Ultimas Noticias
  • Primera División: Flandria vs San Telmo, domingo 13:15 hs por TV
PRIMERA DIVISION
19.05.2016
Armenio se resiste
Se aferró a la vida ganándole y complicándolo a un diezmado San Telmo en Vieytes y Las Heras.
Nebot lo toma del cuello al uruguayo Alba - Foto Enrique Castagniaro -

Un final inesperado, seis sin victorias, cuatro derrotas al hilo incluido el partido por la Copa Argentina, segunda caída consecutiva en la Isla luego de un invicto de dos años, medio equipo lesionado, y una derrota que le cambio la mirada a todos, de sacar cuentas de ganar los suspendidos para acercarse al puntero, a mirar de reojo la tabla de promedios.

Poner los once en la cancha al Pato Franzoni esta vez no le fue fácil,  medio equipo afuera entre lesionados (ver cortitas) y suspendidos, se la jugó poniendo tres en el fondo, cuatro volantes y tres en el ataque con el juvenil Maxi Oviedo entre ellos, y precisamente este, el misionero en un desborde y un buscapié que nadie pudo conectar  creó la jugada más clara de gol al cabo de los primeros cuarenta y cinco para San Telmo que tuvo la pelota, pero que terminó 0a1 abajo, ya que sobre e final del primer tiempo Uribe puso arriba a la visita.

En la parte complementaria, el Pato movió el banco, Acevedo y Morales Heredia a la cancha, y en la primera jugada del colombiano por derecha, centro y nacho Ruano a los 25 segundos de juego igualaba el partido, no habían acallado  los festejos y Gigli le daba una esperanza de vida a los de la colectividad, poniendo un dos a uno que sería inamovible hasta el final, y poner en alerta a los del pato Franzoni para que no vuelva el viejo fantasma que parecía haberse desterrado del club.

Síntesis, resultados, goleadores posiciones, planteles

el gol de nacho Ruano por Matías Murquia


CORTITAS

  • Veinte de juego del complemento, y las muestras de dolor de Juancito De Tomaso, se sumaban a la nefasta tarde en la Isla, ya que habría sufrido una posible rotura de ligamento cruzado de pierna derecha, siendo trasladado al Sanatorio Mitre para su atención.
     
  • Larga lista de lesionados, Badell, ligamentos de su rodilla; Esteban,  desgarro aductor; Tello, traumatismo pie izquierdo; Ruefli, desgarro cara posterior pierna izquierda y Leiva, desgarro cara posterior pierna derecha,a los que se suma Juancito De Tomaso.
     
  • Un fotógrafo trajo Armenio para cubrir  para la web oficial del club el partido, el cual trabajó como es habitual normalmente en el campo de juego.
     
  • En el hipotético caso de que Armenio gane todo lo que le reste por jugar (cuatro partidos), Flandria visitante, Comunicaciones local, Español visitante y Fenix local, San Telmo deberá sumar 5 puntos de los 15 que le restan para no tener inconveniente con los promedios.
     
  • Primera vez al banco para César Susmel, el volante central, se inició en la Canchita de la calle Cochabamba, sus buenas actuaciones en Reserva hicieron que el Pato Franzoni posara sus ojos en el.
     
  • Cambio de línea, el designado como primer asistente era José Mendoza, que fue reemplazado por Martín Giampaolo.
     
  • Trece años lleva San Telmo sin ganarle a Armenio en la Isla, la última victoria del historial, fue el primero de noviembre de 2003 por 2a1 con goles del tata Bogado y Carranza, a Armenio lo dirigía la dupla, Pachorra Smaldone - Nakis. En 2008 San telmo ganó como local pero fue en Atlanta y también en 2009 pero en el Bajo Belgrano.


Síntesis

Primera División
9 19-05-16 L San Telmo 1 2 Deportivo Armenio

San Telmo: Anchoverri; Julián Fernández, Correa y Wagner; Alberto Martínez, Jonathan Gómez (ST Morales Heredia), De Tomaso (ST21' Buzzi) y Ruano; Alba, Segundo y Maximiliano Oviedo (ST Acevedo). SC: De Maneses, Emiliano Callegari Torre, Susmel y Mato. DT: Jorge Franzoni
Armenio: Monllor; Luciano Nebot (ST41' Nicolás Russo) Nelson González, Gigli y Gonzalo Paz; Pascual, Matías Rojas (ST29' Claudio Salina), Parentini y Matías Giménez; Cantero (ST44' Altuna)y Uribe SC: Coloca, Bryan Mendoza, Franco Montero y Braian Chávez. DT: Néstor Ferraresi

Goles PT: 44' Uribe (A)
Goles ST: 25s Ruano (ST) y 2' Gigli (A)
Arbitro: Pablo Dóvalo
Asistentes: Martín Giampaolo y Andrés Prendel
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 11º
B Metro Apertura
vs
FLANDRIA
San Telmo
OCT
DOM 20
13:15 hs
FLANDRIA
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 13 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs FENIX
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ARMENIO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
LOS ANDES vs FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 19 10 6 1 3
VILLA SAN CARLOS 18 10 5 3 2
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 18 10 5 3 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 10 5 3 2
LOS ANDES 17 10 5 2 3
COMUNICACIONES 16 10 4 4 2
UAI URQUIZA 15 10 4 3 3
DEFENSORES UNIDOS 15 10 4 3 3
FLANDRIA 14 10 4 2 4
TALLERES 14 10 4 2 4
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 10 3 2 5
ACASSUSO 10 10 1 7 2
COLEGIALES 9 10 1 6 3
FENIX 7 10 2 1 7
SACACHISPAS 6 10 1 3 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES