dirigieron a Telmo, de los mismos entra el en puesto 14 de los que más partidos ganaron en la historias de 100 DT.


SINTESIS

Primera División
13 10-11-19 V J. J. Urquiza 3 0 San Telmo

J.J.Urquiza: Ruíz Díaz; Barreiro, Caseres, Zalarana y Mariano Díaz; Nobile, Leandro Vera y Dubini (ST25' Lucas Reynoso); Alonso Espíndola (ST11' Mena), Damián Bogado y Pappano (ST19' Walter Lugo) SC:  Juan Noce, Acosta Tegiachi, Sombra y Christian Montrero DT: Eduardo Sagman
San Telmo: Jara; Lucas Arce, Frontini, Hertel y Ramírez Agudelo; Robledo (ST Ronconi), Damián Toledo y Laso (ST Freire); Zarco (ST23' Castillo), Zagert y Farías SC: Formosa, Rodrigo Callegari Torre, Salina, Brian Benitez DT: Fabián Lisa

Goles PT: 9' Bogado (JJ) y 18' Dubini (JJ)
Goles ST: 42' Reynoso (JJ)
Arbitro: Paulo Vigliano
Asistentes: Nicolás Bravo y Christian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Jonathan De Otto
Cancha: J.J.Urquiza (sin público visitante)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Primera División
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
J. J. URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs LOS ANDES
ACASSUSO vs FLANDRIA
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs FENIX
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA vs ARGENTINO DE QUILMES
LOS ANDES vs ACASSUSO
J. J. URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
GoleadoresG
Zagert, Emanuel Alexandre4
Farias, Lucas Guillermo3
Castillo, Fabian Arsenio3
Toledo, Damián Ezequiel2
Hertel, Leandro Esteban1
Arce, Ismael Lucas1
Callegari Torre, Rodrigo1
Zarco, David Hugo1
Ramirez Agudelo, José Gabriel1
Laso, Maximiliano Andrés1
Robledo, Gabriel Alejandro1
MOSTRAR MAS
Plantel
Primera División
TécnicosD
Lisa, Fabian Diego17
Técnicos RivalesD
Bassedas, Christian Gustavo1
Benitez, Jorge Gustavo1
Biggeri, Anibal Fabian1
Cardozo, Raúl Ernesto1
Czornomaz, Adrián Carlos1
Franchini, Marcelo Alejandro1
Friedrich, Alejando1
Kopriva, Juan Carlos1
Lema, Angel Darío1
Marchesi, Walter Alejandro1
Montenegro, Andrés Gabriel1
Monzon, Pedro Damián1
Navas, Mauro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Sagman, Eduardo Daniel1
Villarreal, José Alejandro1
Vivaldo, Jorge Antonio1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo9
ArbitrosPD
Vigliano, Paulo4
Benitez, Cristian2
Carreras, José Antonio2
Zunino, Sebastián Alejandro2
Acita Moldes, Franco1
Bermudez, Germán Humberto1
Broggi, Jorge Alberto1
Gonaldi, Martín1
Monsalvo, Américo1
Negrete, Mariano Andrés1
Pafundi, Juan Ignacio1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES