Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs All Boys, lunes 15:35 hs en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
04.09.2016
Buena jornada
Para San Telmo que se impuso en las tres categorías a Sportivo Italiano, en partidos postergados de la 5º fecha - Foto Roberto Goni -
Tobias Torres festeja su gol, la 2005 goleó 5a0 - Foto Roberto Goni -

Este domingo se jugaron los partidos postergados, donde el candombero enfrento a Sportivo Italiano, encuentros correspondientes a la Quinta fecha, donde en la Escuela  Municipal  de Avellaneda donde San Telmo hizo las veces de local, se impuso  en las tres categorías de la tira.

Agradecimiento especial para Lalo Abrego por las síntesis del partido y a Roberto Goni por la foto y alternativas del partido.

La 2003 de Chiqui Arias se impuso por 1a0, donde un insólito fallo del juez (ver cortitas) le privó irse en ganancia en el primer tiempo y recién pudo lograrla promediando la parte complementaria, por intermedio de Estigarribia.

La 2004 de Héctor Balsa, ganó 4a0, tras un categórico tres a cero arriba en el primer tiempo, en el segundo lo liquidó enseguida ante un rival que se quedó sin respuestas.

En la 2005, la segunda goleada de la tira, 5a0, también dirigida por el polaco Balsa, Goni Samana y Torres, con dos goles cada uno se encargaron de tirar por tierra las tibis aspiraciones de su rival, en la pare complementaria, Sebastián De Nicoló puso el lapidario 5a0 para bajarle la persiana al partido.

CORTITAS

  • Insólito … iban restaban segundo para que finalice la primera etapa, Diego Palacios le gana al uno en la 2003 y cabecea la pelota por arriba de este, el esférico iba ingresando cuando el juez del partido, Sergio Rodrigo Vergara señala el centro del campo de juego, dando por finalizado el primer tiempo, invalidando por ende la conquista.
     
  • Rompió la paridad … en Infantiles, los tanos y candomberos iban igualados en el corto historial, las tres victorias de Telmo, hicieron que ahora se aleje en el mismo.
     
  • En un tiempo … el primero, te estudia, en el segundo te liquida, tres 1a0 consecutivos, con goles cerca del final del partido, para que la 2003 gane su tercer victoria al hilo.
     
  • Primera vez … que San Telmo juega en la Escuela de Avellaneda como local, sito en Barcelo y Camino General Belgrano de Lanús, ya había jugado ahí visitando a Arsenal


Síntesis (partidos anteriores) 

Categoría 2003
5 04-09-16 L San Telmo 1 0 Sportivo Italiano

San Telmo: Franco Núñez; Fregote, Giuliano García, Valeri y Nesnech; Lucas Goni Samana, Galeano y Miailles; Palazzi, Palacios y Tomás Abrego Ingresaron: Mendoza, Cabus, Silva, Estigarribia y Pardo DT: Sergio Arias
Sp.Italiano: Carballo; Paredes, Ovando, Tomás Gómez y Gil; Dylan Fernández, More y Baroni; Ponce, Leguizamón y Florentino Ingresaron: Queda, Franco Benítez, Donina, Fernández Melgarejo y Marti

Goles ST: 20' Estigarribia (ST)
Arbitro: Sergio Rodrigo Vergara
Cancha: Esc. Municipal de Avellaneda
 

HISTORIAL
Categoría 2004
5 04-09-16 L San Telmo 0 1 Sportivo Italiano

(había ganado San Telmo 4a0, perdió los puntos por jugador inhabilitado)
San Telmo:
Carenza Belon; Ramiro Montoya, Lucas Polvera, Hidalgo y Palma; Samudio, Agustín Báez y Alan Coronel; De Palma, Iñaki Larthirigoyen y Chávez Salinas Ingresaron: Romero Silva, Parunov, Diego Medina y Sebastián Salguero DT: Héctor Balsa
Sp.Italiano: Saez; Soria, Gamarra, Dylan Fernández y Mazzitello; Brusca, Petruzzi y Vera; Paulcau, Valenzuela y Juan Fernández Ingresaron: Juan rodríguez, Thiago Aguilera y Tiagio Guzmán

Goles PT: 10' y 13' Iñaqui Larthirigoyen (ST), 20' Samudio (ST)
Goles ST: 12' Salguero (ST)
Arbitro: Sergio Rodrigo Vergara
Cancha: Esc. Municipal de Avellaneda

HISTORIAL
Categoría 2005
5 04-09-16 L San Telmo 5 0 Sportivo Italiano

San Telmo: Rakela; Berón Valdez, Narbalaz Gómez, Saravia y Biagioni Sierra; Telmo Alessandrini, Franco Abrego y Lautaro López; Pontoriero, Tobias Torres y Joaquin Goni Samana. Ingresaron: Liendo Cabrera, Car, Sebastian De Nicolo y Tiago Fernández DT: Héctor Balsa
Sp.Italiano: Luchetta; Matías Castillo, Vera Cardozo, Lautaro Vázquez y Alan Gil; Prosman, Ivancic y Pilla; Bustamante, Berzeno y Santiago Rodríguez Ingresaron: jaire Garcia, Héctor Lucas

Goles PT: 6' y 8' Joaquin Goni Samana (ST), 20' y 23' Torres (ST)
Goles ST: 10' Sebastián De Nicolo (ST)
Arbitro: Sergio Rodrigo Vergara
Cancha: Esc. Municipal de Avellaneda

HISTORIAL
TEMPORADA 2016
Infantiles
Zona III 2003
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 54 19 18 0 1
ESTUDIANTES DE LA PLATA 52 19 17 1 1
RACING CLUB 44 19 13 5 1
CAMIONEROS 39 19 12 3 4
ARSENAL F. C. 39 19 11 6 2
CHACARITA JUNIORS 38 19 12 2 5
BANFIELD 36 19 11 3 5
SAN TELMO 35 19 11 2 6
TEMPERLEY 31 19 9 4 6
ATLANTA 29 18 8 5 5
TALLERES 25 19 8 1 10
BROWN 21 18 6 3 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 19 5 0 14
SPORTIVO ITALIANO 14 19 4 2 13
DEF. DE CAMBACERES 13 19 4 1 14
DEPORTIVO LAFERRERE 11 18 2 5 11
GENERAL LAMADRID 9 19 2 3 14
BERAZATEGUI 9 19 2 3 14
CAÑUELAS 6 18 2 0 16
TABLA COMPLETA
Zona III 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 52 19 17 1 1
RACING CLUB 52 19 17 1 1
ARSENAL F. C. 47 19 15 2 2
ESTUDIANTES DE LA PLATA 43 19 14 1 4
BANFIELD 38 19 12 2 5
CHACARITA JUNIORS 37 19 12 1 6
TEMPERLEY 36 19 11 3 5
CAMIONEROS 33 19 10 3 6
ATLANTA 32 17 10 2 5
SAN MARTIN MONTE GRANDE 24 19 8 0 11
BROWN 19 18 6 1 11
BERAZATEGUI 19 19 5 4 10
GENERAL LAMADRID 18 19 5 3 11
SAN TELMO 17 19 4 5 10
TALLERES 15 19 4 3 12
DEPORTIVO LAFERRERE 12 18 3 3 12
DEF. DE CAMBACERES 12 19 4 0 15
SPORTIVO ITALIANO 10 19 2 4 13
CAÑUELAS 1 18 0 1 17
TABLA COMPLETA
Zona III 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 51 19 17 0 2
CHACARITA JUNIORS 48 19 16 0 3
ARSENAL F. C. 48 19 16 0 3
RACING CLUB 47 19 15 2 2
BANFIELD 41 19 13 2 4
ESTUDIANTES DE LA PLATA 39 19 13 0 6
CAMIONEROS 38 19 12 2 5
ATLANTA 34 17 11 1 5
TEMPERLEY 26 19 8 2 9
SAN TELMO 24 19 7 3 9
BERAZATEGUI 24 19 7 3 9
BROWN 22 18 7 1 10
TALLERES 15 19 4 3 12
DEF. DE CAMBACERES 14 19 4 2 13
SPORTIVO ITALIANO 13 19 4 1 14
DEPORTIVO LAFERRERE 11 18 3 2 13
CAÑUELAS 8 18 2 2 14
SAN MARTIN MONTE GRANDE 7 19 2 1 16
GENERAL LAMADRID 7 19 1 4 14
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki8
Ortega; Lautaro Patricio7
Goni Samana, Joaquín5
Baez, Agustín Omar4
Torres, Tobías Gabriel4
Abrego, Tomás Javier3
Garcia, Giuliano Agustín3
Salguero, Sebastián Ariel3
Samudio, Diego Joaquin3
Palazzi, Mirko3
Estigarribia, José Joaquin3
Coronel, Alan Ezequiel3
Abrego, Franco Valentín3
Fernandez, Tiago Leonel3
Lopez, Lautaro Nahuel3
Alegria Stuva, Jesús Samuel2
Da Rosa Villaba, Jonathan2
Miailles; Lucas Nahuel2
Palacios, Diego Andrés2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Montoya, Ramiro Nicolás2
Chavez Salinas, Jesús Germán2
Car, Ivan Gustavo2
Galeano, Lucas Gabriel1
Goni Samana, Lucas1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Cristaldo, Fabricio1
De Nicolo, Sebastián Ezequiel1
Ponce, Mariano Joaquín1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2003
Categoría 2004
Categoría 2005
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo24
Arias, Sergio Luis20
Cicotello, Martín13
Técnicos RivalesD
Anselmo, Rodrigo3
Blanco, Gabriel3
Chocobar, Cristian3
Fedullo, Marcelo3
Galeano, Javier3
Viera, Javier3
Zanello, Maximiliano3
Fuenzalida, Walter2
Lorenzo, Pablo2
Alzati, Tomás1
Amato, Mauro Javier1
Araujo, Silvio1
Bascope, Juan1
Bon, Maximiliano1
Bona, Amilcar1
Botana, Marcelo1
Buscaglia, Juan Carlos1
Caliva, Gastón1
Carnival, Matías Ariel1
Chovez, Fernando1
Feregotto, Jorge1
Gomez, Marcos1
Iturria, Juan1
Magnani, Hugo1
Martinez, Gastón1
Meldi, Federico1
Rodriguez, Luis1
Sanchez, René1
Scalenghe, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Soba, Hugo1
Tartaglia, Ezequiel Maximiliano1
Tournfur1
Trovato, Ramiro1
Valentini, Mariano1
Yonadi, Alejandro1
Zurzolo, Marcelo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español21
Escuela De Avellaneda9
ArbitrosPD
Ruiz Ramos, Axel Uriel6
Arcos, Juan Ignacio3
Baran, Adrián Ernesto3
Birchi, Francisco Javier3
Florentin, Jonathan Gabriel3
Ganduglia, Fernando Ezequiel3
Hessel, Daniel Alejandro3
Jaimes, Fabian Andrés3
Lanz, Enrique Javier3
Maldonado, Facundo Nahuel3
Meneses, Wenceslao Germán3
Molina, Martín Javier3
Quelca Guarachi, Freddy3
Robledo, Juan Cruz3
Schmidt, Franco Gabriel3
Tejeda, Luciano Javier3
Toibero, Agustín Luca3
Vergara, Sergio Rodrigo3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES