Ultimas Noticias
  • Primera División: Al no haber fecha por las elecciones, Barracas Central y San Telmo, jugarian un amistoso el proximo viernes
RESERVA
05.05.2016
No pudo con Chicago
Con un equipo remendado, con uno menos casi todo el partido, San Telmo, cayó ante Chicago en el Bajo Flores.
Marcos Montoya intenta cortar un avance de Nahuel Ferraresi de Chicago. - Foto Enrique Castagniaro -

Con varios cambios respecto a sus formaciones anteriores, jugando con diez casi todo el partido la Reserva candomdera dirigida por Christian Lovrincevich, cayó en el Bajo Flores 2a1 ante Nueva Chicago.

Sin los hermanos Callegari viajando de regreso de Formosa luego del partido por la Copa Argentina ante Independiente, sin patito Mato suspendido y sin Tiago Olcesi recuperándose de un desgarro, Christian Lovrincevich metió mano en la cuarta, y puso en la cancha un equipo que se encontró en desventaja rápidamente antes que se cumpliera el primer cuarto de hora, cuando Guilermo Busto, en la primera llegada de su equipo, luego de recibir un centro, le pegó, palo y adentro.

San Telmo se fue en busca del empate, pero estaba previsto que este no sería su día, segunda llegada del equipo de Mataderos, y Rivadeneira que debutaba con la seis, puso la mano ante un remate que terminaba en gol, último recurso, roja, afuera y penal que se estrella en el palo derecho del arquero tras remate de Gustavo Aranda.
El piojo Abad dejó su lugar a Ivan Rocher que pasó a jugar de zaguero central, y cerca del final, el nueve de Luis García, tomaría revancha y ponía a la visita dos cero arriba, que a esta altura parecía inalcanzable.

En la parte complementaria, la pelota fue patrimonio de Chicago, San Telmo esperaba replegado e intentaba jugar de contragolpe, cosa que dio efecto rápidamente cuando Farina es derribado en el área y César Susmel que se puso las pilchas de goleador del equipo, de penal, achicaba cifras en el tanteador.

San Telmo se fue en busca de la igualdad desnudando sus falencias ofensivas, solo arrestos individuales, ante un rival, que terminó justificando la victoria.

Resultados, síntesis, goleadores, plantel, posiciones


CORTITAS

  • Tercer partido del golero Federico Lepez en Reserva y segundo penal, que el delantero desvia ante su presencia, en ambas se tiro a donde iba la pelota, en ambas Telmo perdió 2a1.
  • Buena onda y muy bien empilchados, se vino la terna arbitral, uno de ellos, Nicolás Di Plácido fue jugador de las inferiores de Telmo. 
  • Ya que hablamos de pilchas, cinco juegos de camisetas de diversos colores trajeron cada uno de ellos para usar la acorde a las camisetas de ambos equipos, finalmente eligieron la de color naranja.
  • Pedro Espelosin que ofició de palnillero, fue el único dirigente en el Bajo Flores, el resto que acostumbra a concurrir a los partidos de Reserva, se encontraba de regreso de Formosa.
  • Solo 24 minutos duró el debut de Marcelo Rivadeneira en la Reserva de Telmo, ya que vio la roja y fue expulsado por el juez al evitar el gol deteniendo la pleota con la mano, otro que debutó y luego fue reemplazado en el complemento, fue el lateral izquierdo, Marcos Montoya.


Síntesis 

Reserva
11 05-05-16 L San Telmo 1 2 Nueva Chicago

San Telmo: Lepez; Matías Amarilla, Hertel, Rivadeneria y Marcos Montoya (ST19' Braian Benítez); Farina (ST19' Girón), Susmel, Federico Aguirre y Abad (ST26' Ivan Rocher); Laserna y Maxi Oviedo. SC: Cáceres Iturbe, Goudelias, Ismael Arce y Carlos Altamirano DT: Christian Lovrincevich
Nva.Chicago: Ramiro Martínez; Nahuel Ferraresi (ST24' Gustavo Gómez), Enzo Lettieri, Horman Leguizamón y Alan Lorenzo; Manuel Antar, Facundo Mater, Ivan Misischia y Alexis Quintolen (ST41' Ignacio Baldan); Gustavo Aranda (ST19' Rodrigo Aquino) y Guillermo Busto SC: Agustín Carlomagno, Pablo Frías, Damián Ramírez y Agustín Borda DT: Luis García

Goles PT: 16' Busto (NC) y 42' Aranda (NC)
Goles ST: 6' Susmel de penal (ST)
Incidencias: PT24' exp. Rivadeneria (ST) y PT25' Aranda estrella un penal en el palo (NC) 
Arbitro: Gonzalo Pereira
Asistentes: Nicolás Di Plácido y Renzo Donato
Cancha: Dep., español (auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 12º
B Metro Apertura
vs
LOS ANDES
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 13 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs FENIX
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ARMENIO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
LOS ANDES vs FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 21 11 6 3 2
ALMIRANTE BROWN 21 11 6 3 2
SAN TELMO 20 11 6 2 3
VILLA SAN CARLOS 19 11 5 4 2
DEFENSORES UNIDOS 18 11 5 3 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 11 5 3 3
LOS ANDES 17 11 5 2 4
UAI URQUIZA 16 11 4 4 3
COMUNICACIONES 16 11 4 4 3
FLANDRIA 15 11 4 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 15 11 4 3 4
TALLERES 15 11 4 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 12 11 3 3 5
ACASSUSO 11 11 1 8 2
COLEGIALES 9 11 1 6 4
FENIX 8 11 2 2 7
SACACHISPAS 7 11 1 4 6
SAN MIGUEL 7 11 1 4 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES