Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
PRIMERA DIVISION
25.05.2016
La B le sienta bien
El gol de Segundo (foto) y una atajada magistral de Anchoverri sobre el final, le aseguraron a Telmo un lugar en la B la próxima temporada.
Ricky Segundo pone el único gol del partido, su re,mate lo desvía un defensor y descoloca al uno - Foto Matías Murquia -
PRIMERA DIVISION
25.05.2016
La B le sienta bien
El gol de Segundo (foto) y una atajada magistral de Anchoverri sobre el final, le aseguraron a Telmo un lugar en la B la próxima temporada.
A seis del final, la espectacular atajada de Anchoverri aseguraba la victoria candombera en el Osvaldo Baleto - Foto Enrique Castagniaro -

Una victoria importante logró el candombero ante la UAI Urquiza, que le permite tres fechas antes de la finalización del torneo, asegurar su lugar para el próximo torneo de la B Metro, si bien ese era el primer objetivo, este equipo, dio muestras suficientes  a lo largo del torneo, que esta para mucho más que eso.

El primer tiempo para el bostezo, la pelota fue maltrada por ambos, la visita abusaba del pelotazo, y los del pato Franzoni intentaban llegar por los desbordes por ambas bandas, yéndose la primera etapa sin situaciones de gol, ni por uno ni por otro lado.

En el segundo tiempo, el ingreso de Nahuel Oviedo, le puso la cuota de agresividad necesaria y la compañía ideal para Ricky Segundo, que a los 6 de juego, su remate desviado por un defensor descoloca al uno y decreta la apertura para un equipo que se quería poner las pilchas de protagonista.

Promediando el segundo tiempo, la cosa cambió, la manija del partido paso en poder de los de Roberto Saporiti que se fueron en busca del empate, San Telmo se replegó y apostó al contragolpe que casi le da sus frutos en un par de ocasiones.

La figura de Anchoverri se agigantaba y en el minuto 39, aseguró prácticamente la victoria con una atajada excepcional, los cinco de descuento decretados por el juez del partido solo hicieron que el aliento ensordecedor de todo el estadio subiera los decibeles luego al festejo de los jugadores cuerpo técnico incluido, que fueron a festejar el triunfo con los mismos. 

resúmen del partido por Matías Murquia

 

CORTITAS

  • La voz del estadio esta vez no se escuchó en la Isla, el querido Pedro Espelosín se encuentra internado desde el lunes, aunque en franca mejoría, esperamos su pronto regreso , fuerza ¡ Pedro ¡
     
  • Primera vez juntos en el primer equipo, los hermanos Callegari, Emiliano que jugó desde el inicio y Rodrigo que entró promediando el segundo tiempo, cumplieron su sueño, juntos en un mismo partido en primera.
     
  • Banderin, fue el que le entregó Nacho Ruano capitán de San Telmo, a su colega Leonardo Celiz, el 5 de la UAI ¿el motivo? por ser el primer enfrentamiento entre ambas instituciones.
     
  • Un minuto de silencio y un cerrado aplauso que prácticamente no aguantó el mismo, fue el que le brindó toda la familia candombera a Mario Goldzen , a un grande del club, que falleció en la madrugada del martes.
     
  • Cien partidos en primera cumplió Sebastián Anchoverri, por lo cual, el vicepresidente del club, Darío Rocher, le obsequió una camiseta con el número 100.
     
  • Cumplió, Correa, suspendido por cinco amarillas, cumplió con la sanción y ante Suárez puede volver, otro que volvería es Cristian Lieva, que ya estaría  recuperado de su lesión.
     
  • Con su gol Ricardo Segundo, sumó ٌ32 en primera, quedó a tan solo dos goles de alcanza a Osvaldo Calabró y llegar a estar entre los diez máximos artilleros de la historia.
     
  • La UAI Urquiza, junto a Vélez y Argentinos (ambos en 1976), son los únicos tres clubes que San Telmo enfrentó hasta la fecha en primera en una sola ocasión, con ninguno de ellos perdió, triunfo ante Vélez y la UAI y empate con el bichito.


Síntesis 

Primera División
11 25-05-16 L San Telmo 1 0 Uai Urquiza

San Telmo: Anchoverri; Hertel, Julián Fernández (ST30' Maximiliano Oviedo), Emiliano Callegari Torre y Wagner; Alberto Martínez, Jonathan Gómez, Buzzi y Ruano (ST25' Rodrigo Callegari Torre); Morales Heredia (ST Nahuel Oviedo) y Segundo SC: De Maneses, Susmel, Acevedo y Alba DT: Jorge Franzoni
UAI Urquiza: Pietrobono; Maximiliano Ferreira (ST21' Bauchet), Leyes, Christian Cepeda y Seijo; Mauro Montenegro (ST López Samaniego), MBombaj, Celiz (ST12' Serrano) y Elias Zapata; Soto Da Luz y Damián Suárez SC: Vijanae, Buongiorno, Scazerra y Ferrara DT: Roberto Marcos Saporiti

Goles ST: 6' Segundo (ST)
ARbitro: Gonzalo López Aldazabal
Asistentes: Mariano Milei y Maximiliano Benzoni
Cancha: San Telmo (sin público visitante) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES