Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Atlanta lunes 11 de diciembre 17 hs en la Isla Maciel
  • Felicitaciones, Jero Porto Lapegue, Alumni 2017, jugador revelación fútbol juvenil del Ascenso !
JUVENILES AFA
09.04.2017
Son de cuarta
Y buscarán otra estrella para el cielo santelmista, te presentamos, los que llegaron, los que siguen y las bajas del plantel.

La cuarta división de Sergio Arias, donde la mayoría de sus jugadores, supieron dar su primera vuelta olímpica la temporada pasada, algunos con la cuarta, otros con la quinta y varios con ambas, esta temporada con un numeroso plantel, donde una docena de ellos , solo juegan hasta junio en la categoría ya que luego se les debe hacer o no primer contrato, fue junto a la novena, una de las categorías que menos jugadores incorporó, el detalle:

Cuarta división:

Títulos 2: → 1968 – 2016 

DT: ARIAS, Sergio
8va temporada en el club
168 partidos en juveniles
Titulos 3: → 2016 Cuarta división;  2016 Quinta división;  2014 Infantiles categoría 2001

↑ Siguen:

  • Categoría 96: Acevedo Torres, Franco;  Basano, Luciano Martín (b); Bea, Alan Ignacio; Castellanos, Nicolás Gabriel;  Castro, Franco; Garay, Leandro David; Goudelias, Gianlucas; Hertel, Leandro Esteban (a);  Pleus, Matías; Rivadeneira, Marcelo Manuel; Rocher, Ivan (a); Susmel, César Hugo (a).
  • Categoría 97: Abad, Axel Farid (a); Acosta Nuñez, Nahuel; Albornoz, Pablo Tiago; Almiron, Ignacio Nicolás; Arce, Ismael Lucas; Caceres Iturbe, Víctor Emanuel; Callegari Torre, Rodrigo; Carrizo, Alexis Gastón; Collazo, Julio Ariel; Fernandez, Luis María; Girón, Walter Natan (a); Sestubi, Brian Ariel, Zurita Torrico, Alexander Raúl
  • Categoría 98: Amarilla, Facundo Nicolás; Beaudean, Tomás Juan; Benítez, Braian Fabian; Calle Zeballos, Jairo; Campo, Nain Leonel; Caruso Lombardi, Luciano; Contreras, Diego Nahuel; Demartino, Gonzalo; Landaburu, Leonel Rubén; Medina, Julián; Palavecino Bataglia, Franco.


↑ Llegaron:

  • Categoría 97: Castillo, Nicolás (zaguero central, surgido de Arsenal FC); Ratalin, Gabriel (arquero, nació en Río Cuarto Córdoba, jugó en la Reserva de Federal C para Atlético San Basilio de Córdoba, llega de la cuarta de Arsenal); Ronconi, Gonzalo (delantero, se inició en Independiende donde jugó hasta la séptima, luego de sexta a cuarta siguió jugando para Arsenal FC; Sosa, Leandro (volante, llegó de Nueva); Zarza, Juan (defensor, nació en Bernal, se inició en Arsenal FC jugando desde las Infantiles hasta quinta). Ceballos, Tomás, (había jugado en San Telmo en 2011 y 2012, vuelve de su paso por Riestra)
  • Categoría 98: Tesonotte, Gustavo  (arquero, llegó de Banfield), Bruno Franco, Coronel, Matías (llega de Los Andes, es el hijo de Pedro Coronel), Valente Gianluca, Coria Fernando (llegó de Ferro).


↓ Bajas: Altamirano, Carlos Andrés; Bravo, Leonel Héctor; Charmelo, Facundo Martín;  Gomez Alvarez, Enrique Nicolás; Laserna, Ezequiel Fernando;  Montoya, Marcos Alejandro; Ojeda, Enrique Nicolás; Polvera (d), Matías Adrián; Sanchez, Víctor Ezequiel; Vacca Gonzalez (c), Juan Pablo; Vittori, Juan Pablo; Yepes, Alfredo Leonel

(a) integran el plantel de reserva y primera
(b) fue convocado a primera, se fue y no apareció más, sigue perteneciendo al plantel de cuarta.
(c) retornó a su país, la federación colombiana solicitó su pase, al cual la AFA accedió.
(d) en convenio con Huracán. 

soydetelmo
9/4/2017

Primera División - Fecha 17º
Tercer Categoría Primera B
vs
ATLANTA
San Telmo
DIC
LUN 11
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
ATLANTA 0 - 2 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 FENIX
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 4 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 0 - 2 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 2 - 0 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs ATLANTA
PLATENSE vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO vs PLATENSE
SACACHISPAS vs TALLERES
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs ATLANTA
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs FENIX
TALLERES vs ACASSUSO
DEF. DE BELGRANO vs SACACHISPAS
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs PLATENSE
ACASSUSO vs DEF. DE BELGRANO
FENIX vs TALLERES
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN vs ATLANTA
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
SACACHISPAS vs ACASSUSO
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs PLATENSE
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs DEF. DE BELGRANO
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALMIRANTE BROWN
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 34 17 10 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 33 17 10 3 4
TRISTAN SUAREZ 29 17 9 2 6
PLATENSE 28 16 8 4 4
DEF. DE BELGRANO 28 16 9 1 6
ACASSUSO 27 17 7 6 4
TALLERES 24 15 7 3 5
FENIX 24 17 7 3 7
ATLANTA 23 16 7 2 7
COMUNICACIONES 22 16 6 4 6
SAN MIGUEL 22 17 5 7 5
SAN TELMO 21 16 6 3 7
VILLA SAN CARLOS 18 17 5 3 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 15 4 5 6
COLEGIALES 16 16 4 4 8
BARRACAS CENTRAL 15 15 3 6 6
SACACHISPAS 13 15 3 4 8
ALMIRANTE BROWN 10 17 2 4 11
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES