Ultimas Noticias
  • Primera División: Arg. de Quilmes vs San Telmo, sabado 17:05 hs x TV
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
PRIMERA DIVISION
07.12.2019
Marcando la Z de Zarco
Cuando San Telmo no le encontraba la vuelta, apareció Zarco para darle la victoria al candombero ante Acassuso en Maschwitz -Foto Matías Murquia-

Fabián Lisa acertó en los cambios y San Telmo se trajo tres importantes puntos de Maschwitz que sirvieron para cortar la racha adversa y tener posibilidades para entrar a la Copa Argentina.

El equipo de Alejandro Friedrich tuvo sus oportunidades para ganar el partido que fueron varias, pero el 9, el sanjuanino Franco Caballero se encargó de dilapidarlas una por una, amén de la gran tarde de Marcos Jara con dos mano a mano con los delanteros de Acassuso y dos atajadas para convertirse en una de las figuras del partido.

La otra, fue Alexander Zurita, antes que se cumpliera el cuarto de hora del complemento, el DT mete al hombre de la Maciel al campo de juego, Zurita de cinco es mucho más que jugando de lateral por derecha y lo demostró cambiando el destino del partido para convertirse en la otra figura del mismo, porque a los 33 de juego, David Zarco capitalizó un centro de Ramírez Agudelo para marcar el único gol del partido, el de la victoria para un San Telmo, que en el cuarto de hora restante terminó mejor parado que el local, que sintió el impacto y no atacó más.

CORTITAS

  • A CRUZAR
    los dedos, San Telmo (26 +3) hizo lo suyo, ganó y ahora deberá esperar resultados para entrar en la Copa Argentina, primero para que tenga chances deberá empatar Def. Unidos (24) con Suárez (25 +3), 0a0 o 1a1, otro resultado no sirve y ganarle Comunicaciones (26 +7) a Los Andes (25 +4) o que le el milrayitas gane por 5 goles de diferencia, el empate lo deja a fuera a San Telmo por diferencia de gol con el de Lomas.
  • NO LO ARRIESGO
    una molestia que tuvo Damián Toledo, el cual fue esperado hasta minutos antes del comienzo del partido hizo que el DT no lo
    arriesgara y metiera a Robledo en su reemplazo
  • ZAGERT
    jugó 12 minutos y se retiró lesionado, había entrado por Castillo y a tres del final, en un choque con un jugador del local quedó en el suelo con visibles muestras de dolor siendo retirado en camilla, teniendo un severo esguince del ligamento externo del tobillo. inmovilizado con yeso, en la semana una resonancia para un diagnóstico más preciso nos confió Pablo Krenek el médico del club que dijo que no hay fractura.
  • CAMBIA
    de colectividad igual gana, segundo triunfo consecutivo de San Telmo visitando a Acassuso, el anterior había sido en Italiano, este en Armenio, ambos sin recibir goles, y los dos con Zarco marcando en la red, para ahora ampliar su ventaja en el historial, 21 victorias para el de la Isla, 14 para el de San Isidro.
  • OCHENTA
    partidos en primera cumplió Marcos Jara, y los festejó teniendo una gran tarde y salvando su arco en tres ocasiones, una de las figuras del partido.
  • CUARTO
    gol de Zarco, dos de ellos se los hizo a Acassuso, en los dos últimos partidos jugados.
  • LICENCIA
    para el plantel profesional que volverá a las prácticas el 4 de enero.
  • REINICIO
    sería en la última semana de enero enfrentando a Arg. de Quilmes en la Barranca Quilmeña.
  • PRESENTE
    en la cena de Juveniles, este medio fue distinguido con un presente por la labor periodística en el Fútbol Juvenil, por tal motivo agradecemos a AFA, a su Presidente Chiqui Tapia, Mesa de Juveniles B y a Leo Perales de Sábado Gol.


SINTESIS

Primera División
17 07-12-19 V Acassuso 0 1 San Telmo

Acassuso: Vantomme; Gamba, Tinari (ST22' Gutiérrez Arango), Christian Moreno y Lucas medina; Franco Torres, Matías Benítez (ST28' Salvatierra) y Bartolo; Matías Rojas, Caballero y Selecchia SC: Lucas Alvarez, Real, Magno, Rodrigo Godoy y Grespan DT: Alejandro Fiedrich
San Telmo: Jara; Lucas Arce, Frontini, Rodrigo Callegari Torre y Ramírez Agudelo; Salina, Robledo (ST11' Zurita) y Freire; Zarco, Castillo (ST28' Zagert) (ST42' Hertel) y Farías SC: Formosa, Distéfano, Abad y Adrián Fernández DT: Fabian Lisa

Goles ST: 33' Zarco (ST)
Arbitro: Jorge Broggi
Asistentes: Loenardo Frega y Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
Cancha: Dep. Armenio -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Primera División
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
J. J. URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs LOS ANDES
ACASSUSO vs FLANDRIA
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs FENIX
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA vs ARGENTINO DE QUILMES
LOS ANDES vs ACASSUSO
J. J. URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
FECHA 20 - B Metro Clausura
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
TALLERES vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ARMENIO
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs SACACHISPAS
FECHA 21 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO vs FENIX
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
FLANDRIA vs TALLERES
LOS ANDES vs DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
VILLA SAN CARLOS vs COLEGIALES
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS vs J. J. URQUIZA
TALLERES vs LOS ANDES
UAI URQUIZA vs FLANDRIA
FENIX vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ARMENIO
SACACHISPAS vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 23 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ARMENIO vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs FENIX
LOS ANDES vs UAI URQUIZA
J. J. URQUIZA vs TALLERES
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ARGENTINO DE QUILMES
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
GoleadoresG
Zagert, Emanuel Alexandre4
Farias, Lucas Guillermo3
Castillo, Fabian Arsenio3
Toledo, Damián Ezequiel2
Hertel, Leandro Esteban1
Arce, Ismael Lucas1
Callegari Torre, Rodrigo1
Zarco, David Hugo1
Ramirez Agudelo, José Gabriel1
Laso, Maximiliano Andrés1
Robledo, Gabriel Alejandro1
MOSTRAR MAS
Plantel
Primera División
TécnicosD
Lisa, Fabian Diego17
Técnicos RivalesD
Bassedas, Christian Gustavo1
Benitez, Jorge Gustavo1
Biggeri, Anibal Fabian1
Cardozo, Raúl Ernesto1
Czornomaz, Adrián Carlos1
Franchini, Marcelo Alejandro1
Friedrich, Alejando1
Kopriva, Juan Carlos1
Lema, Angel Darío1
Marchesi, Walter Alejandro1
Montenegro, Andrés Gabriel1
Monzon, Pedro Damián1
Navas, Mauro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Sagman, Eduardo Daniel1
Villarreal, José Alejandro1
Vivaldo, Jorge Antonio1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo9
ArbitrosPD
Vigliano, Paulo4
Benitez, Cristian2
Carreras, José Antonio2
Zunino, Sebastián Alejandro2
Acita Moldes, Franco1
Bermudez, Germán Humberto1
Broggi, Jorge Alberto1
Gonaldi, Martín1
Monsalvo, Américo1
Negrete, Mariano Andrés1
Pafundi, Juan Ignacio1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES