Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Colegiales domingo 28 a las 11 hs. en la Isla maciel
  • Reserva: San Carlos vs San Telmo, miercoles 15:30 hs. en el Bosquecito
JUVENILES AFA
04.05.2017
Fixture
Se llevó a cabo el sorteo del Torneo de Juveniles de la B Metro, San Telmo debuta en la primer fecha enfrentando a Excursionistas.
Foto gentileza de leo Perales

Este martes, se llevo a cabo en AFA el sorteo del Torneo Juveniles de la B Metro, cuyos clubes  esta temporada retroceden un peldaño, volviendo como hace 15 años, a ser como en 2002 la tercer categoría en divisiones inferiores, ya que la presente competencia, se jugará cada club en su categoría, apareciendo en escena la B Nacional (los clubes se repartían entre primera y B Metro).  Por la primera fecha que se jugará entre el sábado 13 y el domingo 14 de mayo,  San Telmo en la jornada inaugural, recibe en La Quemita a Excursionistas en las divisiones mayores, las menores son visitantes ante el del Bajo Belgrano.

Esta vez no hubo invitados de la B Metro de la categoría superior como venía sucediendo, lugar que le hubiese tocado a San Telmo o Morón, y si en cambio se invitó curiosamente  a jugar con los equipos directamente afiliados a AFA que participan en la B Nacional en la zona metropolitana a Camioneros (Liga de Luján) club que juega en el Federal B, y que invitado jugó en la CD el torneo anterior y este directamente en la B Nacional.

En el certamen, a parte el Deportivo Armenio, invitado de la C, participan en esta temporada Alte. Brown, Acassuso, Atlanta, Barracas, Colegiales, Comunicaciones, Defensores, Español, Estudiantes, Excusionistas, Fenix, Morón, Riestra, Platense, San Telmo, Talleres, Tristán Suárez, UAI Urquiza y Villa San Carlos.

Fixture (la localía corresponde para las divisiones mayores, se invierte para las menores)

  • 01º  (L) Excursionistas
  • 02º (V) Riestra
  • 03º (L) Suárez
  • 04º (V) Platense
  • 05º (L) UAI Urquiza
  • 06º (V) Atlanta
  • 07º (L) San Carlos
  • 08º (L) Armenio
  • 09º (V) Talleres
  • 10º (L) Almirante
  • 11º (V) Defensores
  • 12º (L) Barracas
  • 13º (V) Comunicaciones
  • 14º (L) Español
  • 15º (V) Acassuso
  • 16º (L) Fenix
  • 17º (V) Colegiales
  • 18º (L) Estudiantes BA
  • 19º (V) Morón


soydetelmo
4/5/2017

TEMPORADA 17/18
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
EXCURSIONISTAS 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
PLATENSE 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
EXCURSIONISTAS 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
EXCURSIONISTAS 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
PLATENSE 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
EXCURSIONISTAS 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
PLATENSE 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
EXCURSIONISTAS 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
PLATENSE 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
EXCURSIONISTAS 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
PLATENSE 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Técnicos RivalesD
Canchas de LocalPJ
ArbitrosPD
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Vazquez, Oscar
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario de actas:Morrazo, Ricardo Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Romero, Raúl
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Cittadini, Ezequiel
Revisor de cuentas:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES