Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
INFANTILES AFA
18.09.2016
Palazzi y a la bolsa
Mirko Palazzi abrió la cuenta (foto) para la 2003 que ganó 2a0 a Talleres, sumando su quinta victoria al hilo, goleó la 2005.
Mirko Palazzi abre la cuenta para la 2003 que ganó sin inconvenientes - Foto Enrique Castagniaro -

En partidos postergados de la undécima fecha, en la cancha auxiliar de Español el Bajo Flores, donde el candombero hace las veces de local, recibió la visita de Talleres, rival con el que se enfrentó por primera vez en Infantiles AFA, siendo lo sobresaliente de la fecha, la victoria de la 2003 logrando su quinto triunfo consecutivo, el resto, goleó la 2005 y perdió la 2004.

La 2003 de Chiqui Arias, se impuso por 2a0, la pre novena ganó sin inconvenientes por un resultado que pudo haber sido más amplio, ante un rival que nunca puso en peligro la victoria del candombero, Palazzi abrió la cuenta en el primer tiempo y Giuliano García que había desperdiciado un penal, le bajó la persiana al partido, marcando al minuto de juego de la parte complementaria, para un equipo que sumó su quinta victoria al hilo.

La 2004, que cayó 0a1 ante el equipo de Rodrigo Anselmo, tuvo un gran primer tiempo y debió haberse retirado arriba en el tanteador, en la parte complementaria, la visita, se acercó a la valla candombera, sorprendió con un gol de Heredia, y de ahí en más, el equipo de Héctor Balsa metió contra las cuerdas a Talleres, que defendió la victoria con uñas y dientes hasta el final.

La 2005 goleó 3a0, solo le bastó un tiempo, el primero para dejar fuera de combate a Talleres, el segundo estuvo de más, San Telmo bajó el pie del acelerador y esperó el final, ante un rival que nunca pudo reponerse del golpe sufrido al comienzo de la lucha. Joaquin Goni Samana, Tobias Torres y Lautaro López los goles para el equipo del polaco Balsa.

La goleada de la 2005 video gentileza de Roberto Goni



CORTITAS

  • El gran ausente … Lalo Abrego, uno de los colaborados junto a Roberto Goni en Infantiles, el motivo un problema de salud, lo mantuvo en cama haciendo reposo.
  • Cinco al hilo .. son los triunfos consecutivos de la 2003 de Chiqui arias., que sigue subiendo en la tabla de posiciones, todos ellos sin recibir goles.
  • Dirigentes ... si juega Infantiles, está Raúl Romero, como desde un comienzo, atento a todos los detalles.
  • Primer enfrentamiento … en el historial entre ambos, para San Telmo y Talleres nunca se habían enfrentado en Infantiles.
  • Ruiz Ramos el juez del partido, hasta la fecha es el que más lo dirigió a San Telmo en el torneo, empezó su carrera arbitral este año, siendo su primer partido oficial en AFA, Almagro vs Huracán en Infantiles en el Bajo Flores.
  • Ejemplar ... el comportamiento de los padres de ambos clubes en la fecha, no hubo un solo insulto al juez, y es bueno destacarlo.

Síntesis (síntesis partidos anteriores)

Categoría 2003
11 18-09-16 L San Telmo 2 0 Talleres

San Telmo: Gazvoda (Franco Núñez); Fregote, Giuliano García, valeri y Nesnech; Estigarribia (Alegría Stuva), Miailles y Lucas Goni Samana (Tomás Abrego); Palazzi (Pardo), Palacios y Figueroa (Galeano) DT: Sergio Arias
Talleres: Casco (Caruso); Ramírez García, Cicciari, Juan Alegre (Agustín Núñez) y Scorpanit (Axel Ríos); Volma (Leonel Gómez), Sicuso y  Baffaro; Montenegro, Zaccaría (Escobar) y Matías Rodríguez DT: Rodrigo Anselmo

Goles PT: 16' Palazzi (ST)
Goles ST: 1' Giuliano García (ST)
Incidencias: PT18' Giuliano García desvió un penal (ST)
Arbitro: Axel Ruíz Ramos
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2004
11 18-09-16 L San Telmo 0 1 Talleres

San Telmo: Carenza Belón; Ramiro Montoya (Romero Silva), Lucas Polvera, Hidalgo y Palma; Samudio, Agustín Báez y Alan Coronel (Sebastián Salguero); De Palma (Salvo), Iñaqui Larthirigoyen y Chávez Salinas (Parunov) DT: Héctor Balsa
Talleres: Van Canechen (Gerónimo Ramírez); Agustín Espósito, Jara, Funez (Mezapesa) y Olmos; Gil, Scioscia y Santiago Heredia; Esculino, Miranda (Ryan) y Joaquín García (Angelo) DT: Rodrigo Anselmo

Goles ST: 25' Heredia (T)
Arbitro: Axel Ruíz Ramos
Cancha: Dep. español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
11 18-09-16 L San Telmo 3 0 Talleres

San Telmo: Rakela; Berón Valdéz (Car), Narbalaz Gómez, Saravia y Biagioni Sierra (Liendo Cabrera); Telmo Alessandrini, Franco Abrego y Lautaro López; Pontoriero (Tiago Fernández), Tobías Torres (Sebastián De Nicoló) y Joaquin Goni Samana
Talleres: Arguello (Villaba); Valle (Ifran), Dolce (Diego Martín), Allegrino y Domenichini; Enzo Gallo, Leandro González y Klepic Mattos; Yair Jorge (Ulloa Farías), Trossi Jadue y Panozzo DT: Rodrigo Anselmo

Goles PT: 6' Joaquín goni samana (ST), 14' Tobías Torres (ST) y 24' Lautaro López (ST)
Arbitro: Axel Ruíz Ramos
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 2016
Infantiles
Zona III 2003
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 54 19 18 0 1
ESTUDIANTES DE LA PLATA 52 19 17 1 1
RACING CLUB 44 19 13 5 1
CAMIONEROS 39 19 12 3 4
ARSENAL F. C. 39 19 11 6 2
CHACARITA JUNIORS 38 19 12 2 5
BANFIELD 36 19 11 3 5
SAN TELMO 35 19 11 2 6
TEMPERLEY 31 19 9 4 6
ATLANTA 29 18 8 5 5
TALLERES 25 19 8 1 10
BROWN 21 18 6 3 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 19 5 0 14
SPORTIVO ITALIANO 14 19 4 2 13
DEF. DE CAMBACERES 13 19 4 1 14
DEPORTIVO LAFERRERE 11 18 2 5 11
GENERAL LAMADRID 9 19 2 3 14
BERAZATEGUI 9 19 2 3 14
CAÑUELAS 6 18 2 0 16
TABLA COMPLETA
Zona III 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 52 19 17 1 1
RACING CLUB 52 19 17 1 1
ARSENAL F. C. 47 19 15 2 2
ESTUDIANTES DE LA PLATA 43 19 14 1 4
BANFIELD 38 19 12 2 5
CHACARITA JUNIORS 37 19 12 1 6
TEMPERLEY 36 19 11 3 5
CAMIONEROS 33 19 10 3 6
ATLANTA 32 17 10 2 5
SAN MARTIN MONTE GRANDE 24 19 8 0 11
BROWN 19 18 6 1 11
BERAZATEGUI 19 19 5 4 10
GENERAL LAMADRID 18 19 5 3 11
SAN TELMO 17 19 4 5 10
TALLERES 15 19 4 3 12
DEPORTIVO LAFERRERE 12 18 3 3 12
DEF. DE CAMBACERES 12 19 4 0 15
SPORTIVO ITALIANO 10 19 2 4 13
CAÑUELAS 1 18 0 1 17
TABLA COMPLETA
Zona III 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 51 19 17 0 2
CHACARITA JUNIORS 48 19 16 0 3
ARSENAL F. C. 48 19 16 0 3
RACING CLUB 47 19 15 2 2
BANFIELD 41 19 13 2 4
ESTUDIANTES DE LA PLATA 39 19 13 0 6
CAMIONEROS 38 19 12 2 5
ATLANTA 34 17 11 1 5
TEMPERLEY 26 19 8 2 9
SAN TELMO 24 19 7 3 9
BERAZATEGUI 24 19 7 3 9
BROWN 22 18 7 1 10
TALLERES 15 19 4 3 12
DEF. DE CAMBACERES 14 19 4 2 13
SPORTIVO ITALIANO 13 19 4 1 14
DEPORTIVO LAFERRERE 11 18 3 2 13
CAÑUELAS 8 18 2 2 14
SAN MARTIN MONTE GRANDE 7 19 2 1 16
GENERAL LAMADRID 7 19 1 4 14
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki8
Ortega; Lautaro Patricio7
Goni Samana, Joaquín5
Baez, Agustín Omar4
Torres, Tobías Gabriel4
Abrego, Tomás Javier3
Garcia, Giuliano Agustín3
Salguero, Sebastián Ariel3
Samudio, Diego Joaquin3
Palazzi, Mirko3
Estigarribia, José Joaquin3
Coronel, Alan Ezequiel3
Abrego, Franco Valentín3
Fernandez, Tiago Leonel3
Lopez, Lautaro Nahuel3
Alegria Stuva, Jesús Samuel2
Da Rosa Villaba, Jonathan2
Miailles; Lucas Nahuel2
Palacios, Diego Andrés2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Montoya, Ramiro Nicolás2
Chavez Salinas, Jesús Germán2
Car, Ivan Gustavo2
Galeano, Lucas Gabriel1
Goni Samana, Lucas1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Cristaldo, Fabricio1
De Nicolo, Sebastián Ezequiel1
Ponce, Mariano Joaquín1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2003
Categoría 2004
Categoría 2005
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo24
Arias, Sergio Luis20
Cicotello, Martín13
Técnicos RivalesD
Anselmo, Rodrigo3
Blanco, Gabriel3
Chocobar, Cristian3
Fedullo, Marcelo3
Galeano, Javier3
Viera, Javier3
Zanello, Maximiliano3
Fuenzalida, Walter2
Lorenzo, Pablo2
Alzati, Tomás1
Amato, Mauro Javier1
Araujo, Silvio1
Bascope, Juan1
Bon, Maximiliano1
Bona, Amilcar1
Botana, Marcelo1
Buscaglia, Juan Carlos1
Caliva, Gastón1
Carnival, Matías Ariel1
Chovez, Fernando1
Feregotto, Jorge1
Gomez, Marcos1
Iturria, Juan1
Magnani, Hugo1
Martinez, Gastón1
Meldi, Federico1
Rodriguez, Luis1
Sanchez, René1
Scalenghe, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Soba, Hugo1
Tartaglia, Ezequiel Maximiliano1
Tournfur1
Trovato, Ramiro1
Valentini, Mariano1
Yonadi, Alejandro1
Zurzolo, Marcelo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español21
Escuela De Avellaneda9
ArbitrosPD
Ruiz Ramos, Axel Uriel6
Arcos, Juan Ignacio3
Baran, Adrián Ernesto3
Birchi, Francisco Javier3
Florentin, Jonathan Gabriel3
Ganduglia, Fernando Ezequiel3
Hessel, Daniel Alejandro3
Jaimes, Fabian Andrés3
Lanz, Enrique Javier3
Maldonado, Facundo Nahuel3
Meneses, Wenceslao Germán3
Molina, Martín Javier3
Quelca Guarachi, Freddy3
Robledo, Juan Cruz3
Schmidt, Franco Gabriel3
Tejeda, Luciano Javier3
Toibero, Agustín Luca3
Vergara, Sergio Rodrigo3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES