RESERVA
13.04.2017
Amistoso con River
Sobre el final, el hijo del viento, Jero Porto Lapegue casi le amarga la mañana a la reserva millonaria, que con lo justo le ganó a la de Telmo 2a1.
Foto Agustín Dìaz

La reserva candombera que dirige lucho Martinez, bien temprano fue hasta el predio millonario ubicado en la localidad de Ezeiza, para enfrentar en partido de carácter amistoso a su similar de River, con la que perdió sobre la hora y que casi Porto le amarga la mañana en el final del partido.

Telmo ganaba con gol del loco Acevedo entrando por izquierda y definiendo a un costado del arquero, y le complicaba las cosas a la al equipo de Facundo Villaba, que antes del final del primer tiempo, Cristian Ferreira lograba igualar el partido.

Sobre el final, cuando el empate era el resultado que se imponía en la soleada mañana, una mano y un penal que Ferreira cambio por gol, antes del pitazo final, el hijo del viento, Porto Lapegue que junto a Bono, ambos con edad de séptima debutaban en reserva, le ganó a dos defensores en velocidad  y el uno de la banda roja con esfuerzo logró ahogarle el grito de gol.

Reserva
River Plate 2 San Telmo 1
River Plate: Ezequiel Centurión; Augusto Aguirre, Kevin Sibille, David Martínez y Medina (Abraham Osorio); Mauro Burruchaga (Vera), Santiago Sosa y Cristian Ferreira; Benjamín Rolheiser (Matías Dolce), Enzo Zicarelli (Valentino Cernáz) y Franco López (Picasso) DT: Facundo Villalba
San Telmo: Matinella (Ratalin Bertori); Lucas Arce, Zarza (Castillo), Hertel y Castellanos (Tobias Medina); Mato, Ivan Rocher (Goudelias), Susmel y Garay (Zurita Torrico); Girón (Porto Lapegue) y Acevedo (Bono) DT: Víctor Martínez

Goles PT: 20’ Acevedo (ST) y 34’ Ferreira (R)
Goles ST: 42’ Zicarelli de penal (R)
Cancha: River Plate (auxliar)

Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
Dia a designar
a designar
DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs DEF. DE BELGRANO
TALLERES vs SACACHISPAS
BARRACAS CENTRAL vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN vs COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN TELMO
ATLANTA vs COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs PLATENSE
COLEGIALES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO vs TALLERES
SACACHISPAS vs DEF. DE BELGRANO
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs SACACHISPAS
DEF. DE BELGRANO vs ACASSUSO
TALLERES vs FENIX
BARRACAS CENTRAL vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs COLEGIALES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ATLANTA
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
PLATENSE 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES