Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
JUVENILES AFA
23.10.2016
Ganan y esperan
La Séptima y Octava ganaron y se colocaron como escoltas de los punteros, empató la Novena
Porto Lapegue deja en el camino a dos jugadores de Flandria, le cometen penal que cambiará por gol para abrir la cuenta en Octava

Se completaron algunos de los partidos pendientes del torneo, San Telmo por la primera fecha enfrentó en las divisiones  menores a Flandria, ganando en Séptima y Octava (ambas alcanzaron el segundo puesto), igualando en Novena.

La victoria de la Séptima por 3a1, abrió la jornada en La Quemita, Coria abrió la cuenta en el primer tiempo, con un San Telmo que hacía mejor las cosas, en la parte complementaria, llegó el empate de la visita por intermedio de  Thiago Leguizamón que tras la conquista se retiró lesionado, y el goleador Marcos Landaburu primero con una exquisita media vuelta y luego  tras habilitación de Berdón, liquidó el partido.

Goleada de la Octava del Beto Morel, fue 3a0 con que cerró el primer tiempo pero pudieron ser muchos más, gran juego colectivo con un Porto Lapegue imparable que abrió la cuenta tras gran jugada suya que cambió por gol luego de eludir a dos defensores y meterse en el área tras ser derribado, golazo de media vuelta de Ramírez y una arremetida de Bono ganándole a sus marcadores para definir ante la salida el arquero, el segundo tiempo estuvo de más, San Telmo bajó el pie del acelerador y esperó tranquilo el final del partido sin sobresaltos.

Increíble la victoria que se perdió al Novena, ganaba y bien por dos goles de diferencia, y en el último minuto de juego y en el descuento de penal se lo empataron 2a2. No poder definirlo en las innumerables ocasiones que tuvo lo pagó caro, ante un rival que se despertó sobre el final y logró una igualdad impensada. 

CORTITAS

  • Campañón … el de la séptima de lucho Martínez, sumó su quinto triunfo al hilo y se colocó segunda en la tabla de posiciones.

  • Gana y espera …  la Octava del Beto Morel que suma cinco sin derrotas, gana y espera que el puntero pierda un par de puntos para alcanzarlo.

  • Dirigentes … en La Quemita estuvieron, Gabriel Migliore, Pablo Díaz y el profe Vázquez.

  • Arbitro y DT ... Giuliano Grillo uno de los árbitros de la jornada, vive en Banfield, ex jugador de las inferiores de Brown, muy buena onda y para que la jornada fuera la ideal, luego el partido salió de apuro, ¿el motivo?, es el DT de Fomento de Escalada donde juega su hijo, club que participa en una de las ligas infantiles.

  • Más ventaja … en el historial le sacó San Telmo a Flandria, en cuanto a partidos ganados, donde en Octava suma ocho sin derrotas ante el canario, la última victoria de de los de Jáuregui fue en 2008 por 3a0.


Síntesis (partidos anteriores)

Septima División
1 22-10-16 L San Telmo 3 1 Flandria

San Telmo: Loza; González Maciel, Pizarro, Vietta y Canoppia; Coria (ST14' De Simone), Leiva Cáceres e Hiriart (ST28' Tomás Díaz); Berdón, Marcos Landaburu y Tomás Alegre (ST26' Grillo) SC: Joel García, Luciano Rodríguez y Vera DT: Víctor Martínez
Flandria: Laporta; Uberfino Rosso, Parodi, Bravi y Carlos Jiménez; Vogel (ST23' Diego Varela), Ford y Díaz Mauro; Thiago Leguizamón (ST14' Manuel Papaleo), Alan Martínez y Echague (ST32'm Rodríguez Castiglia) SC: Direnzo, Agustín Vázquez, Fonseca Gómez y Matías López DT: Alejandro Campana

Goles PT: 23' Coria (ST)
Goles ST: 12' Thiago Leguizamón (F), 22' y 41' Landaburu (ST)
Arbitro: Lucas Martínez
Asistentes: Giuliano Grillo y Alejo Suero
Cancha: Huracán 8auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
1 22-10-16 L San Telmo 3 0 Flandria

San Telmo: Cenci (ST33' Alexis Aguero); Pimentel, Emanuel Córdoba, Falduto y Gastón Albornóz; Rayer, (ST18' Gonzalo Juárez Salega) Fontanive y Gargiulo; Porto Lapegue, Bono y Diego Ramírez (ST25' Recalde Ferreira) SC: Juan Pablo Gómez, Elio Fernández, Catalano López y Mettica DT: Alberto Morel
Flandria: Roque Vera; Pachilla (ST23' Estevena), Maximiliano Flores, Cancelli y Santiago Morales; Vallena (ST Sacareo), Dovico y Julián Correa; Borsini, Juan Ignacio López (ST28' Matías Acosta) y Bregara SC: (no presentó arquero suplente) Lucas Leguizamón y Maino DT: Alejandro Campana

Goles PT: 13' Porto Lapegue de penal (ST), 30' Ramírez (ST) y 36' Bono (ST)
Arbitro: Alejo Suero
Asistentes: Lucas Martínez y Giuliano Grillo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
1 22-10-16 L San Telmo 2 2 Flandria

San Telmo: García Fernández; Adrián Delgado, Bruno Fiorenza, Cobeaga y Alexis Rojas; Sergio Iglesias, Franco Figueroa y Giabn Luca Quintana (ST26' Caporale); Brian De Nicoló (ST17' Benvenuto), Pablo Chávez y Lascano Valencia (ST11' Jeremías Valdéz) SC: (no presentó arquero suplente) Neira DT: Juan De Tomaso
Flandria: Santiago González; Raban, Grzesiak, Juan Arce y Barzola; Golosztab (ST12' Ventemiglia), Almeira Roux y Gonalo Castiñeira; Vicente Campos (ST Luis Leguizamón), Ortigosa y Mardones (ST25' Tomás Leguizamón) SC: espeleta, Martiuni y Silva DT: Pedro Nieva

Goles PT: 22' Braian De Nicoló (ST)
Goles ST: 24' Iglesias (ST), 34' Almeira Roux (F) y 35' Ortigosa de penal (F)
Arbitro: Giuliano Grillo
Asistentes: Alejo Suero y Lucas martínez
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 2016
Juveniles
Cuarta Division Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO ARMENIO 16 7 5 1 1
BARRACAS CENTRAL 12 7 3 3 1
BERAZATEGUI 11 7 3 2 2
TALLERES 9 7 3 0 4
LUJAN 9 7 3 0 4
SAN TELMO 8 7 2 2 3
DEPORTIVO RIESTRA 8 7 2 2 3
TABLA COMPLETA
Copa Campeonato Cuarta Division
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 32 13 10 2 1
VICTORIANO ARENAS 30 13 10 0 3
FENIX 26 13 8 2 3
DEPORTIVO MORON 20 13 5 5 3
ATLANTA 20 13 6 2 5
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 6 1 6
BARRACAS CENTRAL 19 13 5 4 4
FLANDRIA 19 13 5 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 16 13 4 4 5
BROWN 14 13 3 5 5
COLEGIALES 10 13 3 1 9
DEF. DE BELGRANO 10 13 2 4 7
SPORTIVO ITALIANO 9 13 2 3 8
TRISTAN SUAREZ 9 13 2 3 8
TABLA COMPLETA
Quinta Division Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO ARMENIO 19 7 6 1 0
SAN TELMO 14 7 4 2 1
BERAZATEGUI 7 7 2 1 4
TALLERES 6 7 1 3 3
DEPORTIVO RIESTRA 5 7 1 2 4
BARRACAS CENTRAL 5 7 1 2 4
LUJAN 4 7 1 1 5
TABLA COMPLETA
Copa Campeonato Quinta Division
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 27 13 8 3 2
DEPORTIVO ARMENIO 26 13 7 5 1
FENIX 23 13 7 2 4
BROWN 21 13 6 3 4
DEPORTIVO MORON 20 13 6 2 5
ATLANTA 19 13 5 4 4
FLANDRIA 18 13 5 3 5
COLEGIALES 17 13 5 2 6
VICTORIANO ARENAS 16 13 4 4 5
SPORTIVO ITALIANO 16 13 4 4 5
TRISTAN SUAREZ 14 13 4 2 7
ESTUDIANTES BS. AS. 13 13 3 4 6
DEF. DE BELGRANO 12 13 4 0 9
BARRACAS CENTRAL 11 13 3 2 8
TABLA COMPLETA
Sexta Division Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO ARMENIO 18 7 6 0 1
TALLERES 15 7 5 0 2
BARRACAS CENTRAL 13 7 4 1 2
DEPORTIVO RIESTRA 9 7 3 0 4
SAN TELMO 8 7 2 2 3
LUJAN 2 7 0 2 5
BERAZATEGUI 1 7 0 1 6
TABLA COMPLETA
Copa Campeonato Sexta Division
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 28 13 8 4 1
TRISTAN SUAREZ 26 13 8 2 3
DEPORTIVO ARMENIO 26 13 8 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 25 13 7 4 2
BROWN 24 13 7 3 3
FENIX 23 13 6 5 2
DEPORTIVO MORON 22 13 6 4 3
SAN TELMO 17 13 5 2 6
DEF. DE BELGRANO 15 13 5 0 8
BARRACAS CENTRAL 14 13 4 2 7
COLEGIALES 12 13 3 3 7
ATLANTA 11 13 3 2 8
SPORTIVO ITALIANO 5 13 0 5 8
VICTORIANO ARENAS 5 13 1 2 10
TABLA COMPLETA
Septima Division Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 16 7 5 1 1
BARRACAS CENTRAL 15 7 5 0 2
BERAZATEGUI 12 7 4 0 3
LUJAN 10 7 3 1 3
DEPORTIVO ARMENIO 9 7 2 3 2
DEPORTIVO RIESTRA 7 6 2 1 3
TALLERES 3 7 1 0 6
TABLA COMPLETA
Copa Campeonato Septima Division
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO MORON 29 13 9 2 2
COLEGIALES 27 13 8 3 2
ESTUDIANTES BS. AS. 25 13 8 1 4
BROWN 24 12 7 3 2
SAN TELMO 22 13 6 4 3
DEPORTIVO ARMENIO 20 13 6 2 5
FENIX 20 13 6 2 5
DEF. DE BELGRANO 19 13 5 4 4
TRISTAN SUAREZ 12 13 3 3 7
SPORTIVO ITALIANO 11 12 3 2 7
ATLANTA 11 13 2 5 6
BARRACAS CENTRAL 11 13 2 5 6
VICTORIANO ARENAS 10 13 2 4 7
FLANDRIA 7 13 1 4 8
TABLA COMPLETA
Octava Division Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 19 7 6 1 0
BERAZATEGUI 11 7 3 2 2
LUJAN 11 7 3 2 2
BARRACAS CENTRAL 10 7 3 1 3
DEPORTIVO ARMENIO 10 7 2 4 1
TALLERES 8 7 2 2 3
DEPORTIVO RIESTRA 3 6 1 0 5
TABLA COMPLETA
Copa Campeonato Octava Division
Tabla de posiciones PTS J G E P
VICTORIANO ARENAS 36 13 12 0 1
SAN TELMO 34 13 11 1 1
FENIX 20 13 6 2 5
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 6 1 6
DEPORTIVO MORON 19 13 6 1 6
SPORTIVO ITALIANO 18 12 6 0 6
COLEGIALES 18 13 6 0 7
ESTUDIANTES BS. AS. 17 13 5 2 6
ATLANTA 17 13 5 2 6
DEF. DE BELGRANO 17 13 5 2 6
BARRACAS CENTRAL 16 13 5 1 7
TRISTAN SUAREZ 11 13 3 2 8
FLANDRIA 10 13 3 1 9
BROWN 9 12 2 3 7
TABLA COMPLETA
Novena Division Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 19 7 6 1 0
BARRACAS CENTRAL 18 7 6 0 1
BERAZATEGUI 10 7 2 4 1
SAN TELMO 7 7 1 4 2
DEPORTIVO RIESTRA 5 6 1 2 3
LUJAN 5 7 1 2 4
DEPORTIVO ARMENIO 4 7 1 1 5
TABLA COMPLETA
Copa Campeonato Novena Division
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 34 13 11 1 1
DEPORTIVO MORON 30 13 9 3 1
FENIX 28 13 9 1 3
BARRACAS CENTRAL 23 13 6 5 2
ATLANTA 21 13 6 3 4
FLANDRIA 16 13 4 4 5
SAN TELMO 16 13 4 4 5
BROWN 15 12 4 3 5
VICTORIANO ARENAS 14 13 4 2 7
DEPORTIVO ARMENIO 13 13 2 7 4
DEF. DE BELGRANO 13 13 3 4 6
COLEGIALES 12 13 3 3 7
ESTUDIANTES BS. AS. 7 13 1 4 8
SPORTIVO ITALIANO 5 12 1 2 9
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Bono, Carlos Agustín20
Porto Lapegue, Jerónimo José16
Gargiulo, Valentín Emiliáno9
Polvera, Matías Adrián9
Beaudean, Tomás Juan9
Landaburu, Marcos Nahuel8
Acevedo Torres, Franco8
Benítez, Braian Fabian7
Basano, Luciano Martín7
Rodriguez, Tomás Raúl6
Alegre, Tomás Ariel5
Escalante, Franco Daniel5
Stefanazzi, Facundo Martín5
Amarilla, Facundo Nicolás4
Quintana, Gian Luca4
Berdon, Brian Javier4
Valdez, Jeremías Victorio4
Goudelias, Gianluca3
Ladanaj, Pedro3
Marino, Juan Carlos3
Pleus, Matías3
Sestubi, Brian Ariel3
Yepes, Alfredo Leonel3
Chavez, Pablo Martín3
Palavecino, Santiago Alberto3
Vacca Gonzalez, Juan Pablo3
Acosta Nuñez, Nahuel Marcos2
Albornoz, Gastón Iñaki2
Falduto, Franco Ignacio2
Gerez, Ignacio Daniel2
Medina, Hernán Federico2
Medina, Tobias Uriel2
Ramirez, Diego Nicolás2
Sanabria Sosa, Edgar Miguel2
Alvarez, Matías Nazareno2
Arce, Ismael Lucas1
Capi, Cristian Ezequiel1
Castro, Franco1
Catalano Lopez, Fabian Luciano1
Coria, Facundo1
Diaz, Tomás Ignacio1
Fernandez, Elio Javier1
Garay, Leandro David1
Grillo, Franco Agustín1
Hiriart, Nahuel Nicolás1
Landaburu, Leonel Rubén1
Leiva, Walter Daniel1
Rayer, Tomas Ezequiel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Saavedra, Facundo Javier1
Zurita, Alexander Raúl1
De Nicolo, Bryan1
Caporale, Franco Gabriel1
Iglesias, Sergio Andrés1
Calle Zeballos, Jairo1
Lazarte, Diego Fernando1
Raiteri, Federico Nicolás1
Cobeaga, Leandro1
Rojas, Alexis Mariano Ezequiel1
Rivadeneira, Marcelo Manuel1
Collazo, Julio Ariel1
Brid, Braian Darío Alan1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis34
Martinez, Víctor Luis22
Morel, Alberto20
De Tomaso, Oscar Rubén20
Vega, Juan Carlos19
Lovrincevich, Christian4
Técnicos RivalesD
Fraquelli, Mario3
Iglesias, Ariel Eduardo3
Molgatini, Pablo3
Nacimentti, Daniel3
Repetto, Martín3
Baccaiani, Ismael Antonio2
Barragan, Héctor Horacio2
Barrientos, Elvio2
Barrios, Pedro2
Bevcar, Damián2
Bige, Juan Ignacio2
Campana, Alejandro2
Catalano, Gustavo Roberto2
Flotta, Maximiliano2
Gonzalez, Cristian2
Hirts, Daniel2
Lopez, Claudio Manuel2
Marcelo, Mario Oscar2
Marchio, Damián Raúl2
Milano, Alejandro2
Monroig, Mariano2
Orona, Benjamin Abel2
Otero, Oscar Rubén2
Papa, Eduardo2
Pels, Igor2
Piñeyro Roque, Carlos2
Schwarkopf, Ivan2
Vaca, Ariel2
Vieytes, Ariel2
Villarreal, Luis Alberto 2
Aquino, César1
Arriola, Eduardo Alfredo1
Astoviza, Juan Carlos1
Barrientos, Christian Abel1
Bessaso, Fernando1
Bianchi, Rubén1
Caceres Silva, Daniel1
Caceres, Eduardo1
Caceres, Walter Adrián1
Caldas, Eduardo Daniel1
Carrizo, Alejandro1
Cassano, Fernando Sebastián1
Ciccarello, Eduardo Daniel1
Diaz, Daniel1
Diaz, Matías1
Durso, Diego Waldemar1
Fernandez, Juan Pablo1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Ferreyra, Christian Pablo1
Galeano, Javier1
Garcia, Guillermo Fabian1
Georgelino, Pablo1
Grande, Andrés1
Herrera, Lucas1
Jauregui, Alfredo1
Lara, Sergio1
Lemme, Matías1
Lopez, Damián1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Oscar Alfredo1
Lopez, Raúl1
Luca, Marcelo1
Malmsten, Lucas1
Martinez, Ezequiel1
Martinez, Jorge1
Miceli, Sergio1
Milano, Oscar1
Netto, Carlos1
Nievas, Pedro1
Norha, Lucas1
Nuñez, Jorge Omar1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Pizzorno, Marcos1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Ruiz, Oscar1
Siciliani, Juan Carlos1
Soria, Alejandro1
Sosa, Alexis1
Vallejos, Luis1
Ybarra, Ariel1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita60
ArbitrosPD
Arin De Freitas, Rodrigo4
Etcheverry, Manuel4
Larrieu Klein, Luciano4
Fructos, Federico Nazareno3
Gomez, Esteban Augusto3
Martinez, Lucas Adrián3
Nosach, Facundo Martín3
Petrussa, Carlos Alberto3
Avellaneda, Sebastián Martín2
Barrientos, Julián2
Cardenes, Pablo Ezequiel2
Cotderipe, Nicolás Daniel2
Cuchiarelli, Ezequiel2
Cuevas, Diego Román2
De Bary, Federico Agustín2
Fernandez, Emiliano Daniel2
Frega, Alejo Darío2
Josa, Federico Rubén2
Muller, Max2
Peñamaria, Alejandro Lucas2
Pozzi, Patricio Fernando2
Raineri, Sebastián2
Saputo, Leopoldo Damián2
Alonso, Martín Gonzalo1
Amarilla Rolon, Cristian Blas1
Amurua, Germán Ezequiel1
Aranda, Leonardo Reinaldo1
Argañaraz, Ricardo Facundo 1
Arin De Freitas, Gonzalo1
Avila, Daniel Alejandro1
Baliner, Patricio Diego1
Basso, Leonel Matías1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Bustos, Martín1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardozo, Luis Nicolás1
Carmarino, Marcos Tomás1
Chavez, Elvio Emanuel1
Colombo, Lucas Ariel1
De Oto, Leonardo Gabriel1
Falvo, Facundo Antonio1
Gonzalez, Bernardo Joaquín1
Gonzalez, Jorge Isaias1
Grillo, Giuliano1
Gualtieri, Pablo Rafael1
Hartung, Hugo Hernán1
Ibañez, Roberto Eduardo1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Knoth, Agustín Edmundo1
Lujan, Marcelo Alejandro1
Maidana, Carlos Gabriel1
Medina, Guilermo Nicolas1
Melgarejo, Arnaldo Saul1
Mermoz, Daniel1
Millenaar, Juan Pablo1
Milone, Daiana Leonela1
Occhuzzi, Jesús1
Orellana, Damián Alejandro1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Ramón Abraham1
Pabon, Natalio Daniel1
Pandolfelli, Cristian1
Pardo, Lucas Fernando1
Pate, Fabio Javier1
Pereira, Gonzalo1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Riccio, Diego Gastón1
Ripoli, Lucas Martín1
Robledo, Juan Cruz1
Rocco, María Eugenia1
Rodriguez, Fernando Daniel1
Romero, Diego Oscar1
Romero, Lautaro1
Rotman, Luis Federico1
Sole, Rodrigo1
Suero, Alejo1
Trovato, Diego Salvador1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES