Ultimas Noticias
  • Primera division: Estudiantes vs San Telmo lunes 19 21:05 hs x TV
  • Juveniles: septima San Telmo 1 Excursionistas 1, suspendida ST14 por lluvia, octava y novena suspendid
PRIMERA DIVISION
09.05.2016
Combo letal
Situaciones desperdiciadas, errores defensivos, lesiones, expulsiones y derrota en el oeste.
Ricardo Segundo abría la cuenta al minuto de juego -Foto Matías Murquia-
PRIMERA DIVISION
09.05.2016
Combo letal
Situaciones desperdiciadas, errores defensivos, lesiones, expulsiones y derrota en el oeste.
Ricardo Segundo, de cabeza ponía nuevamente a Telmo arriba -Foto Enrique Castagniaro-

La título pertenece a Gabriel Migliore y refleja en pocas palabras exactamente lo que fue el partido, San Telmo lo perdió de manera increíble, lo ganaba dos veces, desperdició un penal, tuvo varias situaciones de gol para liquidarlo en el primer tiempo, luego se quedó con diez y lo terminó perdiendo.

Lo ganaba desde el vamos, desborde de Nacho Ruano por la izquierda, rebote en el arquero y el tanque Segundo al minuto de juego que entraba a la carrera la mandó adentro, lo empataba Junior Mendieta a los 10’ y enseguida Milton Alvarez le adivinaba el palo y le atajaba el penal al Beto Martínez.

Lo volvía ganar Telmo con impecable cabezazo de Ricardo Segundo a los 27’, y cuatro minutos más tarde Javier Rossi de volea en el área luego de un córner ponía las cosas como al principio, el palo y fallar en el disparo final del Beto Martínez solo en una contra con el arquero, previamente a que Nahuel Oviedo atendiera a un rival y viera le camino a los vestuarios antes que finalizara  inclinaron la balanza para el lado del equipo del Pato Franzoni.

Ocho minutos del segundo tiempo, otro tiro de esquina y otra vez Javier Rossi esta vez para poner arriba a Morón. Dos tres abajo, uno menos en el campo de juego y hasta el final intentar igualar el tanteador, el Pato movió el banco, se buscó, se intentó hasta la pitada final y la cosa no pudo ser. Ahora a esperar a este viernes cuando se venga el bohemio a la Isla para volver a la senda de la victoria.

Video del partido por Matías Murquia


CORTITAS

  • Por discrepancias con el Jefe de Prensa del Club, referente al manejo de las acreditaciones a los medios en los partidos que San Telmo juega en condición de visitante, soydetelmo decidió dejar de ser la web oficial, de esta manera descomprime al encargado de prensa, de manera que pueda acreditar a los fotógrafos que crea conveniente y no verse obligado a este medio por ser el oficial, indudablemente aún siendo la web del club no éramos de su predilección. Tuvimos problemas en Platense, Estudiantes (era otro el medio del club el acreditado), hoy ante Morón la intención era acreditar al mismo medio, en ambos casos, intervino el vicepresidente Fabian Lovato para que pudiéramos trabajar, y en Formosa, donde se tuvo que recurrir directamente a Ricardo Fioravanti de Crónica para que intercediera con el Jefe de Prensa de la Copa Argentina. Recordamos que a soydetelmo se le pidió ser la web oficial y aceptamos con la condición que era temporariamente, hasta que la anterior que había dejado de serlo solucionara su problema familiar.
     
  • Manuel el jefe de Prensa de Morón nos recibió y nos dijo, por la buena relación entre ambos vice presidentes (conejo Mansilla el vice de Morón y Lovato de Telmo), les vamos a permitir que haya cuatro fotógrafos, el problema ahora es que el encargado de la seguridad no quiere, si el juez del partido lo permite, pueden entrar, Rubino dio el ok, y los tres (el cuarto se sabía que no venía) fotógrafos del club estuvieron dentro del campo de juego.
     
  • 31 goles para Ricardo Segundo, la figura del partido, se puso a solo tres de entrar en los diez máximos artilleros de la historia del club.
     
  •  Muy buen recibimiento del utilero local al de San Telmo, amen de ayudar a llevar los bolsos, le facilitó unos carritos para tal fin.
     
  • Mismo resultado como hace 73 años cuando en un día como hoy, San Telm volvía a jugar oficialmente, ese día, 2a3 con Ballester.
     
  • Tercer victoria consecutiva del gallo que sigue achicando el historial, ante el candombero 
Primera División
14 09-05-16 V Deportivo Moron 3 2 San Telmo

Dep.Morón: Milton Alvarez; Maximiliano Jerez, Nicolás Gásperi, Mayola y Broggi; Onofrio (ST Cristian Yassogna), Damian Toledo, Pardo y Mendieta (ST35' López Arroyo); Rodrigo Díaz (ST29' Rodrigo Basualdo) y Javier Rossi. SC: Angellotti, Emanuel Francés, Juan Ferreyra y Turienzo DT: Walter Otta
San Telmo: Anchoverri; Leiva, Julián Fernández, Esteban (ST Jonathan Gómez) y Wagner; Leiva, Alberto Martínez (ST35' Acevedo), De Tomaso y Ruano (ST20' Alba); Nahuel Oviedo y Segundo SC: De Maneses, Ruefli, Buzzi y Tello DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 1' Segundo (ST), 10' Mendieta (M), 27' Segundo (ST), 31' Rossi (M)
Goles ST: 8' Rossi (M)
Incidencias: PT13' Alvarez (M) le atajó un penal a Martínez (ST) y PT44' exp. Nahuel Oviedo (ST)
Arbitro: Damián Rubino
Asistentes: Marcelo Bais y Patricio Baliner
Cancha: Dep. Morón 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 16º
Tercer Categoría Primera B
NOV
LUN 19
21:05 hs
ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO vs ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 30 15 9 3 3
ALL BOYS 28 13 8 4 1
BARRACAS CENTRAL 27 14 7 6 1
ATLANTA 25 14 7 4 3
DEPORTIVO RIESTRA 24 14 7 3 4
UAI URQUIZA 24 16 7 3 6
ACASSUSO 22 14 5 7 2
ALMIRANTE BROWN 21 15 6 3 6
DEFENSORES UNIDOS 21 15 6 3 6
TRISTAN SUAREZ 18 14 3 9 2
FENIX 17 15 4 5 6
SACACHISPAS 16 13 4 4 5
SAN TELMO 16 15 3 7 5
FLANDRIA 16 15 3 7 5
JUSTO JOSE de URQUIZA 15 14 3 6 5
COLEGIALES 15 15 3 6 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 13 14 3 4 7
TALLERES 13 15 3 4 8
SAN MIGUEL 12 14 2 6 6
COMUNICACIONES 9 14 1 6 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES