Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
28.09.2016
Quinta fecha
Gran triunfo de las Damas ante Ferro en Caballito, los Varones cayeron ante Mariano Acosta
Foto de archivo gentileza de China Muniz

Quinta  fecha del Clausura, los Varones cayeron ante Mariano Acosta, las Damas le ganaron a Ferro, la fecha:

PRIMERA CABALLEROS

Tras el muy buen arranque, el equipo  de Rubén Orellana, sufrió su segundo traspié cocnsecutivo, cayendo de visitante ante Mariano Moreno. por 18a17.

Resultados 5º fecha

Mariano Acosta B 18-17 San Telmo
Defensa 40-26 Don Bosoc RM
M.V.lopez C 27-24 San Miguel B 
Guadalupe B 27-34 Guernica 
Lanús B 25-19 José Hernández
Juv. Unida B 19-23 Ballester D 

Posiciones

12 Defensa y Justicia B  
13  Lanús B
13 Sag. V. Ballester D 
11 San Telmo 
11 Don Bosco RM
11 Mariano Acosta B 
10 José Hernández
9 Munic. V. López
8 Juventud Unida B 
7 Munic. San Miguel B
7 Cultural Guernica
5 Guadalupe B

Torneo 2017

Cuarta división, la conformarán, las 4 (cuatro) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de Cuarta División en los puestos 9° al 12° y las 10 (diez) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de Quinta  División Caballeros en los puestos 1° al 10° en el año 2016, por lo que finalicen en los dos últimos puestos del Torneo de Quinta División seguirán jugando en la misma, más diez equipos del Torneo de Sexta división.

PRIMERA DAMAS

Importante victoria del equipo de Damas dirigido por Ricardo Nieva ante Ferro por 21a17, que le sirve para dar lucha en los puestos de vanguardia.

Resultados 5º fecha

Sedalo B 21-15 Lomas 24-21
Lanús B  29-26 Estudiantes B 
UAI Urquiza 21-20 Círculo Devoto 
Ferro B 17-21San Telmo 
Banfield 26/14 Platense 
Manuel Dorrego B 26-26 Juventud Unida

Posiciones 

15 Sedalo B 
14 Banfield
12 Juventud Unida 
11 Lanús B
10 San Telmo 
10 Manuel Dorrego B
9 Ferro B
9 Círculo Devoto
9 UAI Urquiza
7 Estudiantes B
7 Platense
7 S. A. G. Lomas

Torneo 2017

Primera división, la conformarán  las 10 (diez) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de 1° División Damas en los puestos 3° al 12° y las 4 (cuatro) Instituciones que resulten en el 1° al 4° Puesto del Torneo Metropolitano Clausura de Segunda División en el año 2016, el resto seguirá jugando en Segunda, junto a seis clubes que ascienden de Tercera División.

INFERIORES CABALLEROS

Por la quinta  fecha de Inferiores D Caballeros Zona A, San Telmo enfrentó a Villa Calzada de visitante.

Cadetes
Villa Calzada 27-21 San Telmo

INFERIORES DAMAS

La Inferiores Damas que participan en la  Categoría C por la quinta fecha se enfrentaron de visitante a Larre, ganando en todas las categorías.

Infantiles
Larre 8-25 San Telmo

Menores
Larre 12-26 San Telmo

Cadetes
Larre 5-39 San Telmo

Juveniles
Larre 23-26 San Telmo

Juniors
Larre 12-34 San Telmo

Fuente Femebal 
soydetelmo 28/9/2016

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES