Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
11.05.2016
Sexta Fecha
Por la sexta fecha los Varones perdieron ante Lanús, por la séptima jornada las Damas le ganaron a Juventud Unida.
Foto Pablo González Fotografía

Por la sexta fecha del Handball de Femebal, el primer equipo de Varones perdió ante Lanús, las Damas por la séptima fecha le ganaron a Juventud Unida.

CUARTA DIVISION CABALLEROS

Luego de cuatro victorias al hilo, el primer equipo masculino, cayó ante el granate en el Complejo Centenario, bajando un peldaño en la tabla de posiciones.

Fecha 6º:

Munic. San Miguel B 22–23 Mariano Acosta B
Don Bosco RM 34-20 Guadalupe B
José Hernández 21-33 Col. Ward B
Atlanta 20-20 Ballester D
Comunicaciones 27-26 Hurlingham B
Guernica 23-27 Def. de Moreno
San Telmo 16-27 Lanús

Posiciones: Col.Ward B 18, Lanús B 16, Comunicaciones B 16, San Telmo 14, Don Bosco RM 14, Hurlingham B 13, Atlanta 13, Ballester  D 12, Mariano  Acosta B 12, Jose Hernández 10, Defensores de Moreno 9, Guadalupe B 8, Munic. San Miguel B 7, Guernica 6.

SEGUNDA DIVISION DAMAS

San Telmo volvió al triunfo luego de dos caídas consecutivas, venciendo en el Complejo Centenario a Juventud Unidad .

Fecha 7º:

UAI Urquiza 17-26 Lanús B
San Telmo 25-21 Juventud Unida
Ferro B 24-13 Municipio Lomas
UNLU B 23-23 Larre
Don Bosco RM 16-20 Sedalo B
AFALP 12-33 Banfield
Sdo., Corazón 28-30 Manuel Dorrego B

Posiciones: Sedalo B 19, Lanús B 19, Banfield 17, Ferro B 17, UAI Urquiza 16, San Telmo 14, Don  Bosco RM 14, Juventud Unida 13,  UNLU B 13, Sagrado Corazón 13, Municipio Lomas 12, Larre 11, Manuel Dorrego B 11, AFALP 7.

INFERIORES CABALLEROS

La academia fue San Telmo le ganó todo lo que hubo en juego aRacing, para seguir punteros en Juveniles y Juniors.

Cadetes:

San Telmo 16 Racing 11

Juveniles

San Telmo 23 Racing 10

Juniors

San Telmo 29 Racing 12

INFERIORES DAMAS

Se disputó una nueva fecha del Torneo de Inferiores del Handball, San Telmo enfrentó como local a Círculo Devoto

Infantiles:

San Telmo 33  Círculo Devoto 12

Menores:

San Telmo 16  Círculo Devoto 26

Cadetas:

San Telmo 17 Círculo Devoto 14

Juveniles:

San Telmo 22 Círculo Devoto 23

Juveniles:

San Telmo 20  Círculo Devoto 6


Fuente femebal.com
soydetelmo 11/5/2016

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES