Ultimas Noticias
  • Primera division: Deportivo Español vs San Telmo miercoles 15:30 hs.
JUVENILES AFA
04.05.2017
Fixture
Se llevó a cabo el sorteo del Torneo de Juveniles de la B Metro, San Telmo debuta en la primer fecha enfrentando a Excursionistas.
Foto gentileza de leo Perales

Este martes, se llevo a cabo en AFA el sorteo del Torneo Juveniles de la B Metro, cuyos clubes  esta temporada retroceden un peldaño, volviendo como hace 15 años, a ser como en 2002 la tercer categoría en divisiones inferiores, ya que la presente competencia, se jugará cada club en su categoría, apareciendo en escena la B Nacional (los clubes se repartían entre primera y B Metro).  Por la primera fecha que se jugará entre el sábado 13 y el domingo 14 de mayo,  San Telmo en la jornada inaugural, recibe en La Quemita a Excursionistas en las divisiones mayores, las menores son visitantes ante el del Bajo Belgrano.

Esta vez no hubo invitados de la B Metro de la categoría superior como venía sucediendo, lugar que le hubiese tocado a San Telmo o Morón, y si en cambio se invitó curiosamente  a jugar con los equipos directamente afiliados a AFA que participan en la B Nacional en la zona metropolitana a Camioneros (Liga de Luján) club que juega en el Federal B, y que invitado jugó en la CD el torneo anterior y este directamente en la B Nacional.

En el certamen, a parte el Deportivo Armenio, invitado de la C, participan en esta temporada Alte. Brown, Acassuso, Atlanta, Barracas, Colegiales, Comunicaciones, Defensores, Español, Estudiantes, Excusionistas, Fenix, Morón, Riestra, Platense, San Telmo, Talleres, Tristán Suárez, UAI Urquiza y Villa San Carlos.

Fixture (la localía corresponde para las divisiones mayores, se invierte para las menores)

  • 01º  (L) Excursionistas
  • 02º (V) Riestra
  • 03º (L) Suárez
  • 04º (V) Platense
  • 05º (L) UAI Urquiza
  • 06º (V) Atlanta
  • 07º (L) San Carlos
  • 08º (L) Armenio
  • 09º (V) Talleres
  • 10º (L) Almirante
  • 11º (V) Defensores
  • 12º (L) Barracas
  • 13º (V) Comunicaciones
  • 14º (L) Español
  • 15º (V) Acassuso
  • 16º (L) Fenix
  • 17º (V) Colegiales
  • 18º (L) Estudiantes BA
  • 19º (V) Morón


soydetelmo
4/5/2017

TEMPORADA 17/18
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 31 12 10 1 1
ALMIRANTE BROWN 27 12 9 0 3
DEPORTIVO MORON 27 12 8 3 1
PLATENSE 24 12 8 0 4
UAI URQUIZA 23 13 7 2 4
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
DEPORTIVO ARMENIO 19 12 5 4 3
COLEGIALES 19 13 4 7 2
VILLA SAN CARLOS 18 13 5 3 5
FENIX 16 12 3 7 2
BARRACAS CENTRAL 15 12 4 3 5
ESTUDIANTES BS. AS. 15 12 4 3 5
ACASSUSO 15 13 3 6 4
TRISTAN SUAREZ 14 13 3 5 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 12 4 0 8
TALLERES 11 13 3 2 8
DEF. DE BELGRANO 11 13 3 2 8
DEPORTIVO RIESTRA 9 12 3 0 9
EXCURSIONISTAS 9 12 2 3 7
ATLANTA 6 12 1 3 8
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
FENIX 26 12 7 5 0
TRISTAN SUAREZ 26 13 8 2 3
UAI URQUIZA 22 13 6 4 3
ACASSUSO 22 13 7 1 5
ALMIRANTE BROWN 20 12 5 5 2
SAN TELMO 20 12 6 2 4
DEPORTIVO ARMENIO 20 12 6 2 4
DEPORTIVO MORON 18 12 5 3 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 12 5 3 4
DEF. DE BELGRANO 18 13 5 3 5
ATLANTA 17 12 4 5 3
PLATENSE 16 12 4 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 16 12 5 1 6
COLEGIALES 15 13 4 3 6
BARRACAS CENTRAL 13 11 2 7 2
EXCURSIONISTAS 11 12 2 5 5
COMUNICACIONES 11 12 2 5 5
TALLERES 11 13 2 5 6
VILLA SAN CARLOS 6 11 2 0 9
DEPORTIVO RIESTRA 6 12 1 3 8
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 27 12 8 3 2
TRISTAN SUAREZ 25 13 7 4 2
PLATENSE 24 12 7 3 2
FENIX 23 12 7 2 3
DEPORTIVO RIESTRA 21 12 6 3 3
EXCURSIONISTAS 19 11 5 4 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 12 6 1 5
DEPORTIVO MORON 18 12 5 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 17 12 4 5 3
SAN TELMO 17 12 4 5 3
UAI URQUIZA 17 13 4 5 4
DEF. DE BELGRANO 14 12 4 2 6
COMUNICACIONES 14 12 3 5 4
ACASSUSO 14 13 4 2 7
ATLANTA 13 12 4 1 7
BARRACAS CENTRAL 12 11 3 3 5
ALMIRANTE BROWN 12 12 2 6 4
TALLERES 11 12 3 2 7
VILLA SAN CARLOS 7 11 1 4 6
COLEGIALES 7 13 2 1 10
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 27 12 8 3 1
DEPORTIVO MORON 25 12 8 1 3
PLATENSE 25 12 8 1 3
TALLERES 24 12 7 3 2
ESTUDIANTES BS. AS. 20 11 6 2 3
ATLANTA 19 12 6 1 5
ACASSUSO 18 12 5 3 4
EXCURSIONISTAS 16 10 5 1 4
ALMIRANTE BROWN 16 10 5 1 4
DEF. DE BELGRANO 16 12 4 4 4
FENIX 15 11 3 6 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 10 4 2 4
TRISTAN SUAREZ 14 12 3 5 4
COLEGIALES 14 12 3 5 4
UAI URQUIZA 11 11 3 2 6
BARRACAS CENTRAL 11 12 3 2 7
DEPORTIVO ARMENIO 11 12 3 2 7
COMUNICACIONES 9 11 2 3 6
DEPORTIVO RIESTRA 6 10 1 3 6
VILLA SAN CARLOS 3 10 1 0 9
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 29 11 9 2 0
DEPORTIVO MORON 28 12 9 1 2
TRISTAN SUAREZ 28 12 9 1 2
FENIX 22 11 6 4 1
ACASSUSO 22 12 7 1 4
DEPORTIVO RIESTRA 21 10 6 3 1
ATLANTA 19 12 5 4 3
COMUNICACIONES 16 11 5 1 5
SAN TELMO 16 12 4 4 4
TALLERES 16 12 4 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 15 11 4 3 4
BARRACAS CENTRAL 13 12 3 4 5
PLATENSE 12 12 3 3 6
DEF. DE BELGRANO 12 12 3 3 6
COLEGIALES 11 12 2 5 5
DEPORTIVO ARMENIO 10 12 2 4 6
UAI URQUIZA 8 11 1 5 5
EXCURSIONISTAS 7 11 2 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 10 1 3 6
VILLA SAN CARLOS 2 10 0 2 8
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 32 12 10 2 0
DEPORTIVO MORON 27 13 8 3 2
ACASSUSO 23 11 7 2 2
DEF. DE BELGRANO 23 12 7 2 3
ALMIRANTE BROWN 22 11 7 1 3
TRISTAN SUAREZ 22 12 7 1 4
BARRACAS CENTRAL 21 12 6 3 3
FENIX 20 11 6 2 3
DEPORTIVO ARMENIO 19 11 5 4 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 10 5 3 2
SAN TELMO 15 12 4 3 5
DEPORTIVO RIESTRA 12 10 3 3 4
ATLANTA 11 12 3 2 7
COLEGIALES 10 12 2 4 6
ESTUDIANTES BS. AS. 8 10 2 2 6
COMUNICACIONES 8 11 2 2 7
VILLA SAN CARLOS 7 10 2 1 7
TALLERES 7 13 2 1 10
EXCURSIONISTAS 6 11 1 3 7
UAI URQUIZA 4 10 0 4 6
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Rayer, Tomas Ezequiel7
Recalde Ferreira, Juan Francisco7
Benítez, Braian Fabian6
Bono, Carlos Agustín6
Porto Lapegue, Jerónimo José6
Falduto, Franco Ignacio5
Ronconi, Gonzalo Ezequiel5
Palacios, Diego Andrés4
De Nicolo, Bryan4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Caballero, Alejo Benjamín4
Alegre, Tomás Ariel3
Landaburu, Marcos Nahuel3
Galeano, Lucas Gabriel3
Trotta Albornos, Diego Alejandro3
Farias Batista, Thiago Ignacio3
Buonamici, Gianfranco Emiliano3
Amarilla, Facundo Nicolás2
Gargiulo, Valentín Emiliáno2
Hiriart, Nahuel Nicolás2
Sestubi, Brian Ariel2
Demartino, Gonzalo2
Alegria Stuva, Jesús Samuel2
Cesario, Nicolás2
Albornoz, Gastón Iñaki1
Albornoz, Pablo Tiago1
Caruso Lombardi, Luciano1
Coria, Facundo1
Diaz, Tomás Ignacio1
Fernandez, Elio Javier1
Goudelias, Gianluca1
Marino, Juan Carlos1
Palavecino Bataglia, Franco1
Ponce, Diego Antonio1
Zurita Torrico, Alexander Raúl1
Goni Samana, Lucas1
Valeri, Lautaro Emanuel1
Cobeaga, Leandro1
Acevedo Torres, Franco1
Nesnech; Nahuel Agustín1
Pardo, Dylan Agustín1
Juarez Cabaleiro, Nazareno Matías1
Novoa, Lucas Andrés1
Gallero, Isaías Nahuel1
Gonzalez Torres, Lucas Emanuel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis24
Morel, Alberto13
Vega, Juan Carlos12
De Tomaso, Oscar Rubén12
Martinez, Víctor Luis11
Técnicos RivalesD
Ybarra, Ariel3
Barrios, Pedro2
Catalano, Gustavo Roberto2
Gonzalez, Facundo2
Graciano, Diego2
James, Carlos2
Luca, Marcelo2
Obregon, César2
Rub, Andres Pablo2
Alvarez, Jorge Enrique1
Aponte, Mariano1
Banegas, Mauricio1
Barone, Cristian1
Bige, Juan Ignacio1
Brandoni, Jorge Alberto1
Calabrese, Gabriel Adrián1
Capozocchi, Walter1
Cassano, Fernando Sebastián1
Conigliaro, Walter1
De Souza, Fernando1
Duarte Balbuena, Damián1
Durso, Diego1
Echazu, Ricardo Luis1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Foberti, Ricardo1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galeano, Javier1
Gasperi, Jorge Osvaldo1
Godoy, Gustavo Lionel1
Gonzalez, Mariano1
Jauregui, Alfredo1
Lamy, Facundo1
Leroy, Sergio1
Lodona, Miguel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier Edgardo1
Luongo, Rafael1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Gabriel1
Merlo, Jorge Ariel1
Miailles, Marcelo1
Monroig, Mariano1
Morgo, Diego1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Olijavesky, Sergio1
Pasquarelli, Juan José1
Pels, Igor1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Rivero, Juan Cruz1
Rodriguez, Osvaldo1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Ruiz, Walter Rogelio1
Sanagua, Roberto1
Sedlaruk, Miguel1
Siciliani, Juan Carlos1
Sosa, Alexis1
Strelau, Alejandro Tomás1
Valdez, Atilio1
Villalba, Carmelo1
Villarreal, Carlos Dalbo Luis1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita36
ArbitrosPD
Peñamaria, Alejandro Lucas3
Barrios, Néstor Ariel2
Loustau, Juan Pablo2
Meneses, Wenceslao Germán2
Mermoz, Daniel2
Noguera, Ezequiel David2
Ortiz Biondi, Ramiro2
Sole, Rodrigo2
Vergara, Sergio Rodrigo2
Acita Moldes, Franco1
Amurua, Germán Ezequiel1
Arce, Federico Javier1
Arin De Freitas, Rodrigo1
Avila, Daniel Alejandro1
Basso, Leonel Matías1
Birchi, Francisco Javier1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Britez, Leandro Federico1
Castelli, Maximiliano Ezequiel1
Castillo, Luis Alberto1
Cordone, Joaquin Daniel1
Cuevas, Diego Román1
Dacal, Brian1
Di Placido, Nicolás1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez Caballero, Analia1
Galvan, Yamil Agustín1
Gonzalez, Diego Martín1
Gonzalez, Jorge Isaias1
Hartung, Hugo Hernán1
Ibañez, Roberto Eduardo1
Ingargiola, Mauro1
Josa, Federico Rubén1
Knoth, Agustín Edmundo1
Kresta, Lautaro1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lopardo, Facundo1
Lopez Monti, Maximiliano1
Magallan, Ramiro1
Martinez Pedroni, Gonzalo Joaquin1
Mastroieni, Nicolás Agustín1
Melgarejo, Arnaldo Saul1
Moreyra, José1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Ozuna; Lucas Ezequiel1
Pepe, Fernando1
Peralta, Catrian1
Pereira, Gonzalo1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Raffo, Martín Mariano1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Rocco, María Eugenia1
Samaniego, Guillermo Gabriel1
Savoiardo, Jonatan Ezequiel1
Silva, Eduardo Ezequiel1
Suero, Alejo1
Urtiaga, Juan Abel1
Vaccaro, Martín Daniel1
Vieta, Leandro Ariel1
Villalva, Rodrigo Leonardo1
Viola, Felipe1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES