Ultimas Noticias
  • Primera division: Deportivo Español vs San Telmo miercoles 15:30 hs.
INSTITUCIONAL
08.05.2017
San Telmo en Corea
Asi fueron recibidos en Vietnam, Claudio Ubeda DT y Fabian Lovato vice de San Telmo y presidente de la delegación del seleccionado Sub 20.

El Sub 20 está en Corea, y San Telmo con ellos, su vicepresidente Fabian Lovato, es el presidente de la delegación que participará en el mundial del citado país y eso nos llena de orgullo, así fue recibido a su llegada en la foto junto al DT Claudio Ubeda a su lelgadaa Vietnam donde jugará la selección un amistoso previo al torneo.

Desde 1970 en que el petiso José Da Costa encabezó la delegación del Seleccionado de la B en el que Eduardo Janín era el DT y Raúl Saraví, Oscar Luraschi y Néstor Rodríguez jugadores de San Telmo integraban el plantel que realizó una gira por Asia y Africa, por lo que hubo que esperar 47 años para un hecho similar, porque para San Telmo, será la primera vez en la historia, que un integrante de su comisión directiva, sea el presidente de un seleccionado argentino que participe en un mundial.

(fuente web AFA) El Mundial Sub 20 de Corea del Sur 2017 está muy cerca. El 20 de mayo próximo comenzará la competencia, que se extenderá hasta el 11 de junio. Argentina jugará en el Grupo A y debutará ante Inglaterra el sábado 20/05 a las 16.30 (4.30 de Argentina) en el estadio mundialista de Jeonju. El segundo partido de la zona será el martes 23/05, frente al seleccionado local, Corea del Sur, desde las 20 (8 en nuestro país), también en Jeonju. Y para cerrar la fase de grupos, la Selección de Úbeda se medirá ante Guinea, el viernes 26/05 a las 20 (8 de Argentina), en la sede de Jeju.


La delegación:

  • Fabian Lovato (presidente de la delegación)
  • Martín Camarero  (seceratrio de selecciones)
  • Mariano Cambellón (encargado administrativo)
  • Patricio Azumendia (auxiliar de utilería)
  • Emiliano Vázquez (auxiliar de utilería)
  • Lucas Gaioli (prensa)
  • Francisco Nabais (prensa)


Jugadores:

  • Franco Petroli (River)
  • Juan Foyth (Estudiantes)
  • Milton Valenzuela ( Newells)
  • Gonzalo Montiel (River)
  • Santiago Ascacibar (Estudiantes)
  • Marcos Seneci (San Lorenzo)
  • Marcelo Torres (Boca)
  • Ezequiel Palacios (River)
  • Lautaro Martínez (Racing)
  • Tomás Conechny (San Lorenzo)
  • Brian Mansilla (Racing)
  • Manuel Roffo (Boca)
  • Leonel Mosevich (Argentinos)
  • Lisandro Martínez (Newells)
  • Santiago Colombatto (Trapani Calcio)
  • Lucas Rodríguez (Estudiantes)
  • Tomás Belmonte (Lanús)
  • Ezequiel Ponce (Granada FC)
  • Matías Zaracho (Racing)
  • Ignacio Méndez (Argentinos)
  • Marcelo Miño (Central)

  • Director técnico: Claudio Ubeda
  • Preparador físico: Pabvlo Sánchez
  • Coaching: Diego Romagnoli
  • Entrenador de arqueros: Gustavo Piñero
  • Analista de video: Bruno Gabrieli
  • Médico: Fernando Rudi
  • Kinesiólogo: Claudio Farina
  • Fisioterapeuta: Gonzalo Guzmán


soydetelmo
8/5/2017

Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
SEP
MIE 27
15:30 hs
DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN vs COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN vs PLATENSE
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES vs TALLERES
VILLA SAN CARLOS vs DEF. DE BELGRANO
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ACASSUSO
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs FENIX
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs VILLA SAN CARLOS
DEF. DE BELGRANO vs COMUNICACIONES
TALLERES vs SAN TELMO
BARRACAS CENTRAL vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs PLATENSE
ALMIRANTE BROWN vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TRISTAN SUAREZ
ATLANTA vs BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES vs TALLERES
SAN TELMO vs DEF. DE BELGRANO
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs UAI URQUIZA
FENIX vs VILLA SAN CARLOS
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
SACACHISPAS vs SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO vs COLEGIALES
TALLERES vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 12 5 4 0 1
ATLANTA 9 3 3 0 0
UAI URQUIZA 8 5 2 2 1
PLATENSE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 4 2 1 1
DEF. DE BELGRANO 7 5 2 1 2
BARRACAS CENTRAL 7 5 2 1 2
FENIX 7 5 2 1 2
COLEGIALES 7 5 2 1 2
ACASSUSO 6 4 2 0 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 4 2 0 2
ESTUDIANTES BS. AS. 5 5 1 2 2
COMUNICACIONES 4 3 1 1 1
SACACHISPAS 4 5 1 1 3
TALLERES 4 5 1 1 3
VILLA SAN CARLOS 3 4 1 0 3
ALMIRANTE BROWN 3 4 1 0 3
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES