Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
19.10.2016
Damas septima fecha
Solo jugaron las Damas, que cayeron en su visita a Lanús en el sur por 21-22
Foto China Muniz

Por la séptima fecha del Clausura, solo jugaron las Damas que cayeron en el sur en su visita a Lanús B.

PRIMERA DAMAS

La chicas de Ricardo Nieva cosecharon su segunda derrota consecutiva, cayendo ante Lanús B en el sur  y se alejan del grupo de los cuatro primeros que ascienden a primera.

Resultados 7º fecha

Lomas 15-17 Estudiantes B 
Sedalo B 25-15Círculo Devoto
Lanús B 22-21San Telmo
UAI Urquiza 19-17Platense  
Ferro B 31-22 Juventud Unida
Manuel Dorrego B 22-23 Banfield 

Posiciones

20 Banfield 
19 Sedalo B 
16 Lanús B
16 Ferro B
15 Juventud Unida 
15 UAI Urquiza
14 Manuel Dorrego B 
13 Estudiantes B
12 Círculo Devoto
12 San Telmo 
11 Platense
9 S. A. G. Lomas

Torneo 2017

Primera división, la conformarán  las 10 (diez) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de 1° División Damas en los puestos 3° al 12° y las 4 (cuatro) Instituciones que resulten en el 1° al 4° Puesto del Torneo Metropolitano Clausura de Segunda División en el año 2016, el resto seguirá jugando en Segunda, junto a seis clubes que ascienden de Tercera División.

PRIMERA CABALLEROS

No hubo fecha

Posiciones

18 Defensa y Justicia B  
16 Sag. V. Ballester D 
14 Mariano Acosta B 
14 Lanús B
13 José Hernández
12 San Telmo 
12 Don Bosco RM
11 Juventud Unida B 
10 Munic. V. López
10 Cultural Guernica
8 Munic. San Miguel B
6 Guadalupe B

Torneo 2017

Cuarta división, la conformarán, las 4 (cuatro) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de Cuarta División en los puestos 9° al 12° y las 10 (diez) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de Quinta  División Caballeros en los puestos 1° al 10° en el año 2016, por lo que finalicen en los dos últimos puestos del Torneo de Quinta División seguirán jugando en la misma, más diez equipos del Torneo de sexta división.

Fuente Femebal 
soydetelmo 19/10/2016

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES