Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
RESERVA
05.09.2016
Fixture Reserva
Esta tarde en AFA se sorteó el Torneo de Reserva B Metro BN, San Telmo debuta en la segunda fecha ante Español en el Bajo Flores,

En el tercer piso de la AFA se sorteó el Torneo de Reserva de la B Metro y la B Nacional, el mismo contará con la participación de 30 equipos divididos en dos zonas de 15 equipos, con uno libre por jornada en cada una de ellas.

El Torneo consta de  19 equipos de la Primera B y 10 a la BN con Armenio (Primera C) co mo invitado. Luego de disputadas las 14 fechas, los primeros de cada una de se enfrentarán en una final por el título, los grupos:

Zona A: Acassuso, All Boys, Armenio, Colegiales, Comunicaciones, Chacarita, Defensores, Estudiantes, Fénix, Ferro, Flandria, Morón, Platense, UAI Urquiza y Dálmine.
Zona B: Almagro, Almirante, Argentinos, Atlanta, Barracas, Brown, Español, Excursionistas, Los Andes, Chicago, Riestra, San Telmo, Talleres, Suárez y San Carlos.

San Telmo debuta recién en la segunda fecha visitando al Deportivo Español, ya que en la primera tendrá fecha libre, el fixture de San Telmo:

Fecha 1 Libre
Fecha 2 Español (V)
Fecha 3 Chicago (L)
Fecha 4 Almagro (V)
Fecha 5 Los Andes (L)
Fecha 6 Barracas (V)
Fecha 7 Brown A (L)
Fecha 8 Talleres (V)
Fecha 9 Excursionistas (L)
Fecha 10 Alte. Brown (V)
Fecha 11 Riestra (L)
Fecha 12 Tristan Suárez (V)
Fecha 13 Atlanta (L)
Fecha 14 San Carlos (V)
Fecha 15 Argentinos (L)

soydetelmo 5/9/2016 

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES