Ultimas Noticias
  • Primera División: Arg. de Quilmes vs San Telmo, sabado 17:05 hs x TV
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
VETERANOS
25.04.2017
Arranco el torneo
Apasionante Torneo de Veteranos, 55 equipos, entre la Super Liga y el ascenso, San Telmo debutó enfrentando a Talleres.

Este martes, para San Telmo dio comienzo el Torneo de Veteranos, que lo encuentra jugando en la Zona A (junto a la B categorías del ascenso), enfrentando como local por la segunda fecha del campeonato (tiene postergado el partido de la primera fecha ante Atlanta) a Talleres que lo venció por 4a0 en partido jugado en el predio Delfor Cabrera de Avellaneda.

El equipo de Federico Patiño, que venía de perder en la primera fecha ante Estudiantes, empezó ganando desde el vamos con gol de Domeneghetti, cerrando la primera etapa superando con lo justo, ante un candombero que le dió batalla.
En la parte complementaria, los cambios de fede Patiño entre ellos el ingreso de Pablo Zicarelli (jugó en a inferiores del de Escalada entre 1988 y 1993) hicieron que la visita, promediando el segundo tiempo liquidara el pleito, elevando las cifras terminando con un resultado algo exagerado de acuerdo como fue el trámite del partido, ante un rival que esta vez dirigido por Claudio Asborno nunca bajó los brazos.

Talleres 4 San Telmo 0
Talleres: Stampone; Soria, Bessaso, Scian y Gómez; Rolon, Diego Yañez y Núñez; Domenighetti, Beleni y Spragoon DT: Federico Patiño
San Telmo:
Claudio Medina; Carlos Sague, Ariel Moreno, Strah y Soriano; Brìtez, Ayala y Ariel Sosa; Olate, Diego  Minutti y Gabriel Rodríguez DT: Claudio Asborno

Goles PT: 6' Domenighetti (T)
Goles ST: 15' Sptragoon (T), 23' Parrilla (T) y 33' Soria (T)
Cancha: Predio Delfor Cabrera (Avellaneda)

Fixture Zona A

  • 01 Atlanta vs San Telmo  (postergado)
  • 02 San Telmo 0 Talleres 4
  • 03 Chicago vs San Telmo
  • 04 San Telmo vs Quilmes
  • 05 Temperley B vs San Telmo
  • 06 San Telmo vs Temperley A
  • 07 Arg. Quilmes vs San Telmo
  • 08 San Telmo vs Laferrere
  • 09 Estudiantes BA vs San Telmo
  • 10 fecha libre
  • 11 Almirante Brown vs San Telmo
  • 12 San Telmo vs F.C.Midland
  • 13 Dep. Español vs San Telmo
  • 14 San Telmo vs Sp.Italiano
  • 15 Defensa y Justicia vs San Telmo
  • 16 San Telmo vs Acassuso
  • 17 Chacarita vs San Telmo
  • 18 San Telmo vs Platense
  • 19 San Telmo vs Dep.Riestra


El Torneo

Todos los partidos se juegan con dos tiempos de 35 minutos, hay cambios ilimitados pero sólo se puede detener el juego para hacer modificaciones en cuatro oportunidades, mientras que el jugador que sale puede reingresar. El arquero puede ser el más joven del equipo, ya que está permitido que sean categoría 87 en adelante. Eso sí: en caso de haber nacido antes de 1979, en ningún caso podrá ocupar el puesto de un jugador de campo.

Los 55 equipos están divididos en tres divisiones: Superliga, Zona A y Zona B.

En la Superliga juegan  Boca, River, San Lorenzo, Huracán, Independiente y Racing, a los que se le sumaron como invitados: All Boys, Camioneros, Ferro, Tigre, Almagro, Los Andes, Comunicaciones y Morón (los ocho equipos invitados tendrán una tabla aparte donde se contabilice los encuentros entre sí, bajan los cuatro últimos descenderán a la Zona A en 2018.

Se juega el torneo Apertura en la primera mitad del año y Clausura en la segunda mitad. Además, una Copa de Campeones entre quienes se hayan quedado con el título de cada campeonato.

Los ocho equipos invitados tendrán una tabla aparte donde se contabilice los encuentros entre sí. De la misma, los cuatro últimos descenderán a la A en 2018.

La Zona A cuenta con 19 equipos: Acasusso, Almirante Brown, Argentino de Quilmes, Atlanta, Chacarita, Chicago, Defensa, Dep. Español, Dep. Italiano, Estudiantes de Bs. As., Lafferrere, Midland, Platense, Quilmes, Riestra, San Telmo, Talleres RE, Temperley A y Temperley B.
Mientras que de la Zona B participan 22 equipos: Banco Ciudad, Central Ballester, Centro Español, Claypole, Colegiales, Dep. Merlo, Dep. Paraguayo, Dock Sud, Don Torcuato, El Porvenir, Ituzaingó, J. J. Urquiza, Juventud Unida, Lugano, Luján, Muñiz, Náutico Hacoaj, San Miguel, Sportivo Escobar, Tristán Suárez, Victoriano Arenas y Yupanqui.

Tanto la Zona A como la Zona B tienen en la primera mitad del año un torneo a una rueda todos contra todos y en la segunda mitad otro campeonato con la modalidad de playoff. Ambos campeones disputarán la Copa de Campeones.

Los ascensos, en ambas categorías, son cuatro: los dos campeones (del todos contra todos y del playoff), quien resulte ganador de un partido entre los dos segundos, mientras que el cuarto será para quien se quede con el premio fair play anual. 

soydetelmo
25/4/2017

Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
ENE
SAB 25
17:05 hs
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs LOS ANDES
ACASSUSO vs FLANDRIA
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs FENIX
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA vs ARGENTINO DE QUILMES
LOS ANDES vs ACASSUSO
J. J. URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
FECHA 20 - B Metro Clausura
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
TALLERES vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ARMENIO
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs SACACHISPAS
FECHA 21 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO vs FENIX
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
FLANDRIA vs TALLERES
LOS ANDES vs DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
VILLA SAN CARLOS vs COLEGIALES
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS vs J. J. URQUIZA
TALLERES vs LOS ANDES
UAI URQUIZA vs FLANDRIA
FENIX vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ARMENIO
SACACHISPAS vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 23 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ARMENIO vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs FENIX
LOS ANDES vs UAI URQUIZA
J. J. URQUIZA vs TALLERES
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ARGENTINO DE QUILMES
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
J. J. URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES