Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
HANDBALL
24.04.2017
Ganaron los Varones
Gran triunfo del primer equipo de varones ante Ballester, que lo pone nuevamente en carrera por el título
- Foto de archivo de China Muniz -

La gran victoria de los Varones sobre Ballester fue lo más importante de la jornada, ubicándose segundo tras Defensa y Justicia, perdió el San Telmo B de Varones y la primera de Damas.

Agradecimiento especial a Paula Heredia y Alejandro Scarafia, por las síntesis de los partidos, y la atención dispensada a este medio al ir a cubrir uno de los partidos de la fecha.

Cuarta Caballeros

El equipo de Rubén Orellana se repuso de la derrota de la fecha pasada y ganó con amplitud para volver a meterse en el lote de vanguardia. 

Sag. Ballester D 17 San Telmo 25
Sag.Ballester:
San Telmo: Leandro Presti; Federico Alvarez, Nicolás Fiorini , Francisco De Sanz, Cerminara, Jeremías Luis LLovet, Lucena Ingresaron:  Franco Madeo , Roberto Miranda, Alejandro Scarafia , Nicolás Scarafia , Lafaille , Santiago Elena, Florentin DT: Rubén Orellana

Arbitro:  Estrella - Bertoni
Cancha: Sag. Ballester

Goleadores:  Tomás Lafaille 13;  Alfredo Miranda 9; Santiago Elena 8;  Nicolás Fiorini 6; Jeremías Luis Llovet 4;  Francisco Desanz 4; Alejandro Scarafia  4; Roberto Miranda 3; Federico Cerminara 3; Nicolás Sacarafia 3; Franco Madeo 1; Nicolás Lucena 1.

Resultados 4ta  fecha:

Sag.V.Ballester D 17-25  San Telmo 
C Guernica  33-23 Munic.  Alte.Brown   
Lanus B  29-28 Juventud Unida B 
AFALP B  30-22 Don Bosco RM 
Jose Hernández 19-26  M.V.Lopez 
Mariano Acosta B Comunicaciones B  
Munic. San Miguel B 23-32 Defensa y Justicia B 

Posiciones

12 Defensa 9
10 San Telmo 
10  José Hernández 
9 Don Bosco RM
9 Vte. Lopez
9 AFALP  B
9 Guernica 
8 Lanús B 
7 Ballester D
6 M.San Miguel B
5 M.Alte.Brown
4 Juv. Unida B
3 M.Acosta B
3 Comunicaciones 

Sexta Caballeros

Centro Asturiano, uno de los equipos que esta en el lote de vanguardia, se impuso con lo justo a San Telmo B, que venía de ganar la semana anterior y llegaba con muchas ilusiones a este partido.

Centro Asturiano 22 San Telmo B 20
San Telmo: Gonzalo Guainas; Fernando Petrozzini, Arturo Razetto (1), Hernán Di Nápoli (2), Lautaro Cornejo (3), Damián Martínez (3) y Guido Solíz (1)  Ingresaron: Lucas Ramírez, Juan Alonso (4), Gonzalo Guzimas, Guido Peralta (6) Darío Bufano, Matías Rueda, Facundo Ramírez, Jorge Nahuel Alvarez, DT: Micaela González

Arbitros:  Sappia – Belén Rodríguez
Cancha: Romero Brest

Goleadores: Juan Sebastián Alonso 15; Guido Peralta 14; Solis 10; Lautaro Cornejo 6; Arturo Razetto 5; Hernán  Di Nápoli 4;Darío Buffano 4; Nicolás Vargas 3; Petrazzini 1, Nahuel Alvarez 1; Damian Martínez 4, Guido Soliz 1,

Posiciones

11 Temperley
11 Def.de Moreno
10 UNLU C
10 Universidad de La Plata
10 Cid Moreno B
10 All Boys
10 Centro Asturiano
8 Municipio de Lomas
8 Bomberos de la Matanza
8 Laferrere
8 Campana Boat
8 Platense B
8 Muñiz B
6 San Telmo
6 San Mauricio
4 Aux. Merlo B
4 Chacarita
4 San Pablo Wilde

Segunda Damas

Contando con que  tienen un partido a terminar con Larre al que vencían 13a9 del que  solo se jugó un tiempo, y que lo completan el próximo martes, el primer equipo de Damas, sufrió su primer derrota en el torneo, al perder en San José de Morón ante Dorrego B

Dorrego B 23 San Telmo 20
Dorrego B: Chazarreta; Paula López (4), Blanco (2), Dundo (2), Norma, Calabró (1), Pando (2), Ingresaron: Piyuka, Kicker (7), N. Mansilla (4), A. Mansilla, C. López (1)
San Telmo:  Paula Heredia; Agustina Zorzón (1), Laura Olivera , Leila Muñoz (1)  Jéssica Romero (4), Florencia Erramnuspe (4), Martina Ferreyra (1) Ingresaron:  Fernan Castrelos,  Paula Literowski,  Micaela González(1) , Daniela Romero,  Catalina Plaza (5),  Verónica Barros (1) Florencia Boimorto (2),  Lucía De Grossi DT: Ricardo Nieva

Arbitro: Acuña - Marina
Cancha: San José de Morón 

Goleadoras: Jessica Romero 35; Flor Erramuspe 12; ; Catalina Plaza 10; Leila Muñóz 9; Florencia Boimorto 8; Micaela González 4; Verónica Barros 4; Laura Olivera 1; Martina Ferreyra 1; Agustina Zorzón 1

Resultados 4ta fecha:

Don Bosco RM 23-22 Lanus B  
Inst.Grilli  23-22 S.A.G.Lomas 
Municipio Lomas 13-23 UAI  Urquiza   
Sdo.Corazon 17-23 Atlanta 
I.L.Larre 23-24 Platense   
Manuel Dorrego B  23-20 San Telmo   
Juventud Unida 28-23 El Portugues 

Posiciones: 

12 U.A.I Urquiza 
10 Manuel Dorrego B
10 Platense 
9 Atlanta
8 Sgdo.Corazon
8 S.A.G.Lomas
8 Inst.Grilli
8Juventud Unida 
7 San Telmo (un partido menos, iba ganando 13a9 a Larre, no terminó)
7 Soc.Fom.Don Bosco RM
6 Lanús
4 El Portugues
4 Municipio De Lomas
3.L.Larre

Inferiores C Caballeros

Infantiles 
Goethe 21-24  San Telmo

Menores 
Goethe  31-12 San Telmo

Cadetes 
Goethe  24-15 San Telmo

Juveniles 
Goethe  26-11San Telmo

Juniors 
Goethe  20-24 San Telmo

Inferiores B Damas

Infantiles 
Estrella de Boedo 32-5 San Telmo
Goles: Lourdes Gonázalez 3, Lola Nieva 2 (ST)

Menores 
Estrella de Boedo 27-8 San Telmo
Goles: Avill Pagliaro 2, Candela Aguirre, Carmen Lanzi y Camila Benìtez 4 (ST)

Cadetes 
Estrella de Boedo 5-9 San Telmo
Goles: Chiara Ferrasin 5, Camila Niorry 2, Sofía Blanco y Daiana Avalos (ST) 

Juveniles 
Estrella de Boedo 25-21 San Telmo

Juniors 
Estrella de Boedo 21-18San Telmo

soydetelmo
24/4/2017

Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES