Ultimas Noticias
  • Infantiles, este sabado enfrentan a Villa Dalmine en el Bajo Flores
  • Juveniles, el proximo martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
JUVENILES AFA
13.04.2017
A cuidar la quintita
La quinta de Chiqui Arias, saldrá a revalidar el título obtenido la temporada anterior, con un renovado plantel, mira las altas y bajas:

La quinta división como la cuarta también la dirige Sergio Arias, el DT viene con la categoría de ganar el Torneo 2016 y buscará revalidar el título, para esta temporada, los de Chiqui se renovaron en gran forma, incursionando en el plantel cinco jugadores de categorías inferiores, entre ellos, la dupla goleadora de la octava de la temporada pasada, nos referimos a Bono y Porto Lapegue.

Quinta  división:

Títulos 2: → 2008 – 2016 

DT: ARIAS, Sergio
8va temporada en el club
168 partidos en juveniles
Titulos  3: → 2016 Cuarta división; 2016 Quinta división; 2014 Infantiles categoría 2001

Siguen:

  • Categoría 99: Alvarez, Matías Nazareno; Arroyo, Humberto Leandro; Caporaletti, Franco; Gerez, Ignacio Daniel; Hermosilla; Alvaro Ezequiel; Ladanaj, Pedro; Maciel, Mariano Leonel; Marino, Juan Carlos;  Martinez, Brian Agustín; Martinez, Nahuel Hernán;  Nuñez, César Rodrigo; Ponce, Diego Antonio;  Raiteri, Federico Nicolás; Rodriguez, Tomás Raúl;  Villalba Leguizamón, Martín Ariel; Zarate, Kevin Ezequiel.
  • Categoría 00: Diaz, Tomás Ignacio;  Leiva, Walter Daniel
  • Categoría 01: Bono, Carlos Agustín; Escalante, Franco Daniel; Porto Lapegue, Jerónimo José

Llegaron:

  • Categoría 99: Arrieta Quintero (llegó de Huracán); Buñirigo, Felipe (jugó Huracán, llega del futsal donde jugó para Franja de Oro); Candia, Ariel (el santacruceño hace su primer experiencia en AFA; González Torres, Lucas (viene de Dock Sud); González, Bruno; Juárez Cabaleiro  (se inició en Huracán); Moledo, David (entrerriano, hace su primer experiencia en AFA); Novoa, Lucas (viene de jugar en Tigre); Pardo, Dylan (se inció en Huracán donde jugó hasta la séptima, llega de la sexta de Barracas); Rojas, Franco (chubutense, hace su primer experiencia en AFA); Rua, Edilio (igual que rojas, también de Chubut y también debuta en AFA); Teuly, Franco (ex Lanús); Yorio, Federico (arquero, lnacido en Chubut, primera experiencia en AFA).

Bajas: Amico, Federico Martín; Bravo Novoa, Ignacio Javier; Brid, Braian Darío Alan; Brunet, Nicolás; Burgardt, Ezequiel Ignacio; Calbanese, Nazareno Paul; Cerdan, Emanuel; Ciccia, Tomás; Cuesta Murúa, Diego; De Aspe, Joaquín; Esprella Castro, Jonathan; Garcia, Joel Agustín; Gonzalez, Jorge Ezequiel; Jerez, Hernán Darío; Lazarte, Diego Fernando; Leiva, Damián Agustín; Medina, Hernán Federico; Orue, Jonathan César; Palavecino, Santiago Alberto; Rivero, Matías Omar; Suppa, Micael Natan.

soydetelmo
13/4/2017

Primera División - Fecha 10º
Tercer Categoría Primera B
vs
ACASSUSO
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
UAI URQUIZA 20 9 6 2 1
PLATENSE 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 14 8 4 2 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 9 4 2 3
DEF. DE BELGRANO 13 9 4 1 4
ATLANTA 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 11 7 3 2 2
ACASSUSO 11 9 3 2 4
COLEGIALES 11 9 3 2 4
SAN TELMO 11 9 3 2 4
FENIX 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
SACACHISPAS 10 9 3 1 5
TALLERES 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 9 2 1 6
VILLA SAN CARLOS 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES