Ultimas Noticias
  • soydetelmo, 21 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
JUVENILES AFA
16.11.2019
Festejo con un Bono Gol
Hizo el primer y el último gol del torneo para Telmo, se metió entre los 5 máximos artilleros de inferiores de la historia y liquidó el partido para la Quinta

Llegamos la última fecha del apasionante Torneo de Juveniles de la B Metro, y jugadores, cuerpo técnico, y quienes fecha a fecha le hacemos el aguante, ya estamos esperando el que viene, hoy ante Comunicaciones, solo ganó la Quinta con goles de Falduto y Bono que se metió entre los cinco máximos artilleros del club en Infreriores, el resto dos empates y tres derrotas.

La Cuarta igualó 0-0, debía ganar para terminar segunda aunque la diferencia de gol con Almirante (juega mañana) beneficiaba al de Casanova, por ahora le sacó un punto de ventaja, el empate le sirve a la fragata para coronarse subcampeón (juega con Colegiales). El partido fue todo de Telmo que pese al dominio constante en un cotejo jugado bajo la lluvia, no pudo concretar en la red la supremacía ejercida, según el Polaco Balsa DT de Huracán en Inferiores que estuvo presnete toda la jornada, la figura fue el lateral derecho Aloy.
La Quinta ganó 2-0, sumó su tercer victoria consecutiva, se acordó tarde de enderezar el rumbo, pero merito a no bajar nunca los brazos el esfuerzo realizado en cada partido, un gol en cada tiempo, Falduto abrió la cuenta, Bono selló el resultado del partido, acá debutó el chico dela Octava, Iñaki Larthirigoyen que tuvo un buen desempeño y jugando a la par de sus compañeros
La Sexta igualó 0-0, tras un primer tiempo parejo, en el segundo hizo todos los méritos para quedarse con la victoria, pero el uno visitante le abortó los gritos de gol uno tras otro, debió ser triunfo candombero, pero la pelota no quiso entrar.

(por el Beto Morel) En Agronomía bajo la lluvia, la Séptima perdió 1-3, primer tiempo mejor el local, aprovechando las desatenciones de la visita se puso dos cero arriba, en el segundo  tiempo,  San Telmo descontó y tuvo clarísimas ocasiones para empatarlo. Las expulsiones hicieron que el local saliera del asedio y sobre el final, en una contra liquidar el partido.
La Octava perdió 0-4, en un primer tiempo parejo, San Telmo tuvo las mejores situaciones. Al inicio del ST luego de un córner marcan el primero, y luego la expulsión del arquero, llegó el penal y segundo, hicieron que el partido tenga al local como dominador del juego, ampliando en dos ocasiones más el marcador.
La Novena perdió 0-2, el partido se definió con dos zapatazos, uno en cada tiempo. Sobre todo en el segundo, San Telmo desplegó un buen juego pero sin inquietar demasiado el arco local. Buen desempeño de la categoría que, a pesar del resultado, no se achicaron y le jugaron de igual a igual a comunicaciones.

CORTITAS

  • AGRADECIMIENTO
    muy en especial para Viviana Hamilton, Matías Murquia, Roberto Goni, Gabriel Migliore, Gustavo Albornoz y los DT de inferiores, que colaboran fecha a fecha, con información y fotos, para que los Juveniles del Club tengan a su alcance todo el certamen en sus manos, síntesis, goleadores , mención aparte para Sábado Gol, que gracias a sus resultados obtenidos luego de cada jornada, se puede tener la tablas de posiciones al día y a los medios de prensa de cada rival, que utilizan nuestro medio para nutrir sus redes sociales, como hoy lo hizo Prensa Comunicaciones teniendo gol a gol, la info de los partidos al instante. 
  • BONO GOL
    el delantero Carlos Bono que empezó este año jugando en Cuarta hizo el primer gol del torneo para Telmo ante Atlanta en la primer fecha, y hoy cerró el certamen marcando el último  para Telmo, pero en Quinta ante Comunicaciones.
  • CHOQUE
    esos cinco, Carlos Agustín Bono, pasó a Ricky Segundo y está cuarto entre los máximos artilleros de la historia del club en inferiores (ver), adelante del, Porto Lapegue, Marcos Landaburu y Carucha Fernández.
  • MANDA TELMO
    en el historial entre ambos en Inferiores, 61 victorias contra 47 del cartero
  • HOY POLVORA MOJADA
    llegaban a la última fecha luchando para ver quien se quedaba con ser el goleador el año en Inferiores del club, se lo quedó Marcos Landaburu con 18 conquistas, seguido por Alejo Caballero con 17, hoy ninguno de los dos marcó, y sus equipos igualaron sin abrir el tanteador .
  • BUEN ARQUERO 
    y muy buena persona, nos referimos al uno de la Cuarta Brian Martínez que hoy cumplió 80 partidos bajo los tres palos y espera su debut en Reserva.
  • SIN ESCALAS
    de Octava a Quinta, buen presente para Iñaki Larthirigoyen el joven valor de 15 años, iniciado en las Infantiles del club, estuvo en el banco en Reserva en la semana, y este sábado, con la 9 sobre su espalda pegó el salto a la Quinta División, lleva jugados 93 partidos, 26 goles, felicitaciones, también hubo 4 de Novena en Octava, uno que ya debutó Joaquín Goni Samana
  • A BAILAR
    con la más fea, le tocó a Fernández Lance, que jugó su segundo partido en Octava, al uno Carenza Belon lo expulsaron, le pego una patada de atrás al que no lo dejaba sacar del arco, y el juez lo vio, roja, afuera y penal, que tuvo que estar bajo los tres palos Fernández Lance que ingreso por Martínez y que no pudo detener.
  • DOBLE AMARILLA
    y afuera, otro que vio la roja donde hubo 4 en esta jornada, Tomy Alegre se perderá el partido el miércoles y posiblemente, el de la otra semana ya que será sancionado luego del mismo. 
  • CLAUSURA CONDICIONAL 
    la hostilidad de un grupo de padres de la Sexta en varios partidos del torneo terminaron por perjudicar al club, en el último de local ante San Miguel, el cotejo estuvo detenido por unos minutos al producirse nuevamente incidentes y estando ya San Telmo apercibido en esta categoría, esto hizo que la AFA tomara cartas en el asunto y el Tribunal de Disciplina clausurara por el término de dos fechas en forma condicional la cancha del Club San Telmo limitada a la Sexta División. Art. 81 y 63 del R.D. (incidentes, hostilidad), si bien es en forma condicional, el próximo mínimo problema que ocurra, en cualquiera de las categorías será sancionada con la pérdida de la localía, como ya ocurrió en otras ocasiones, categoría sancionada no juega y pierde los puntos.
  • NO VUELVE
    hasta la cuarta fecha del torneo venidero, ya que fue suspendido por cuatro partidos el jugador Diego Nicolás Medina, de la Octava División, cumplió una hoy, adeuda tres.
  • DIRIGENTES
    en Agronomía ninguno, en La Quemita, tres, Gabriel Migliore, Alejandro Szer y Pablo Díaz.


SINTESIS

Cuarta División
21 16-11-19 L San Telmo 0 0 Comunicaciones

San Telmo: Brian Martínez; Aloy, Ladanaj, Canoppia y Juárez Cabaleiro; Tomás Díaz (ST24' Valverdi), Palavecino y Cosentino (ST12' Tomás Alegre); Cirlini, Marcos Landaburu y Rodrigo González SC: Villar, César Núñez, Chantada, Villaba Leguizamón y Cesario DT: Sergio Arias
Comunicaciones: Maidana; Emilio González, Seminaroti, Morán y De Almeida; Alan Enrique, Tomassoni y Baeza (ST38' Aldabe); Gonzalo Núñez (ST17' Aragañaráz), Cario y Poeta (ST37' Laisea) SC: Dreccer, Piccioni, Arrieta DT: Sergio Leroy

Incidencias: ST40' exp. Alegre (ST)
Arbitro: Pablo Acevedo
Asistentes: Ceilio Calcagno y Héctor Bracho Gómez
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
21 16-11-19 L San Telmo 2 0 Comunicaciones

San Telmo: Mezquita; Valentín Ríos, San Martín, Falduto y Pimentel; Arana (ST12' Daniel Díaz), Diego Ramírez (ST15' Alfonso) y Ferola (ST33' Elio Fernández); Saladino, Iñaki Larthiorigoyen y Bono SC: (no presentó arquero suplente) Recalde Ferreira, Vergara, Salerno, Gastón Miadana DT: Sergio Arias
Comunicaciones: Matallana; Lafranconi, Cepeda, Botta (ST10' Chozas) y Lautaro Acuña (ST24' Souto); Juan García Pereyra, Ignoto y Dylan Salas; Sais, Martínez Kuperman y Torres García (ST21' Nieto Tobalina) SC: Creccer, Perazzo, Millemacci y Sosa Llumi DT: Andrés Rub

Goles PT: 20' Falduto (ST)
Goles ST: 24' Bono (ST)
Arbitro: Héctor Bracho Gómez
Asistentes: Pablo Acevedo y Cecilio Calcagno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
21 16-11-19 L San Telmo 0 0 Comunicaciones

San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, Poimodani y Horbaty; Juan Gómez (ST15' Sotelo), Franco Figueroa y Buonamici; Caballero, De Nicoló (ST42' Lettieri Pianesi) y Barrios (ST27' Martínez Avellaneda) SC: (no presentó arquero suplente), Ramiro Flores, Bobadilla Ruíz Díaz, Lucas Suárez DT: Juan Carlos Vega
Comunicaciones: Basta; Macri, Lucas Fernández, Santiago Medina y Giugno Irala; Valor, Fiesel y Cano (ST14' Cuello); Armango (ST14' Gallo), Artero y Lautaro Gauna (ST27' Matsuyama Heshiki) SC: Cabrerar, Ranieri, ;Mateo Duarte, Grimaldi DT: Sergio Leroy

Arbitro:Cecilio Calcagno
Asistentes: Héctor Bracho Gómez y Pablo Acevedo
Cancha: Huracán (auxiliar)

 

HISTORIAL
Septima División
21 16-11-19 V Comunicaciones 3 1 San Telmo

Comunicaciones: Tomás Guzman; Ripalta, Luciano Páez (ST15' Cortino), Palucci y Lucero; Higa (ST35' Fabrizio Elisii), Pagano y Acita (ST15' Severini); Luciano Elicii (ST35' Patiño), Meridone y Fonteboa Conde (ST15' Valeiras) SC: Mazzalli y Sabra DT: Santiago Fleitas
San Telmo: Latorre; Valeri (ST Barberis), Alegría Stuva, Giuliano García y Franco López; Fregote (ST35' Fleitas Doronzono). Pardo (ST Palacios) y Litardo (ST35' Acuña); Catriel Figueroa, Onofrio y Mirko Palazzi (ST Lucas Goni Samana) SC: Cortéz Fernández y Aguero DT: Alberto Morel

Goles PT: 15' Luciano Elisii (C) y 23' Meridone (C)
Goles ST: 8' Onofrio (ST) y 40' Meridone (C) 
Incidencias. exp. PT30' Alegría Stuva (ST) y Pagano (C) y ST43' Giuliano García (ST)
Arbitro: José Victorino Moreyra
Asistentes: Roberto Paz y Jorge Olivera
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
21 16-11-19 V Comunicaciones 4 0 San Telmo

Comunicaciones: Lezcano; Thomás Cruz (ST30' Iglesias Alvarez), Jerónimo Avalos, Rabaia y Friesel (ST36' Arcidiacono); Federico Pérez (ST36' Filardi), Matías Sánchez y Zapaia; Valentín Franco, Valentín Vidal (ST20' Heindenrech) y Saldivar DT: Leandro Arvilly
San Telmo: Carenza Belón; Montoya, Lucas Fernández, Cejas Meza (ST32' Gutiérrez) e Hidalgo; Joaquin Goni Samana (ST38' Romero Silva), Bazan y Lucas Méndez; Santiago Cenci, Leandro Martínez (ST12' Manuel Fernández Lance) y Baran SC: Díaz Hernández, Loenardo Albornoz y Telmo Alessandrini DT: Alberto Morel

Goles ST: 3' Franco (C), 12' Avalos de penal (C), 29' Heidenrech (C) y 36' Filardi (C)
Incidencias: ST11'  exp. Carenza Belón (ST), ingresó Fernández lance por Martínez ocupando el arco.
Arbitro: Jorge Olivera
Asistentes: José Victorino Moreyra y Roberto Paz
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
21 16-11-19 V Comunicaciones 2 0 San Telmo

Comunicaciones: González Otalvares; Petrucci, Banco (ST19' Pérsico), Bibiloni Mira y Bresan; Wikis Faletty (ST17' Biscardi), Fernández Gianotti y Rodrigo Di Stéfano (ST19' Terlizzi); Armango, Aguero (ST17' Modlin) y  Panozzo Galeano SC: González Otalvares DT: Ariel Pietracola
San Telmo: Velardo Benítez (ST27' Rakela); Camino, Saravia, Díaz Hernández y Herrera (ST3' Ponce); Leandro Castro (ST13' Lucas Sosa), Meza Castillo y Telmo Alessandrini; Leonardo Albornoz, Lautaro López y Dylan Barria DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 20' Banco (C)
Goles ST: 12' Fernández Gianotti (C)
Arbitro: Roberto Paz
Asistentes: Joreg Olivera y José Victorino Moreyra
Cancha: Comunicaciones (auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 0º
Reducido por el Segundo Ascenso
vs
J. J. URQUIZA
San Telmo
ENE
JUE 14
21:10 hs
ARSENAL F. C.
FECHA 1 - Transición 2020 Zona A
SAN TELMO 0 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL 0 - 0 TALLERES
FENIX 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 2 - Transición 2020 Zona A
SAN TELMO 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 3 - Transición 2020 Zona A
FENIX 1 - 2 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL 0 - 0 SAN TELMO
FECHA 4 - Transición 2020 Zona A
SAN MIGUEL 2 - 1 FENIX
SAN TELMO 4 - 1 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 2 TALLERES
FECHA 5 - Transición 2020 Zona A
FENIX 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES 2 - 3 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 SAN MIGUEL
FECHA 1 - Transición 2020 Clasificación
ACASSUSO 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 3 J. J. URQUIZA
FECHA 2 - Transición 2020 Clasificación
COMUNICACIONES 0 - 0 ACASSUSO
J. J. URQUIZA 1 - 3 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
FECHA 3 - Transición 2020 Clasificación
ACASSUSO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 COMUNICACIONES
FECHA 4 - Transición 2020 Clasificación
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
J. J. URQUIZA 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
FECHA 5 - Transición 2020 Clasificación
ACASSUSO 0 - 1 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
FECHA 1 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 1 LOS ANDES
FECHA 2 - Transición 2020 Zona B
FLANDRIA 2 - 0 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
COLEGIALES 2 - 2 UAI URQUIZA
FECHA 3 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS 2 - 1 COLEGIALES
UAI URQUIZA 0 - 2 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 4 - Transición 2020 Zona B
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 UAI URQUIZA
LOS ANDES 2 - 0 COLEGIALES
FECHA 5 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS 2 - 0 LOS ANDES
COLEGIALES 0 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 3 - 3 ARGENTINO DE QUILMES
Transición 2020 Zona A
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 10 5 3 1 1
TALLERES 8 5 2 2 1
SAN MIGUEL 7 5 1 4 0
DEPORTIVO ARMENIO 6 5 1 3 1
FENIX 4 5 1 1 3
DEFENSORES UNIDOS 3 5 0 3 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES