Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
25.10.2016
Septima y octava fecha
Septima para los Varones que perdieron con Don Bosco RM, octava para las Damas, que cayeron ante el puntero Sedalo B
Foto de archivo gentileza China Muniz

Por la séptima fecha del Clausura, los Varones, cayeron ante Don Bosco de Ramos Mejía, y deberán empezar a ganar para no caer del décimo lugar que lo clasifica para jugar la próxima temporada en la Cuarta División, las Damas lejos del sueño del ascenso, perdiron  ante el puntero Sedalo B

PRIMERA CABALLEROS

Resultados 7º fecha

San Telmo 23-27 Don Bosco RM
Mariano Acosta B 34-22 Munc. San Miguel
Defensa 31-30 Guernica
Guadalupe B 18-27 Ballester D
Juv.Unida B 34-30 Lanús B

Posiciones

21 Defensa y Justicia B  
19 Sag. V. Ballester D 
17 Mariano Acosta B 
15 Don Bosco RM
15 Lanús B
14 Juventud Unida B 
13 José Hernández
13 San Telmo 
11 Cultural Guernica
10 Munic. V. López
9 Munic. San Miguel B
7 Guadalupe B

Torneo 2017

Cuarta división, la conformarán, las 4 (cuatro) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de Cuarta División en los puestos 9° al 12° y las 10 (diez) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de Quinta  División Caballeros en los puestos 1° al 10° en el año 2016, por lo que finalicen en los dos últimos puestos del Torneo de Quinta División seguirán jugando en la misma, más diez equipos del Torneo de sexta división.

PRIMERA DAMAS

La chicas de Ricardo Nieva volvieron a perder y se aleja cada vez más la ilusión del ascenso, cayeron como local ante el puntero del torneo.

Resultados 8º fecha

Estudiantes B 29-21 Manuel Dorrego B
Círculo Devoto 37-19 Lomas 
San Telmo 15-24 Sedalo B
Platense  19-32 Lanús B 
Juventud Unida 24-28 UAI Urquiza 19-17 
Banfield 22-23 Ferro B

Posiciones

22 Sedalo B  
20 Banfield 
19 Lanús B
18 UAI Urquiza
16 Ferro B
16 Estudiantes B
16 Juventud Unida 
15 Círculo Devoto
15 Manuel Dorrego B 
13 San Telmo 
12 Platense
10 S. A. G. Lomas

Torneo 2017

Primera división, la conformarán  las 10 (diez) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de 1° División Damas en los puestos 3° al 12° y las 4 (cuatro) Instituciones que resulten en el 1° al 4° Puesto del Torneo Metropolitano Clausura de Segunda División en el año 2016, el resto seguirá jugando en Segunda, junto a seis clubes que ascienden de Tercera División.

INFERIORES CABALLEROS

Por la octava fecha de Inferiores D Caballeros Zona A, San Telmo enfrentó Temperley con estos resultados..

Menores
San Telmo 25-33 Temperley

Cadetes
San Telmo 15-20 Temperley

Juveniles
San Telmo 23-14 Temperley

INFERIORES DAMAS

La Inferiores Damas que participan en la Categoría C por la octava fecha se enfrebntaron con Temperley con estos resultados:

Infantiles
San Telmo 25-25 Temperley

Menores
San Telmo 26-9 Temperley

Cadetes
San Telmo 34-5 Temperley

Juveniles
San Telmo 39-13 Temperley

Juniors
San Telmo 21-24 Temperley

Fuente Femebal 
soydetelmo 25/10/2016

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES