Ultimas Noticias
  • Primera division: Sacachispas vs San Telmo, miércoles 15:30 hs.
HANDBALL
10.04.2017
Puso primera
El planteo de Micaela dió resultado, el San Telmo B, que venía de capa caída con dos derrotas a cuestas, obtuvo su primer triunfo en el torneo.

En una jornada pasada por agua, solo los Varones, los que jugaron, dos categorías de inferiores y los partidos de las primera de Cuarta y Sexta División, destacándose la primera victoria en el torneo del San Telmo B, el equipo de Micaela González, había cosechado sendas derrotas en las dos primeras fechas, se recompusieron y ganaron, las Damas, en donde se jugó un tiempo, iban arriba en el marcador hasta que se suspendió.

Agradecimiento especial a Paula Heredia y Alejandro Scarafia, por las síntesis de los partidos, y la atención dispensada a este medio al ir a cubrir uno de los partidos de la fecha.

Cuarta Caballeros

Tras un parejo primer tiempo, en el segundo la visita pudo sacar diferencia y obtener una victoria muy importante que lo ubica al tope de la tabla de posiciones, sacándole el invicto al candombero que venía dulce luego de dos victorias en serie. 

San Telmo 15 Defensa y Justicia B 19
San Telmo: Leandro Presti; Federico Alvarez, Nicolás Fiorini , Francisco De Sanz (2), Cerminara, Jeremías Luis LLovet (1), Lucena Ingresaron:  Franco Madeo , Roberto Miranda  (3), Alejandro Scarafia (2) , Nicolás Scarafia , Lafaille  (5), Santiago Elena (2), Florentin DT: Rubén Orellana
Defensa: Lopezi; Sicoras, Contento, Tinazzis, Benítez (1), Loutratol, Almada  (7) Ingresaron:  Calo, Mansilla (1), Veloz (1), Brítez, Baldasrre, Carol (3), Moliros (6), Carrizo, Calvento DT: Lovisotto

Arbitro:  Mariana García – Cabrillana
Cancha: Complejo Centenario

Goleadores:  Tomás Lafaille 13;  Alfredo Miranda 9; Santiago Elena 8;  Nicolás Fiorini 6; Jeremías Luis Llovet 4;  Francisco Desanz 4; Alejandro Scarafia  4; Roberto Miranda 3; Federico Cerminara 3; Nicolás Sacarafia 3; Franco Madeo 1; Nicolás Lucena 1.

Resultados 3ra fecha:

San Telmo 15-19   Defensa y Justicia B 
Munic.  Alte.Brown  26-26 Sag.V.Ballester D 
Juventud Unida B 33-36- C Guernica 
Don Bosco RM 31-25 Lanus B 
M.V.Lopez  -  AFALP B 
Comunicaciones B  - Jose Hernández 
Mariano Acosta B 21-28 Munic. San Miguel B

Posiciones

9 Defensa 9
8 Don Bosco RM
7 San Telmo 7
6 José Hernández
6  Vte. Lopez
6 AFALP  B
6Guernica 
6Ballester D
5 M.San Miguel B
5 Lanús B
4 M.Alte.Brown
3 Juv. Unida B
3M.Acosta B
2 Comunicaciones 

Sexta Caballeros

Rompió la racha y logró su primer victoria en el torneo, luego de caer en las dos primeras fecha, mientras afuera arreciaba la lluvia, dentro el Complejo, el equipo de Micaela González, con autoridad y jugando bien se impuso claramente a Aux. Merlo, victoria que le da una dosis de confianza a los benjamines del handball.

San Telmo 17 Aux. Merlo 12
San Telmo: Gonzalo Guainas; Guido Solíz (5), Fernando Petratrazzini,  Lautaro  Cornejo (2), Damián Martínez,  Juan Alonso (3), Hernán Di Nápoli. Ingresaron: ,Arturo Razetto (1), Jonathan Juárez, Nicolás Vargas (1), Darío Bufano (1), Jorge Nahuel Alvarez, Lucas Ramírez, Matías Rueda, Guido Peralta (4) DT: Micaela González
Aux. Merlo: Marcos Roda; Nagasta, Zapata, Torrecilla, Moratio, Frias (4), Espinoza (2) Ingresaron: Vicente (1), Ortíz (2), Sorto (2), Sánchez y Rodríguez (1) DT: Marcelo Casella

Arbitros:  Mariana García – Cabrillana
Cancha: Complejo Centenario

Goleadores: Juan Sebastián Alonso 11; Solis 10; Guido Peralta 8; Arturo Razetto 4; Darío Buffano 4; Nicolás Vargas 3; Lautaro Cornejo 3; Hernán  Di Nápoli 2; Petrazzini 1, Nahuel Alvarez 1; Damian Martínez 1

Segunda Damas

San Telmo 21 Larre 24 (el 9/4 solo se jugó un tiempo, ganaba San Telmo 13a9, se completó el 25/4)
San Telmo: Paula Heredia; Marina Ferreyra, Agustina Zorzón, Fernanda Carreos, Leila Muñoz, Micaela González y Puala Literowski Ingresaron: Ayelen Costa, Lucía Degrossi, Jessica Romero (10), Flor Erramuspe (2), Florencia Boimorto (2), Verónica Barrios (3) y Catalina Plaza (4) DT: Ricardo Nieva

El m9 de abril Se jugó solo un tiempo, luego se suspendió por filtraciones en el Complejo Centenario, el partido se reprograma, continuando en fecha a determinar, iba ganando el equipo de Ricardo Nieva por 13 a 9, se completó el 25 de abril.

Goleadoras: Jessica Romero 32; Leila Muñóz 8; Flor Erramuspe 8; Florencia Boimorto 6; Catalina Plaza 5; Verónica Barros 4; Micaela González 3; Laura Olivera 1.

Resultados 3ra  fecha:

Lanus B - El Portugues 
S.A.G.Lomas 25-24 Don Bosco RM
UAI  Urquiza  24-18  Inst.Grilli 
Atlanta - Municipio Lomas 
Platense  21-29 Sdo.Corazon
San Telmo  -  I.L.Larre
Manuel Dorrego B  29-22  Juventud Unida 

Posiciones: 

9 U.A.I Urquiza 
7 Manuel Dorrego B 
7 Sgdo.Corazon
7 S.A.G.Lomas 
7 Platense 
6 San Telmo (un partido menos, iba ganando 13a9 a Larre, no terminó)
5 Lanús
5 Inst.Grilli
5Juventud Unida
4 Soc.Fom.Don Bosco RM
3 Atlanta
3 El Portugues
2 Municipio De Lomas
2.L.Larre

Inferiores C Caballeros

Infantiles
San Telmo 7 Municipalidad Alte. Brown 26

Menores
San Telmo 12  Municipalidad Alte. Brown 34

Inferiores B Damas

Toda la fecha suspendida

soydetelmo
10/4/2017

Primera División - Fecha 9º
Tercer Categoría Primera B
vs
SACACHISPAS
San Telmo
OCT
MIE 18
15:30
SACACHISPAS
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
PLATENSE vs UAI URQUIZA
FENIX vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 19 8 6 1 1
PLATENSE 17 7 5 2 0
UAI URQUIZA 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 14 7 4 2 1
ATLANTA 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 11 6 3 2 1
COLEGIALES 11 8 3 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 11 8 3 2 3
SAN TELMO 11 8 3 2 3
DEF. DE BELGRANO 10 8 3 1 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 9 8 3 0 5
BARRACAS CENTRAL 9 8 2 3 3
ACASSUSO 8 8 2 2 4
TALLERES 8 8 2 2 4
FENIX 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 8 2 1 5
SACACHISPAS 7 8 2 1 5
VILLA SAN CARLOS 4 8 1 1 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES