Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
INFANTILES AFA
17.07.2016
Ante la academia
Se jugó la octava fecha de Infantiles, el candombero en el Tita Mattiussi enfrentó a Racing.
- Foto Roberto Goni -

Se disputó la octava fecha del Torneo de Infantiles AFA, donde la Racing y San Telmo se vieron las caras por primera vez en la historia en este tipo de certámenes, si habían jugado en las viejas inferiores, hoy denominadas Juveniles. Racing en sus tres categorías le pelea el título a Boca, y como era de suponer, se quedó con todos los puntos en disputa.

Agradecimiento especial para Roberto Goni por las sínteis y foto del partido ante Racing.

En la 2003, tras un cero a uno con que se fue el candombero al vestuario al cabo del primer tiempo, dos pelotazos desde fuera del área liquidaron el pleito, Palacios el gol del honor para el equipo de Chiqui Arias, en un resultado justo, pero exagerado.

En la 2004, Iñaqui Larthirigoyen, le hizo pegar un susto a la academia, dos manos a mano que tuvo con el arquero con el partido igualado en cero, pudo haber cambiado la historia, como la categoría anterior, cero a uno abajo en el primer tiempo, en el segundo la academia lo liquidó.

La 2005, de las tres categoría del local, aparece como al más floja, ante el candombero, lo ganó con lo justo, con un San Telmo que tras el descuento de Tiago Fernández, se puso ahí del empate, que no llegó pero dejaron una muy buena imagen.

Estadísticas: síntesis, planteles, goleadores posiciones

Las fotos de Racing vs San Telmo las poder ver en el Facebook de Roberto Goni

CORTITAS

  • Primera vez para ... Racing y San Telmo en Infantiles, en categorías amateur, si lo hicieron en Inferiores, donde se enfrentaron por primera vez en Cuarta en 1944 y luego treinta y dos años después en la incursión de San Telmo en primera.
     
  • Debutó en la red ... Tiago Fernández, debutó en la red en el fútbol afista, marcándole nada menos que a un grande del fútbol argentino como lo es Racing.
     
  • Para Diego fue el tercero... Diego Palacios con su gol a Racing, suma tres en Infantiles, la temporada anterior había marcado dos goles, ambos en el mismo partido, en el 3a1 a Excursionistas del 6/9/2015.
     
  • El vice en Avellaneda ... el vice presidente de San Telmo, Darío Rocher, estuvo presente en el Tita Mattiussi viendo a las Infantiles
     
  • Chiqui por triplicado ... ante la ida de Martín Cicotello como segundo ayudante de campo de Pepe Romero en All Boys, Chiqui Arias dirigió las tres divisiones de Infantiles.


Síntesis

Categoría 2003
8 17-07-16 V Racing Club 4 1 San Telmo

Racing: Ezequiel González; Alexis García, Koslovsky, Frasson y Altamirano Morales; Ramiro Leyes, Pablo Martínez y Carlos Díaz; Meauro, César Gómez y Leandro Giménez Ingresaron: Esteban Ayala, Agustín Díaz, Brandon Sosa y Santino Robles DT: Ezequiel Tartaglia
San Telmo: Franco Núñez; Ian Pardo, Alegría Struva, Giuliano García y Valeri; Galeano, Estigarrinia y Lucas Goni Samana; Palazzi, Ortega y Palacios Ingresaron: Gazvoda, Nesnech, Fregote, Miailles y Tomás Abrego DT: Sergio Arias

Goles : César Gómez 2, Alexis García, Carlos Díaz (R); Palacios (ST)
Arbitro: Fabian Jaimes
Cancha: Racing (auxiliar) 

HISTORIAL
Categoría 2004
8 17-07-16 V Racing Club 6 0 San Telmo

Racing: Ezequiel Cuenca; Catriel Vázquez, Leonel Cardozo, Cristian Núñez y Barrios; Agustín Ramirez, Tobias Rubio y Axel Ojeda; Jorge Rodríguez, Ronchi y Lucas López Ingresaron: Alexandro López, Hugo Monzón, Arcade, recanati y Valenzuela DT: Mariano Valentini
San Telmo: Carenza Belon; Maudet, Lucas Polvera, Hidalgo y León Palma; De Plama, Agustín Báez y Chávez Salinas; Iñaki Larthirigoyen, Alan Coronel y Ramiro Montoya Ingresaron: Alcario, Romero Silva, Sebastián Salguero, Diego Medina, Agatiello DT: Sergio Arias

Goles : Ronaci, Ojeda, López, Arcade y Recanati 2 (R)
Arbitro: Fabian Jaimes
Cancha: Racing (auxiliar) 

HISTORIAL
Categoría 2005
8 17-07-16 V Racing Club 2 1 San Telmo

Racing: Pucheta; Escudero, Jalife, Rivas y Torn; Araya, Ernaiz y Mansilla; Zampa, Fernández y Gonzalo Sosa. Ingresaron: Bouquin, Pava, Dominguez, Martino y Baggio DT: Amilcar Bona
San Telmo: Raquela; Telmo Alessandrini, Sravia, Franco Abrego y Berón Valdéz; Car, Lautaro López y Biaggione Sierra; Joaquin Goni Samana, Tiago Fernández y Sebastián De Nicoló Ingresaron: Pontoriero, Tevez y Torres DT: Sergio Arias

Goles : Fernández y Mansilla (R); Tiago Fernández de penal (ST)
Arbitro: Fabian Jaime
Cancha: Racing (auxilia) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES