Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
TAEKWONDO
08.11.2016
Los Ninjas de San Telmo
Compitieron en un Torneo de la Asociación, logrando medallas en todas las participaciones

Ninjas del Club Atlético San Telmo compitieron en Taekwondo

El 6 de noviembre pasado, los Ninjas del Club Atlético San Telmo participaron del Torneo Anual de la Asociación Argentina de Taekwondo Independiente (ATTI) realizado por el Club San Isidro de Taekwondo en Martínez logrando medallas en todas las participaciones. 

 

  • Infantiles:
    Rodrigo Palacios, 8º Gup (Cinturón Amarillo): 2º en Formas y 2º Combate.
    Nicolás Barrirero Casale , 9º Gup (Cinturón Punta Amarillo): 3º Formas.
    Rodrigo Galván, 10º Gup (Cinturón Blanco): 3º Formas y 2º Combate.

  • Juveniles:
    Madelaine Calderón, 7º Gup (Cinturón Punta Verde): 2º Combate.

  • Cadetes:
    Karen Calderón, 8º Gup (Cinturón Amarillo): 2º Combate.

  • Adultas:
    Alejandra Casas, 1º Gup (Punta Negra): 2º Formas y 2º Combate.

Los resultados son el trabajo que lleva adelante el equipo encabezado por el Sabon Nin Ricardo Romero (IVº Dan) acompañado por el Bo Sabon Julio Barreto (Iº Dan) y la Asistente Alejandra Casas (1º Gup) quienes enseñan una disciplina que se practica en el Club Atlético San Telmo desde el año pasado.

Podrán seguir las actividades en academiataekwondo.com.ar y para quienes quieran practicar Taekwondo o sumarse al equipo pueden pedir información al 15.30111733 o venir a Perú 1362, los Lunes y Miércoles 19 a 20 infantiles y 20 a 21 Juveniles y Adultos y sumarte a practicar. 

soydetelmo
8/11/2016

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES