Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
INFANTILES AFA
07.08.2016
Arsenal lo mas pancho
El juez Francisco 'pancho' Birchi le dio una manito a los del viaducto para que se queden con la victoria en la 2003 ante un diezmado San Telmo.
- Foto Roberto Goni -
INFANTILES AFA
07.08.2016
Arsenal lo mas pancho
El juez Francisco 'pancho' Birchi le dio una manito a los del viaducto para que se queden con la victoria en la 2003 ante un diezmado San Telmo.
Luego de cuatro años y un mes., el Polaco Balsa volvióa dirigir en San Telmo -Foto Roberto Goni -

Se jugó una nueva fecha del Toreo de Infantiles, la décimo segunda, en donde San Telmo enfrentó Arsenal de sarandí en la escuela de Avellaneda donde el del viaducto hizo las veces de local, los resultados sabidos de antemano, por lo que a siete fecha del final, solo el título se lo disputan solo dos o tres clubes por categoría.

La 2003 que jugó en último terminó hizo un gran partido, y de no ser por la inexperiencia del árbitro de veintiun años, con solo tres meses en el referato, el resultado pudiese haber sido otro, que el 1a3 final.
Tras ir cero a uno abajo, los de Chiqui Arias, empezaron a hacer lo que mejor saben, poner la pelota al piso, empezar a crear situaciones  hasta que en un córner, la cabeza de García el rebote en un defensor y Galeano que conseguía la igualdad transitoria al cabo del primer tiempo.

En la parte complementaria, la figura fue el juez del partido, se equivocó al expulsar a Fregote, (le erró a la pelota y le pegó sin intención a un rival), de esa jugada vino el desnivel para los del viaducto, que hizo que San Telmo se fuera en busca de la igualdad, se lo perdió Palacios en un mano a mano, se lo perdió el Toto Abrego hasta que el juez del partido, deja a San Telmo con nueve al expulsar a Estigarribia en una situación similar a la primera roja, para luego Arsenal liquidar el pleito, no sin antes ignorar dos claros penales para el candombero.

La 2004 cayó 0a6 y la 2005 donde la figura fue el uno Rakela 0a2, ambas dirigidas por un viejo conocido por el club como lo es el polaco Héctor Balsa, del cual hablamos en la entrega anterior, que llegó para dar una mano, ante la ida de Cicotello como ayudante de Campo a All Boys.

A siete fechas del final, Boca, Estudiantes de la Plata y Racing en la 2003 y 2004 sumándose a ellos Chacarita en la 2005, solo ellos pelean por el título, el resto hace varis fechas que no juegan por nada en un torneo que todos quieren terminar cuanto antes.

Estadísticas, síntesis, planteles, posiciones

Las fotos de la jornada de Infantiles, la tenes en el Facebook de Roberto Goni

Síntesis 

Categoría 2003
12 07-08-16 V Arsenal F. C. 3 1 San Telmo

Arsenal: Lomunaco (Jonas Sánchez); Gabriel Giménez (Saucedo), Rodrigo Romero, Meva Levach (Villar) y Segundo Rodríguez; Leonel Páez, Fraseone y Coman (Insaurralde); Tomás Arriola (Abregu), Oviedo Briuzuela y Nahuel Fernández Ingresaron: Sánchez, Villar, Saucedo, Indaurralde y Abregu DT: Javier Galeano - Enzo Gaete
San Telmo: Franco Núñez (Gazvoda) ; Pardo, Giuliano García, Valeri y Fregote; Miailles (Nesnech), Galeano y Lucas Goni Samana (Cabus); Estigarribia, Ortega (Palazzi) y Palacios (Tomás Abrego). Ingresaron: Gazvoda, Cabus, Nesnech, Palazzi y Tomás Abrego DT: Sergio Arias

Goles : Frascone 2 e Insaurralde (A); Galeano (ST)
Incidencias: exp. Estigarribia (ST) y Fregote (ST)
Arbitro: Francisco Birchi
Cancha: Escuela de Avellaneda 

HISTORIAL
Categoría 2004
12 07-08-16 V Arsenal F. C. 6 0 San Telmo

Arsenal:  Pavón; Mazza Reta, Elio López, Alvarez y Rotrela; Flores, Zarza y Brestt; Aguiar, Giménez y Picarella Ingreasron: Blanco, Apdepnur, Méndez, Monteagudo y Ocampos DT: Javier Galeano
San Telmo: Carenza Belon; Parunov, Lucas Polvera, Hidalgo y Palma; Salvo, Agustín Báez y Alan Coronel; Montoya Iñaqui Larthirigoyen y Chávez Salinas. Ingresaron: Alcario, Romero Silva, Maudet, Cristaldo, Diego  Medina DT: Héctor Balsa

Goles : Zarza, Alvarez, Aguiar, Giménez, Picarella y Apdepnur (A)
Arbitro: Francisco Birchi
Cancha: escuela de Avellaneda 

HISTORIAL
Categoría 2005
12 07-08-16 V Arsenal F. C. 2 0 San Telmo

Arsenal: Cabrera; López, Payes, Altamirano (Martín Fernández) y Vigezzi (Audr); Quevedo, Faria y Carnero; Aguirre, Rosemberg (Guaraz) y Romero (Gómez) DT: Javier Galeano
San Telmo: Rakela; Telmo Alessandrini, Narbalaz Gómez, Juan Saravia y Biaggioni Sierra (Berón Valdéz); Car, Franco Abrego y Lautaro López; Joaquin Goni Samana (Sebastián De Nicoló), Tiago Fernández (Liendo Cabrera) y Pontoriero (Ivan Fernndez)

Goles: Rosemberg 2 (A)
Arbitro: Francisco Birchi
Cancha: Escuela de Avellaneda 

HISTORIAL
TEMPORADA 2016
Infantiles
Zona III 2003
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 54 19 18 0 1
ESTUDIANTES DE LA PLATA 52 19 17 1 1
RACING CLUB 44 19 13 5 1
CAMIONEROS 39 19 12 3 4
ARSENAL F. C. 39 19 11 6 2
CHACARITA JUNIORS 38 19 12 2 5
BANFIELD 36 19 11 3 5
SAN TELMO 35 19 11 2 6
TEMPERLEY 31 19 9 4 6
ATLANTA 29 18 8 5 5
TALLERES 25 19 8 1 10
BROWN 21 18 6 3 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 19 5 0 14
SPORTIVO ITALIANO 14 19 4 2 13
DEF. DE CAMBACERES 13 19 4 1 14
DEPORTIVO LAFERRERE 11 18 2 5 11
GENERAL LAMADRID 9 19 2 3 14
BERAZATEGUI 9 19 2 3 14
CAÑUELAS 6 18 2 0 16
TABLA COMPLETA
Zona III 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 52 19 17 1 1
RACING CLUB 52 19 17 1 1
ARSENAL F. C. 47 19 15 2 2
ESTUDIANTES DE LA PLATA 43 19 14 1 4
BANFIELD 38 19 12 2 5
CHACARITA JUNIORS 37 19 12 1 6
TEMPERLEY 36 19 11 3 5
CAMIONEROS 33 19 10 3 6
ATLANTA 32 17 10 2 5
SAN MARTIN MONTE GRANDE 24 19 8 0 11
BROWN 19 18 6 1 11
BERAZATEGUI 19 19 5 4 10
GENERAL LAMADRID 18 19 5 3 11
SAN TELMO 17 19 4 5 10
TALLERES 15 19 4 3 12
DEPORTIVO LAFERRERE 12 18 3 3 12
DEF. DE CAMBACERES 12 19 4 0 15
SPORTIVO ITALIANO 10 19 2 4 13
CAÑUELAS 1 18 0 1 17
TABLA COMPLETA
Zona III 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 51 19 17 0 2
CHACARITA JUNIORS 48 19 16 0 3
ARSENAL F. C. 48 19 16 0 3
RACING CLUB 47 19 15 2 2
BANFIELD 41 19 13 2 4
ESTUDIANTES DE LA PLATA 39 19 13 0 6
CAMIONEROS 38 19 12 2 5
ATLANTA 34 17 11 1 5
TEMPERLEY 26 19 8 2 9
SAN TELMO 24 19 7 3 9
BERAZATEGUI 24 19 7 3 9
BROWN 22 18 7 1 10
TALLERES 15 19 4 3 12
DEF. DE CAMBACERES 14 19 4 2 13
SPORTIVO ITALIANO 13 19 4 1 14
DEPORTIVO LAFERRERE 11 18 3 2 13
CAÑUELAS 8 18 2 2 14
SAN MARTIN MONTE GRANDE 7 19 2 1 16
GENERAL LAMADRID 7 19 1 4 14
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki8
Ortega; Lautaro Patricio7
Goni Samana, Joaquín5
Baez, Agustín Omar4
Torres, Tobías Gabriel4
Abrego, Tomás Javier3
Garcia, Giuliano Agustín3
Salguero, Sebastián Ariel3
Samudio, Diego Joaquin3
Palazzi, Mirko3
Estigarribia, José Joaquin3
Coronel, Alan Ezequiel3
Abrego, Franco Valentín3
Fernandez, Tiago Leonel3
Lopez, Lautaro Nahuel3
Alegria Stuva, Jesús Samuel2
Da Rosa Villaba, Jonathan2
Miailles; Lucas Nahuel2
Palacios, Diego Andrés2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Montoya, Ramiro Nicolás2
Chavez Salinas, Jesús Germán2
Car, Ivan Gustavo2
Galeano, Lucas Gabriel1
Goni Samana, Lucas1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Cristaldo, Fabricio1
De Nicolo, Sebastián Ezequiel1
Ponce, Mariano Joaquín1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2003
Categoría 2004
Categoría 2005
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo24
Arias, Sergio Luis20
Cicotello, Martín13
Técnicos RivalesD
Anselmo, Rodrigo3
Blanco, Gabriel3
Chocobar, Cristian3
Fedullo, Marcelo3
Galeano, Javier3
Viera, Javier3
Zanello, Maximiliano3
Fuenzalida, Walter2
Lorenzo, Pablo2
Alzati, Tomás1
Amato, Mauro Javier1
Araujo, Silvio1
Bascope, Juan1
Bon, Maximiliano1
Bona, Amilcar1
Botana, Marcelo1
Buscaglia, Juan Carlos1
Caliva, Gastón1
Carnival, Matías Ariel1
Chovez, Fernando1
Feregotto, Jorge1
Gomez, Marcos1
Iturria, Juan1
Magnani, Hugo1
Martinez, Gastón1
Meldi, Federico1
Rodriguez, Luis1
Sanchez, René1
Scalenghe, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Soba, Hugo1
Tartaglia, Ezequiel Maximiliano1
Tournfur1
Trovato, Ramiro1
Valentini, Mariano1
Yonadi, Alejandro1
Zurzolo, Marcelo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español21
Escuela De Avellaneda9
ArbitrosPD
Ruiz Ramos, Axel Uriel6
Arcos, Juan Ignacio3
Baran, Adrián Ernesto3
Birchi, Francisco Javier3
Florentin, Jonathan Gabriel3
Ganduglia, Fernando Ezequiel3
Hessel, Daniel Alejandro3
Jaimes, Fabian Andrés3
Lanz, Enrique Javier3
Maldonado, Facundo Nahuel3
Meneses, Wenceslao Germán3
Molina, Martín Javier3
Quelca Guarachi, Freddy3
Robledo, Juan Cruz3
Schmidt, Franco Gabriel3
Tejeda, Luciano Javier3
Toibero, Agustín Luca3
Vergara, Sergio Rodrigo3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES