Ultimas Noticias
  • - soydetelmo - 17 años en la web informando a toda la familia santelmista
PRIMERA DIVISION
04.12.2016
Visita indeseable
Casi tres décadas sin poder ganarle en la Isla, lleva San Telmo ante Excursionistas, que perdió de local 1a0 ante los del Bajo Belgrano.

Nunca hay que festejar antes, trae mala suerte dijo alguien, en la Isla estaba todo preparado para el festejo, sábado, sol radiante el rival que se caía de la tabla, era sentarse y esperar que llegaran los goles, habrá pensado más de uno, pero no pasó nada de eso, el equipo remendado del Pato Franzoni, cayó sin merecerlo, ante un rival que se encontró con la victoria sin prácticamente buscarla. 

Sin Leiva, Buzzi, Niz (los tres suspendidos) y Nicolás Kissner (lesionado), y con el beto Martínez entre algodones, los once que puso el pato Franzoni en la cancha, hasta el gol de Excursionistas a los 32 de juego, eran los que imponían el ritmo al partido, pero a partir del gol, el mismo cambió, San Telmo se fue en busca de la igualdad, ante una defensa visitante que no se avergonzaba por revolear cada pelota que llegaba cerca por los aires. 

En el segundo tiempo los cambios intentaron llegar tocando, pero enseguida, se abusó del pelotazo, centros reiterados que facilitaban la tarea de la última línea, con un Ricardo Segundo, que por más camisetas que le regalaran, no era su día, entre Montenegro y el Malevo se turnaban para no dejarlo mover, para llegar a un final, en que estuvo más cerca de contra la visita de aumentar que el candombero de empatar. 

CORTITAS

  • Homenaje al Chapecoense … con la inscripción en la camiseta, Fuerza, San Telmo está con Ustetes, al CD quiso rendirle homenaje al club, que sufrió la pérdida de jugadores del primer equipo en el reciente accidente aéreo, por eso salió al campo de juego con la camiseta del equipo brasilero. También hubo un muy respetuoso minuto de silencio en homenaje a los mismos.

  • 29 años … lleva San Telmo sin ganarle a Excursionistas en la Isla, en el historial, la última vez había sido el 31 de octubre de 1987 por 3a2, partido dirigido por Javier Castrilli, que expulsó a San Telmo dos jugadores y así y todo el de la Isla pudo dar vuelta el partido.

  • Estos si festejaron … son la Cuarta y Quinta de ambas dirigidas por Chiqui Arias, que salieron campeonas de Juveniles B y vinieron para dar la vuelta en la Isla.

  • Parte médico … de Nicolás Kissner, lesión en ligamento lateral rodilla derecha,se espera informe de la resonancia magnética y evaluación por el departamento Médico del Club San Telmo.

Síntesis (partidos anteriores)

Primera División
17 03-12-16 L San Telmo 0 1 Excursionistas

San Telmo: Matinella; Correa, Esteban, Emiliano Callegari Torre y Wagner; (ST11' Ezequiel Ruíz) Alberto Martínez, Ramiro González (ST De Tomaso) y Piris; Melillo, Segundo y Benaduci (ST Mateos) SC: De Maneses, Ruefli, Matías Amarilla y Girón DT: Jorge Franzoni
Excursionistas: Iriarte; Alegre Carnero, Ramiro Montenegro, Gabriel Ferreira y Leandro Aguirre; Yanzi, Gallardo y Borda (ST32' Angel Ropjas); González King (ST29' Patricio Roldán), Vivanco (ST15' Semería Olmos) y Leguiza SC: Yovino, Nadalín, Capurro y Leonardo Ruíz DT: Guillermo Szeszurack

Goles PT: 32' Vivanco (E)
Arbitro: Rodrigo Pafundi
Asistentes: Norman Grela y Christia Martínez Cuenca
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 16/17
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO MORON 34 18 9 7 2
DEF. DE BELGRANO 31 18 8 7 3
ATLANTA 30 18 8 6 4
ESTUDIANTES BS. AS. 29 18 8 5 5
DEPORTIVO RIESTRA 29 18 9 2 7
PLATENSE 29 18 8 5 5
UAI URQUIZA 27 18 8 3 7
BARRACAS CENTRAL 26 18 6 8 4
COMUNICACIONES 25 18 7 4 7
SAN TELMO 24 18 7 3 8
FENIX 24 18 6 6 6
ALMIRANTE BROWN 24 18 6 6 6
TRISTAN SUAREZ 23 18 6 5 7
COLEGIALES 22 18 6 4 8
ACASSUSO 19 18 3 10 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 18 5 4 9
EXCURSIONISTAS 18 18 4 6 8
TALLERES 16 18 5 1 12
VILLA SAN CARLOS 15 18 3 6 9
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 2 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
EXCURSIONISTAS 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ACASSUSO 0 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 3 ATLANTA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 DEPORTIVO MORON
COMUNICACIONES 5 - 0 COLEGIALES
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 0 - 3 EXCURSIONISTAS
SAN TELMO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
PLATENSE 2 - 1 FENIX
ATLANTA 3 - 2 TALLERES
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
FENIX 1 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
EXCURSIONISTAS 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 ACASSUSO
TALLERES 2 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO MORON 2 - 1 ATLANTA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 0 DEPORTIVO MORON
DEF. DE BELGRANO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 3 - 1 EXCURSIONISTAS
ACASSUSO 5 - 0 TALLERES
SAN TELMO 1 - 2 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 4 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO MORON 2 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
PLATENSE 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
FENIX 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
TALLERES 2 - 0 COLEGIALES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
EXCURSIONISTAS 0 - 2 COMUNICACIONES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 1 - 1 EXCURSIONISTAS
COMUNICACIONES 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 SAN TELMO
COLEGIALES 1 - 2 DEPORTIVO MORON
ATLANTA 3 - 3 VILLA SAN CARLOS
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
FENIX 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
PLATENSE 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
EXCURSIONISTAS 0 - 2 COLEGIALES
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 0 ATLANTA
DEPORTIVO MORON 2 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 PLATENSE
TALLERES 1 - 2 EXCURSIONISTAS
COLEGIALES 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 4 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 2 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 1 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 0 - 5 DEPORTIVO RIESTRA
EXCURSIONISTAS 0 - 1 DEPORTIVO MORON
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 COLEGIALES
FENIX 0 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 SAN TELMO
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 DEF. DE BELGRANO
ACASSUSO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 FENIX
ATLANTA 0 - 0 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
FENIX 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 DEPORTIVO MORON
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 EXCURSIONISTAS
PLATENSE 1 - 2 COMUNICACIONES
UAI URQUIZA 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 2 - 3 ATLANTA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
EXCURSIONISTAS 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
ACASSUSO 1 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
TALLERES 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO MORON 2 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO 3 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 5 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 1 - 1 EXCURSIONISTAS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 DEPORTIVO MORON
FENIX 3 - 1 TALLERES
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
PLATENSE 1 - 1 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 0 - 1 PLATENSE
EXCURSIONISTAS 2 - 1 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 2 - 4 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO MORON 0 - 0 FENIX
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 COLEGIALES
SAN TELMO 2 - 1 TALLERES
FENIX 3 - 1 EXCURSIONISTAS
PLATENSE 2 - 2 DEPORTIVO MORON
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 4 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 2 - 2 ATLANTA
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 ACASSUSO
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
ACASSUSO 3 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 0 FENIX
EXCURSIONISTAS 1 - 2 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
TALLERES 1 - 2 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 1 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 EXCURSIONISTAS
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
FENIX 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 0 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 DEPORTIVO MORON
PLATENSE 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 1 - 2 FENIX
EXCURSIONISTAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 0 - 1 ATLANTA
TALLERES 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 PLATENSE
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO MORON 1 - 1 DEF. DE BELGRANO
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
FENIX 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
SAN TELMO 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 3 COLEGIALES
PLATENSE 1 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 2 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 EXCURSIONISTAS
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 1 DEPORTIVO MORON
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO RIESTRA vs EXCURSIONISTAS
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO MORON
ESTUDIANTES BS. AS. vs TALLERES
ATLANTA vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs ACASSUSO
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
TALLERES vs ATLANTA
DEPORTIVO MORON vs ESTUDIANTES BS. AS.
EXCURSIONISTAS vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEPORTIVO RIESTRA
VILLA SAN CARLOS vs DEF. DE BELGRANO
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN TELMO
FENIX vs PLATENSE
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. vs EXCURSIONISTAS
ATLANTA vs DEPORTIVO MORON
COMUNICACIONES vs TALLERES
ACASSUSO vs COLEGIALES
GoleadoresG
Martinez, Alberto6
Leiva, Cristian Ramón Isaac3
Segundo, Ricardo Daniel3
Melillo, Ezequiel Alejandro2
Kissner, Nicolás Ethiel2
Piris, Jorge Maximiliano2
Niz, Germán Ariel2
Ruiz, Ezequiel Eduardo1
Policaro, Franco Sebastián1
Gonzalez, Ramiro1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Franzoni, Jorge Alberto18
Técnicos RivalesD
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Benitez, Jorge1
Besada, Facundo1
Cataldo, Walter1
Cisneros, Gustavo1
Della Picca, Rodolfo1
Duro, Guillermo1
Escudero, Marcelo Alejandro1
Kopriva, Juan Carlos1
Nardoza, Jorge Fabian1
Otta, Walter Nicolás1
Pascutti, Alberto1
Pizzo, Eduardo1
Rodriguez, Ricardo José1
Ruiz, Fernando1
Saporiti, Roberto Marcos1
Szeszurack, Guillermo1
Vivaldo, Jorge Antonio1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo10
ArbitrosPD
Bermudez, Germán Humberto2
Di Bastiano, Lucas Ariel2
Gonaldi, Martín2
Possi, Yamil2
Barraza, Julio César1
Bresba, Sebastián1
Comesaña, Lucas Gabriel1
Iglesias, Gastón Ariel1
Lopez Aldazabal, Gonzalo1
Lupani Stewart Usher, Ignacio1
Meineri, Gastón Andrés1
Monsalvo, Américo1
Pafundi, Rodrigo Jorge1
Stoklas, Carlos Horacio1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES