Se jugó la última del Torneo de Hockey Femenino organizado por AHBA, donde lo más importante estuvo en las inferiores, ahí la Séptima jugó el partido del año, ganó y se quedó con el primer puesto en su zona para luchar en los play off por el título de la temporada.
SEPTIMA CAMPEON ZONA 3 2016
Llegaba a la última fecha cabeza a cabeza con Tristán Suárez, había que ganar y las chicas de Maria Olmedo, lo hicieron superando con un categórico 3a0 en su visita a Pueyrredón B, y esperar que las de Ezeiza no lo hicieran y eso pasó, Tristán Suárez no pudo con Newman B, con el que igualó en tres tantos, para quedar las candomberas de la Séptima División en la soledad de la punta en la categoría.
SEPTIMA
Síntesis (no se pudo conseguir la formación inicial, se ponen todas las que integran el listado)
Pueyrredón B 0 San Telmo 3
Pueyrredón: Moreno Coppa; Aduriz, Aragañaráz, Cifuentes, Cingolani, Dutto, Formulari, Marthi, Paci, Paternostro, Pereyra, Salmi, Sanes, Camila Sannino, Martina Sannino, Morena Sannino y Serra DT: María Poggi
San Telmo: Abrales, Bretora, Cuellar, Dadino, Fiasche, Gross, Iglesias, Jorge, La Sala, Luna, Lona Nievas, Piedras Papeschi, Schonbrunn, Silva Nieto, Starck y Sellato. DT: María Olmedo
Goles : Dadino, Schonbrunn, Silva Nieto (ST)
Arbitros: Lucía Escalante y Daiana Castro
Cancha: Pueyrredón (26/11/2016)
La campaña del Campeón
V 0-1 San Luis
L 4-0 Newman-B (La Sala 3, Landauro Meyzen)
V 5-0 Hurling C (La Sala 3, Dadino y Landauro Meyzen)
L 3-3 Belgrano D.S
V 2-1 Almafuerte B
L 3-0 San Martín C (Malena La Sala, Schonbrunn y Silva Nieto)
V 3-2 Quilmes C (Malena La Sala, Schonbrunn y Landauro Meyzen)
L 7-0 Centro Naval B (La Sala 3, Dadino, Landauro Meyzen y Schonbrunn)
V 2-0 Champagnat B (La Sala 2 )
L 3-1 El Retiro (Milagros Bertola, Priscila Dadino y Camila Schonbrunn)
V 1-2 Tristán Suárez
L 1-0 Cuba C (Schonbrunn)
V 8-0 San Fernando D (La Sala 2, Priscila Dadino 2, Landauro Meyzen, Silva Nieto)
L 3-0 Pueuyrredón B (Malena La Sala 2, Silva Nieto)
L 2-1 San Luis (La Sala, Starck)
V 2-1 Newman-B (Dadino, La Sala)
L 6-0 Hurling C (La Sala 3, Dadino, Landauro Meyzen)
L 8-0 Almafuerte B (La Sala 3, Jorge 2, Dadino, Schonbrunn)
V 4-0 San Martín C (La Sala 3, Schonbrunn)
L 1-1 Quilmes C (Priscila Dadino)
V 3-0 Centro Naval B (Malena La Sala, Silva Nieto, Schombrunn)
L 3-0 Champagnat B (La Sala 2, Silva Nieto)
V 3-0 El Retiro (La Sala 3, Dadino, Schunbrunn)
V 6-1 Belgrano DS (La Sala 4, Jorge, Silva Nieto)
V 4-0 Cuba C (La Sala 3, Schonbrunn)
L 4-0 San Fernando D (La Sala 3, Schonbrunn)
V 3-0 Pueyrredón B (Dadino, Schonbrunn, Silva Nieto)
Goleadoras: La Sala 44; Schonbrunn 12; Dadino 11; Silva Nieto 7; Landauro Meyzen 6; Jorge 3; Bertola 1 y Starck 1.
Plantel Séptima: ABRALDES , Luna; BERTORA , Milagros; CUELLAR , Emilce Estefania; DADINO , PRISCILA MAGALI; Fiasche, Nara Nicole; GROSS , MARIA LAURA; IGLESIAS TORRES , SOFIA; JORGE , Dafne Belen; LA SALA , Malena Andrea; LANDAURO MEYZEN , Brisa Ayelen; LUNA , Lourdes Selene; NIEVA , Lola; PIEDRAS PAPESCHI , Eva; SCHONBRUNN , Camila Giuliana; SILVA NIETO , Josefina Elena; STARCK, Nazarena Magali; STELLATO , Rocio DT: OLMEDO, María
Primeros puestos: San Telmo 71 (campeón); Tristán Suárez 70; San Luis 66; Quilmes 60
PRIMERA
Síntesis (no se pudo conseguir la formación inicial, se ponen todas las que integran el listado)
Pueyrredón B 4 San Telmo 0
Pueyrredón B: Urruoz Baeza; Bertín, Blanco Bermúdez, Escalante, Famulari, Fritzche, Galizia, García Kirstein, Gisbert, Gracia, Isaia, Middleton, Munton, Pedemonte, Belén Poggi, Delfina Poggi, Polleto, Primero Narvaez, Reija y Sasbon DT: Augusto Centurión
San Telmo: Pérez Nielsen; Armella, Dadino, De los Ríos, Font, Rocío Gutiérrez, Ledesma, López Moreira, Naiara Nieva, Rojo, Santos, Sosa, Starck y Villamayor DT: Darío Martín
Goles: Bertin, Famulari, Gisbert y Belén Poggi (P)
Arbitro: Omar vRodríguez y Sergio Martins
Cancha: Pueyrredón 26/11/2016
Posiciones: Tristán Suárez 78 (campeón); San Luis 69; Centro Naval B 66; Belgrano D 55; Champagnat B 54; Newman B 52; Cuba C 48; San Martín C 38; Quilmes C 35; Hurling C 28; Retiro 27; Pueyrredón B 24; San Fernando D 18; Almafuerte B 7; San Telmo 4
Goleadoras: Luciana Santos 2, Dadino Micaela 2, Rocío Gutiérrez 2, Naiara Nieva 2, María Olmedo, Karina Villamayor Cáceres 1, Guadalupe Font, Candela Starck 1
INTERMEDIA
Pueyrredón B 0 San Telmo 0
Primeros puestos: Centro Naval B 80 (campeón); Belgrano DS 67; San Luis 59; 15º San Telmo 9
INFERIORES
QUINTA DIVISION
Pueyrredón B San Telmo
Primeros puestos: San Luis 81 (campeón); Belgrano DS 66; Newman B 64; 9º San Telmo 33
SEXTA DIVISION
Pueyrredón B San Telmo
Primeros puestos: San Luis 84 (campeón); Newman B 71; Tristán Suárez 61; Quilmes C 59; San Telmo 53
PROMOCIONALES
OCTAVA DIVISION
Pueyrredón B 0 San Telmo 4 (La Sala 3, Silva Nieto)
Primeros puestos: San Telmo 81 (campeón), Tristán Suárez 75, Quilmes C 68, El Retiro 65
NOVENA DIVISION
Pueyrredón B 1 San Telmo 9 (Infante 3, Vargas 3, Fiasche, González Gauna, Catalina Nieva, Serrano)
Primeros puestos: Tristán Suárez 84 (campeón), San Telmo 76, Quilmes C 72, Champagnat B 56.
Fuente ahba.com.ar
soydetelmo 29/11/2016