Ultimas Noticias
  • - soydetelmo - 17 años en la web informando a toda la familia santelmista
INFANTILES AFA
28.11.2016
Cuadrangular en Dolores
El fin de semana pasado, San Telmo fue invitado a participar de un Torneo categoría 2004 de Infantiles en la localidad de Dolores.
Foto Carlos Leiva

San Telmo y Defensa y Justicia dos clubes que participan en el Torneo de AFA en Infantiles, fueron invitados el fin de semana pasado a un Cuadrangular organizado por Guillermo Cacho Córdoba a jugarse en la localidad de Dolores, con las Categorías 2004, en el cual también participaron Independiente de Dolores y Deportivo Castelli.

Informe y fotos Carlos Leiva

La jornada empezó el sábado por la mañana con la victoria de San Telmo ante Dep.Castelli por 3a1, siguió por la tarde con un nuevo triunfo candombero ante Independiente de Dolores por 2a1 y culminó el domingo con el triunfo de Defensa 2a0 sobre San Telmo, adjudicándose el equipo de Florencio Varela el cuadrangular.

La delegación candombera estuvo compuesta por el DT Sergio Arias, el profe Jerónimo, Carlos Leiva y Olivari Czinner, papá de uno de los chicosy viajaron en las modernas Trafic de Leo  Montoya.

La delegación se hospedó en la Escuela Fruticultura de Dolores, donde almorzaron pastas, merendaron café con leche con tostadas y mermelada y cenaron pizza el sábado y el domingo desayuno café con leche con media lunas y luego del partido el almuerzo pollo con papas al horno para emprender luego el regreso a la ciudad, los partidos se llevaron a cabo en el Estadio Municipal Delfor Del Valle de Dolores ubicado en Arenales y Márquez de la ciudad homónima.

Primera fecha

San Telmo se impuso 3a1 a Deportivo Castelli, abrió la cuenta Sebastián Salguero a los 2 minutos, Mateo Kusiak aumentó a los 20 de la primera etapa, en la parte complementaria a los 4 descontó Deportivo Castelli,  liquidando el partido a los 23 de juego Valentin Agatielo. En el otro de los cotejos jugados por la mañana, Defensa goleó 6a1 a Independiente.

Segunda fecha

Se jugó el sábado por la tarde, luego del almuerzo, San Telmo se impuso 2a1 a Independiente de Dolores, a los 5 de juego, Agustín Báez abrió la cuenta, nuevamente Báez estiró las cifras a los 4 de la parte complementaria, descontando el local cuatro minutos más tarde. En el otro de los partidos, Defensa se impuso 2a0 a deportivo Castelli.

Tercera fecha

Se llevó acabo el domingo porla mañana, se enfrentaban los dos punteros, San Telmo que perdió 0a2 con Defensa, el que ganaba se llevaba el trofeo, que quedó en manos del halcón de Florencio Varela, uego jugaron los equipos organizadores.

Agradecimiento

De la comisión directiva de San Telmo a Cacho Córdoba, a los organizadores del torneo, al club donde se hospedó la delegación y a todos los que le hicieron pasar a los chicos de San Telmo una grata estadía en Dolores.

soydetelmo
28/11/2016

Primera División - Fecha 20º
Tercer Categoría Primera B
vs
Uai Urquiza
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 2 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
EXCURSIONISTAS 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ACASSUSO 0 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 3 ATLANTA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 DEPORTIVO MORON
COMUNICACIONES 5 - 0 COLEGIALES
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 0 - 3 EXCURSIONISTAS
SAN TELMO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
PLATENSE 2 - 1 FENIX
ATLANTA 3 - 2 TALLERES
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
FENIX 1 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
EXCURSIONISTAS 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 ACASSUSO
TALLERES 2 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO MORON 2 - 1 ATLANTA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 0 DEPORTIVO MORON
DEF. DE BELGRANO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 3 - 1 EXCURSIONISTAS
ACASSUSO 5 - 0 TALLERES
SAN TELMO 1 - 2 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 4 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO MORON 2 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
PLATENSE 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
FENIX 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
TALLERES 2 - 0 COLEGIALES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
EXCURSIONISTAS 0 - 2 COMUNICACIONES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 1 - 1 EXCURSIONISTAS
COMUNICACIONES 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 SAN TELMO
COLEGIALES 1 - 2 DEPORTIVO MORON
ATLANTA 3 - 3 VILLA SAN CARLOS
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
FENIX 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
PLATENSE 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
EXCURSIONISTAS 0 - 2 COLEGIALES
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 0 ATLANTA
DEPORTIVO MORON 2 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 PLATENSE
TALLERES 1 - 2 EXCURSIONISTAS
COLEGIALES 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 4 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 2 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 1 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 0 - 5 DEPORTIVO RIESTRA
EXCURSIONISTAS 0 - 1 DEPORTIVO MORON
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 COLEGIALES
FENIX 0 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 SAN TELMO
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 DEF. DE BELGRANO
ACASSUSO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 FENIX
ATLANTA 0 - 0 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
FENIX 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 DEPORTIVO MORON
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 EXCURSIONISTAS
PLATENSE 1 - 2 COMUNICACIONES
UAI URQUIZA 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 2 - 3 ATLANTA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
EXCURSIONISTAS 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
ACASSUSO 1 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
TALLERES 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO MORON 2 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO 3 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 5 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 1 - 1 EXCURSIONISTAS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 DEPORTIVO MORON
FENIX 3 - 1 TALLERES
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
PLATENSE 1 - 1 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 0 - 1 PLATENSE
EXCURSIONISTAS 2 - 1 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 2 - 4 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO MORON 0 - 0 FENIX
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 COLEGIALES
SAN TELMO 2 - 1 TALLERES
FENIX 3 - 1 EXCURSIONISTAS
PLATENSE 2 - 2 DEPORTIVO MORON
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 4 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 2 - 2 ATLANTA
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 ACASSUSO
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
ACASSUSO 3 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 0 FENIX
EXCURSIONISTAS 1 - 2 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
TALLERES 1 - 2 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 1 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 EXCURSIONISTAS
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
FENIX 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 0 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 DEPORTIVO MORON
PLATENSE 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 1 - 2 FENIX
EXCURSIONISTAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 0 - 1 ATLANTA
TALLERES 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 PLATENSE
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO MORON 1 - 1 DEF. DE BELGRANO
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
FENIX 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
SAN TELMO 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 3 COLEGIALES
PLATENSE 1 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 2 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 EXCURSIONISTAS
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 1 DEPORTIVO MORON
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO RIESTRA vs EXCURSIONISTAS
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO MORON
ESTUDIANTES BS. AS. vs TALLERES
ATLANTA vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs ACASSUSO
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
TALLERES vs ATLANTA
DEPORTIVO MORON vs ESTUDIANTES BS. AS.
EXCURSIONISTAS vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEPORTIVO RIESTRA
VILLA SAN CARLOS vs DEF. DE BELGRANO
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN TELMO
FENIX vs PLATENSE
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. vs EXCURSIONISTAS
ATLANTA vs DEPORTIVO MORON
COMUNICACIONES vs TALLERES
ACASSUSO vs COLEGIALES
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO MORON 34 18 9 7 2
DEF. DE BELGRANO 31 18 8 7 3
ATLANTA 30 18 8 6 4
ESTUDIANTES BS. AS. 29 18 8 5 5
DEPORTIVO RIESTRA 29 18 9 2 7
PLATENSE 29 18 8 5 5
UAI URQUIZA 27 18 8 3 7
BARRACAS CENTRAL 26 18 6 8 4
COMUNICACIONES 25 18 7 4 7
SAN TELMO 24 18 7 3 8
FENIX 24 18 6 6 6
ALMIRANTE BROWN 24 18 6 6 6
TRISTAN SUAREZ 23 18 6 5 7
COLEGIALES 22 18 6 4 8
ACASSUSO 19 18 3 10 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 18 5 4 9
EXCURSIONISTAS 18 18 4 6 8
TALLERES 16 18 5 1 12
VILLA SAN CARLOS 15 18 3 6 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES